Приговор от 14 марта 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия 1-70/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Солнечногорск 14 марта 2014 года
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Чепика С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    подсудимого С
 
    защитника - адвоката АК № 1289 Шанаевой Т.С., представившей удостоверение № 7787 и ордер № 078656,
 
    при секретаре Копытине М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, разведеного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ).
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    С имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, путем изъятия наркотического средства героин из тайника (закладки), расположенного в подъезде <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица сверток из полимерного материала, содержащий пять свертков из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое, поместив в левый карман куртки, одетой на нем, незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности лиц, связанной с незаконным оборотом подконтрольных средств и веществ, на автостоянке напротив <адрес>, задержан С., который в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу досмотрен, по результатам досмотра у С обнаружено и изъято из левого кармана куртки одетой на нем сверток из полимерного материала, содержащий пять свертков из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> соответственно). Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» 2,94 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) относится к особо крупному размеру.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником С заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия С правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ).
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением; данные о личности С который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса. На основании п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным в таких обстоятельствах назначить С наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ).
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное С, считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В целях способствованию исправления осужденного возложить на С обязанность являться на регистрацию один раз в два месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, а также и не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.А. Чепик
 
    Копия верна: судья: