Приговор от 15 апреля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-70/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,
 
    подсудимого                    Горбунова Д.Н.,
 
    защитника                 Нефедова Е.В.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшей         П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Горбунова Д.Н., <данные изъяты> , судимого:
 
    1) 11 февраля 2007 года ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
 
    2) 12 июля 2007 года ... по п. «д» ч. 2 ст. 111, ст. 70 УК РФ (с последующими изменениями) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождён 19 октября 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Горбунов Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гг. примерно в 16 часов Горбунов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне принадлежащего потерпевшей П. автомобиля <данные изъяты> , стоявшего <адрес> , действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при помощи ключа, который был оставлен в замке зажигания, завёл двигатель автомобиля, после чего скрылся на нём с места преступления.
 
    Подсудимый Горбунов Д.Н. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Горбунова Д.Н. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Д.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
 
    С учётом данных о личности и обстоятельств дела суд признаёт подсудимого Горбунова Д.Н. вменяемым.
 
    Действия подсудимого Горбунова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Горбунову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Горбунову Д.Н. суд признает наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание им своей вины.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в целях исправления Горбунова Д.Н. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Горбунову Д.Н. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Местом отбывания Горбунову Д.Н. лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Горбунова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Горбунову Д.Н. исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Горбунова Д.Н. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Горбунову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан, а осужденным Горбуновым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Горбунов Д.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: