Приговор от 06 мая 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-70/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          06 мая 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Бойко И.Н.,
 
    подсудимого Козлова М.Н.,
 
    защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер № от 28.01.2014 года и удостоверение № от 07.11.2005 года,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                   Козлова М.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее судимого :
 
    21 августа 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
               Подсудимый Козлов М.Н. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Преступления совершены в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
             23 января 2014 года около 15.00 часов подсудимый Козлов М.Н., находясь <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил часть браслета весом 4,2 грамма от наручных часов «Чайка» из золота 585-ой пробы, стоимостью 9.000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Козлов М.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9.000 рублей. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
             Кроме того, 24 января 2014 года около 15.00 часов подсудимый Козлов М.Н., находясь в <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил наручные часы «Чайка» из золота 585-ой пробы, весом 13,77 граммов, стоимостью 70.000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Козлов М.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 70.000 рублей. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
             Органом предварительного следствия действия подсудимого Козлова М.Н. по каждому из двух совершенных им преступлений квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              В судебном заседании подсудимый Козлов М.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Козлова М.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Козлов М.Н. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов М.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Козлов М.Н., являются преступлениями, каждое из которых правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Козлову М.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
 
              При назначении наказания подсудимому Козлову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Козлов М.Н. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.77).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Козлова М.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, его молодой возраст, занятость подсудимого общественно полезным трудом (л.д.75), мнение потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания подсудимому, а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Козлова М.Н. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              Судом в ходе рассмотрения уголовного дела не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении подсудимому Козлову М.Н. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Козлову М.Н. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Козлова М.Н. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных им преступлений.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда от 21.08.2013 года Козлов М.Н. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Преступления средней тяжести по настоящему головному делу подсудимый Козлов М.Н. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Козловым М.Н. преступлений, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Козлова М.Н. без реальной изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому Козлову М.Н. условное осуждение по приговору от 21.08.2013 года и назначить ему наказание по настоящему уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.
 
              Также суд считает возможным не назначать подсудимому Козлову М.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Козлов М.Н. осуждается к условному наказанию, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Козлову М.Н. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Козлова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
              В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Козлову М.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Козлова М.Н. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и место работы.
 
              Срок наказания осужденному Козлову М.Н. исчислять с 06 мая 2014 года.
 
             Меру пресечения в отношении осужденного Козлова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Сохранить Козлову М.Н. условное осуждение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 21 августа 2013 года и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Козлову М.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Козлову М.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                              (подпись)                     А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко