Приговор от 30 июля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации.
 
 
    г. Дубна дата
 
    Дубненский городской суд Московской области под председательством судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г. и помощника прокурора г. Дубна Гущиной А.С.
 
    защитника - адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Новиковой Л.В. представившей удостоверение № 6383 и ордер № 066601 от 08 июля 2014г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Куванова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Куванова А.А. персональные данные ранее судимого дата Дубненским городским судом Московской области по ч. 1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей;
 
    - в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Куванов А.А. в <адрес> дата, дата совершил два эпизода незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    дата около 18 час. 00 мин. Куванов А.А. приобрел, путем перечисления денежных средств в размере 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ему место «закладки», а именно: под столбом, расположенным около забора, перед въездом в <адрес>, рядом с памятником в виде танка, где Куванов А.А. обнаружил на земле один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого употребил, а часть массой 2,88 г. забрал для собственного употребления и незаконно хранил при себе до 20 час. 00 мин. дата
 
    дата около 20 час. 00 мин. рядом с постом заслон <адрес> Куванов А.А. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна, в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении поста заслон <адрес> у него был обнаружен в кармане пальто и изъят один сверток с порошкообразным веществом, принадлежащим Куванову А.А., которое согласно заключению эксперта № от дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня1998г., массой 2,88 г., что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. является крупным размером.
 
    дата около 17 час. 00 мин. Куванов А.А. приобрел, путем перечисления денежных средств в размере 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ему место «закладки», а именно: под дорожным знаком с названием населенного пункта «Целеево», установленным перед въездом в дер. <адрес>, где Куванов А.А. обнаружил на земле один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого употребил, а часть массой 3,49 г. забрал для собственного употребления и незаконно хранил при себе до 20 час. 50 мин. дата
 
    дата около 20 час. 50 мин. рядом с <адрес> Куванов А.А. был задержан сотрудниками полиции 2 отдела 1 службы УФСКН России по МО, в ходе его личного досмотра, проведенного у <адрес> по пр-ту Боголюбова <адрес>, у него был обнаружен в кармане брюк и изъят один сверток с порошкообразным веществом, принадлежащим Куванову А.А., которое согласно справки об исследовании № от дата и заключению эксперта № от дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., массой 3,49 г., что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. является крупным размером.
 
    Подсудимый Куванов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Новиковой Л.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Гущина А.С., защитник подсудимого адвокат Новикова Л.В. в настоящем судебном заседании, выразили свое согласие на рассмотрение угловного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления в которых обвиняется Куванова А.А. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Куванова А.А в особом порядке судебного производства.
 
    Действия Куванова А.А. правильно квалифицированы по двум эпизодам: от дата и от дата по ч.2 ст.228 УК РФ, как два эпизода незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Куванову А.А. суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.
 
    Совершенные Кувановым А.А. преступления, квалифицированные по ч. 2 ст. 228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Куванова А.А. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Куванова А.А. тяжелых хронических заболеваний, а именно: туберкулеза легких, ВИЧ – инфекции IVВ степени.( том 1 л.д.194,195)
 
    Медицинское освидетельствование в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3 « О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» на наличие (отсутствие) у Куванова А.А. тяжкого заболевания включенного в перечень тяжких заболеваний препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений органом предварительного следствия не проводилось.
 
    Медицинское освидетельствование о возможном наличии у Куванова А.А. заболеваний освобождающих его от отбывания назначенного наказания в связи с болезнью может быть проведено в соответствии со ст. 175 УИК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 54 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 сентября 2012 г. № 882) «О медицинском освидетельствовании осужденных представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» органом исполняющим наказание.
 
    Подсудимый Куванов А.А. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркотическая зависимость», и из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от дата следует, что Куванов А.А. каким либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, нуждается в лечении от наркотической зависимости (том 1 л.д.138-139) По месту жительства Куванов А.А. характеризуется отрицательно( том 1 л.д.196)
 
    дата Куванов А.А. осужден приговором Дубненского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 руб. Инкриминируемые Куванову А.А. преступления он совершил имея непогашенную судимость по данному приговору (том 1 л.д.186-188), что свидетельствует о том, что Куванов А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил два тяжких преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что наказание подсудимому Куванову А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ и далее по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Куванову А.А. наказания не связанного с лишением свободы, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ как не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ в виду отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, как не усматривает и основания для изменения тяжести совершенных подсудимым преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Куванов А.А. должен в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Куванова А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 03 марта 2014 г. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ).
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 27 мая 2014 г. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ).
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куванову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание, назначенное Куванову А.А. приговором от дата Дубненского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 руб. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Куванова А.А. в виде домашнего ареста отменить. Избрать в отношении Куванова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Куванова А.А. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Зачесть Куванову А.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражу с дата по дата и под домашним арестом с дата по дата из расчета один день домашнего ареста за один день содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания по настоящему приговору в отношении Куванова А.А. исчислять с дата.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу переданные в камеру хранения ОМВД России по г.о. <адрес> (квитанции № и № том 1 л.д.107, 119): два бумажных конверта с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,95 гр. и 3,45гр – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Кувановым А.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Куванов А.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.