Приговор от 22 апреля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-70/14
 
№ 23223132
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
22 апреля 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Майорова С.А.,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО2, представившего удост. № 240, ордер № 000451
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1-ооловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, проживающей по адресу:<адрес>, пгт.Шушенское, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, неработающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1-ооловна, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 1 километра 500 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в сторону <адрес> Республики Тыва, путем перетирания ладонями дикорастущих растений конопли, а также путем просеивания через материю дикорастущих растений конопли, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш массой 311 грамм. Полученное наркотическое средство хранила в тайнике на этом же поле без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ года, точное место хранения следствием не установлено, затем ДД.ММ.ГГГГ забрала наркотическое средство из тайника и хранила при себе до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, на посту ДПС «Ойский» <адрес> была задержана ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 22 минут сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по<адрес> с привлечением инспектора ПДН МО МВД РФ «Шушенский» в помещении поста ДПС «Ойский», в сумочке, принадлежащей ФИО1, был обнаружен сверток с находящимися в нем пластинками вещества темного цвета неправильной формы и сыпучим веществом темного цвета. Кроме того, в левой чашечке бюстгальтера, одетого на ФИО1 был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета. Согласно справке об исследовании № 403и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), указанные вещества являются наркотическим средством гашиш, общей массой 311 грамм, что является крупным размером.
 
    Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения.
 
    Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимой судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимая каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, следовательно, могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимой, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование выявлению и раскрытию преступления по иному уголовному делу, связанному с оборотом наркотиков, наличие на иждивении пятерых малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновной, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, направленного против здоровья граждан, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимой преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела, семейного и имущественного положения подсудимой и её семьи, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1-ооловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства в <адрес>.
 
    В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством гашиш остаточной массой 302,2 гр.; полимерный пакет с упаковкой, в которой находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.; конверт со смывами с рук ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г.; конверт с контрольным тампоном к смывам с рук ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г.; конверт со смывами с рук ФИО1 Ч.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ г.; Конверт с контрольным тампоном к смывам с рук ФИО1 Ч.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ г.; конверт со смывами с рук ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ г.; конверт с контрольным тампоном к смывам с рук ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО УФСКН РФ по<адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Векшанова Н.А.