Приговор от 25 февраля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-70/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Назарово 25 февраля 2014 года
 
    Назаровский городской суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего Афанасьева Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя Назаровского межрайонного прокурора Жданова С.Ф.,
 
    потерпевшего В.,
 
    защитника – адвоката Гуртовенко А.Е. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Сергеева А.М.,
 
    при секретаре Терасмес Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении:
 
    СЕРГЕЕВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев А.М. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника Главного управления МВД России по Красноярскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Назаровский», по контракту, с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции», в обязанности В. входит осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции», В. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте). В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной Врио начальника Межмуниципального отдела МВД России «Назаровский» от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Назаровский» В. входит составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.
 
    Таким образом, В. является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, В. находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, направлялся к участковому пункту полиции № 2, расположенному по адресу:<адрес>, корпус 1. В это время В. у торца <адрес> ранее незнакомого ему Сергеева A.M., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». После этого В. предложил Сергееву A.M. пройти в участковый пункт полиции № для составления протокола об административном правонарушении, Сергеев A.M. отказался выполнять законные требования В. и стал уходить в сторону. После этого В. подошел к Сергееву A.M. с целью препровождения последнего в участковый пункт полиции, в это время у Сергеева A.M., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у края автодороги в 7 метрах от торца дома <адрес> Красноярского края, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом осознавая, что В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев A.M. нанес один удар кулаком правой руки В. по лицу в левую скуловую область. Своими действиями Сергеев A.M. причинил В. телесные повреждения в виде кровоподтека на лице в левой скуловой области (1). Данное повреждение, согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008., не влечет за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение подсудимого Сергеева А.М. по ч.1 ст. 318 УК РФ суд признаёт обоснованным и подтверждённым собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, Сергеев А.М. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В совершении указанного преступления подсудимый виновен.
 
    В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного из которых следует, что Сергеев А.М. судимостей не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 111-119), ***
 
    Обстоятельством, смягчающими подсудимому Сергееву А.М. наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д.82), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Достаточных оснований для признания обстоятельством, отягчающим Сергееву А.М. наказание, в соответствии ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, достаточных оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ - нет.
 
    С учетом вышеизложенного, учитывая требования ч.1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определённый срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает, что исправление Сергеева А.М. возможно без изоляции его от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд, с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимого, считает необходимым возложить на Сергеева А.М. следующие обязанности, способствующие его исправлению: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, в течении трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек перед судом не ставился.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сергеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергеева А.М. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, в течении трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения.
 
    Ранее избранную меру пресечения в отношении Сергеева А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.В.Афанасьев