Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/13стр.23
Дело № 1-70/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Овчинниковой М.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора Принц Р.В.,
подсудимого Горина П.В.,
защитника Шаховой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горин П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Горин П.В. находился за торговым павильоном <данные изъяты>, расположенным в 45 метрах к юго-западу от здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где обнаружил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в двух свертках из бумаги, завернутых в один сверток также из бумаги, массой не менее <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, то есть в значительном размере.
Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, Горин П.В. поднял бумажный сверток с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в размере не менее <данные изъяты> г, то есть в значительном размере, и с целью его незаконного хранения положил наркотическое средство в указанном объеме в левый карман одетой на нем куртки, где хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в размере не менее <данные изъяты> г, до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был остановлен сотрудниками полиции в районе <адрес>.
В ходе личного досмотра Горина П.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 55 минут сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>, в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находились два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в размере не менее <данные изъяты> г и <данные изъяты> г соответственно, то есть в значительном размере, и таким образом противоправная деятельность Горина П.В. была пресечена.
<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1215 от 23 ноября 2012 года), и согласно данному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (ред. 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», <данные изъяты> и все смеси, в которые он входит, независимо от его содержания в смеси – свыше 0,5 г, отнесен к значительному размеру. Таким образом, Горин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Горин П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Горина П.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горина П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гориным П.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горина П.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совершенное Гориным П.В. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Горину П.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Горина П.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Горину П.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Горина П.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горину П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Шаховой Е.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гориным П.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица