Приговор от 09 июля 2013 года №1-70/13г.

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-70/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-70/13 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Кавказская 9.07.2013 г.
 
    Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Полещук Александра Васильевича, защитника адвоката Сытникова С.А. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> потерпевшего А.Г.С. его представителя адвоката Брагина А.Б. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре – Смирновой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полещук Александра Васильевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Полещук А.В. согласился с обвинением в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    11.02.2013 года около 15 часов 30 минут, Полещук А.В., управляя технически исправным автомобилем «Фольксваген-Пассат» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по ул. Красной ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, в направлении от ст. Тбилисской к г. Кропоткину, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, действуя самонадеянно, допустив преступную невнимательность, напротив <адрес>, допустил наезд на пешехода А двигавшуюся по проезжей части ул. Красной во встречном автомобилю направлении.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу А согласно заключения эксперта № 190 от 22.04.2013 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупой открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков головы и лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, вдавленного перелома лобной кости справа с распространением на основание черепа, кровоизлияния под оболочки вещество головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть А наступила 16.02.2013 года в 6 часов 10 минут в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с тяжелым ушибом головного мозга, осложнившегося развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола.
 
    Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находиться в прямой причинно- следственной связи с нарушением водителем Полещук А.В.:
 
    - п.10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести, является неосторожным. Основания для понижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ - отсутствуют. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение действий направленных на заглаживание своей вины и возмещения причинённого ущерба.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание условия жизни подсудимого и его семьи, который не женат, проживает с матерью в ее домовладении.
 
    Подсудимый в полном объёме признал заявленный потерпевшим гражданский иск, то есть согласен выплатить потерпевшему моральный вред в размере 500 тысяч рублей, расходы на погребенье 145386 рублей, судебные издержки по оплате услуг представителя в размере 30 тысяч рублей.
 
    Требования гражданского иска обращённые к страховой компании должны быть оставлены без рассмотрения, поскольку страховая компания не является участником процесса. В данной части потерпевшему – гражданскому истцу суд находит необходимым разъяснить его право о предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
 
    В отношении подсудимого подлежит применению дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Полещук Александра Васильевича виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Полещук А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Полещук А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Полещук Александра Васильевича в пользу А.Г.С. в качестве удовлетворения заявленного гражданского иска следующие денежные суммы:
 
    - 500 тысяч рублей в качестве компенсации причинённого морального вреда,
 
    - 145386 рублей в качестве компенсации расходов на погребенье,
 
    30 тысяч рублей в качестве судебных издержек по оплате услуг представителя.
 
    Гражданский иск в части требований к страховой компании оставить без рассмотрения с разъяснением потерпевшему его прав на обращение с данным требованием в суд в порядке гражданского производства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Судья: С.А.Жеребор