Приговор от 15 июля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/14
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Курсавка «15» июля 2014 года
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего Воропаева И.Г.
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Филипенко А.В. подсудимого Жуков Г.В.
 
    защитника предоставившего ордер
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ Мищенко А.В.
 
    при секретаре: Кривошеевой С.Н.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Жуков Г.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Жуков Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июле 2013 года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Жуков Г.В. находясь на участке местности, расположенном в 80 метрах западного направления от территории домовладения № по <адрес> Андроповского района Ставропольского края, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопли, которые перенес к себе на территорию домовладения по адресу: Андроповский район, <адрес>, где высушил их на крыше хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, измельчил руками и в последующем незаконно хранил в белом полимерном пакете под столом в хозяйственной постройке.
 
    Жуков Г.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану в значительном размере, без цели сбыта, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками ОУР отдела МВД России по Андроповскому району на основании постановления судьи Андроповского районного суда от. ДД.ММ.ГГГГ года, на территории домовладения № по <адрес> Андроповского района Ставропольского края, где проживает Жуков Г.В., в хозяйственной постройке под столом, был обнаружен полимерный пакет, с находящимся в нем незаконно хранимым Жуков Г.В. веществом, в последующем изъятым сотрудниками полиции, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> г., что является значительным размером.
 
    Действия подсудимого Жуков Г.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В ходе производства дознания - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Жуков Г.В. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Жуков Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Жуков Г.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Филипенко А.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Адвокат Мищенко А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:
 
    - санкция инкриминируемого подсудимому Жуков Г.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;
 
    - подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков Г.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    Действия Жуков Г.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что Жуков Г.В. раскаивается в содеянном, ранее не судим /л.д. 107,108/, не состоит на учётах у врача нарколога и психиатра ГБУЗ Ставропольского края «Андроповская ЦРБ» /л.д. 110,111/, не состоит на учете в Минераловодском филиале ГБУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер»/л.д. 120/, не состоит на учете у врача-психиатра городской поликлиники ГБУЗ СК «Минераловодская ЦРБ» /л.д. 122/, однако посредственно характеризуется по месту регистрации /л.д. 122,123/.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину Жуков Г.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жуков Г.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
 
    Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Жуков Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Жуков Г.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК) по месту регистрации, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней.
 
    Меру процессуального принуждения оставить прежнюю, обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> г. – уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Жуков Г.В., не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Председательствующий И.Г.Воропаев