Приговор от 18 апреля 2013 года №1-70/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-70/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-70/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013 года              ст. Выселки
 
    Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Песецкая С.В.,
 
    при секретаре                          Тумко И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора Выселковского района        Рахвалова А.Ю.,
 
    подсудимого         Юсупова Ж.Г.,
 
    его защитника – адвоката                    Помазановой Р.Ф.,
 
    предоставившей удостоверение № 929 от 27.03.2003 года, ордер № 389895 от 16 апреля 2013 года,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
 
        Юсупова Ж.Г., <персональные данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 01 декабря 2012 года,
 
        в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Юсупов Ж.Г. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В конце марта 2012 года, Юсупов Ж.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, имея умысел, направленный на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование кустов растения конопли, содержащих наркотические средства, с целью дальнейшего личного употребления, в камышовой балке за полем № 5 ГНУКНИИСХ им. П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии около 4 /четвертой/ полосы за железнодорожным переездом в пос.Газырь в сторону п.Советский, Выселковского района, Краснодарского края, незаконно, без надлежащего разрешения, зная о том, что кусты растения конопли относятся к растениям, содержащих наркотические средства, и культивирование растений содержащих наркотические средства, является уголовно-наказуемым деянием, создал специальные условия для посева и выращивания растений, содержащих наркотические средства, а именно в расчищенной и разрыхленной земле сформировал лунки, куда посеял семена наркотикосодержащих растений конопли. После прорастания растений конопли, ухаживал за данными растениями конопли, а именно осуществлял их прополку от сорной растительности.
 
    Далее, 21 ноября 2012 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 59 минут в п. Газырь, Выселковского района, Краснодарского края в ходе осмотра участка местности камышовой балки, расположенной за полем № 5 ГНУКНИИСХ им. П.П. Лукъяненко Россельхозакадемии около 4 /четвертой/ полосы за железнодорожным переездом в сторону п. Советский, оперативными сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, обнаружены и изъяты растения конопли, являющиеся наркотическим средством, в количестве тридцати трех кустов, что является крупным размером.
 
    В начале сентябре 2012 года, в дневное время, Юсупов Ж.Г., находясь в п.Газырь, Выселковского района, Краснодарского края, в «камышовой балке», расположенной около лесополосы № 5 ГНУКНИИСХ им. П.П. Лукьяненко Россельхозакадемии, обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно сорвал стебли с данного растения, которые оставил там же в «камышовой балке» на полиэтиленовой пленке, в целях высушивания, тем самым незаконно приобрел с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой не менее 2796,065 грамм, что является особо крупным размером. Там же Юсупов Ж.Г., в момент сбора листостебельной массы с наркотикосодержащих растений конопли, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, (...). незаконно изготовил, с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 2,11 грамм. На следующий день после того, как верхние части конопли высохли, Юсупов Ж.Г. в начале сентября 2012 года в дневное время, перенес верхние части наркотикосодержащих растений конопли на территорию, прилегающую к квартире №... домовладения №..., расположенного по ул(...) Выселковского района Краснодарского края, где (...) незаконно получил наркотическое средство марихуана общей массой не менее 2796,065 грамм, которое расфасовал по полиэтиленовым пакетам, с целью дальнейшего незаконного хранения, для личного потребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство марихуана и наркотическое средство гашиш Юсупов Ж.Г. умышленно, незаконно хранил на территории занимаемого им жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...) без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
 
    Далее, 21 ноября 2012 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 55 минут сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе проведения обыска по месту проживания Юсупова Ж.Г., расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...), было обнаружено и изъято из бардачка мотоцикла, находящегося рядом со входом в вышеуказанную квартиру, пять полимерных свертков, внутри которых находилось вещество серо-зеленного цвета, три полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета в каждом свертке, коробка из-под сигарет «ВИНСТОН», в которой находился бумажный сверток с семенами и частицами серо-зеленного цвета; газетный сверток со смесью табака и вещества серо-зеленного цвета; и из-под обшивки сиденья мотоцикла, бумажный сверток с веществом серо-зеленного цвета, стеклянная банка с семенами растительного происхождения, под перевернутым металлическим корытом обнаружено и изъято три полимерных пакета с растительным веществом и семенами, прозрачный белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось три полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения и в пакете находился раскрытый спичечный коробок, также в пакете находился непрозрачный черный полиэтиленовый пакет с рисунком «рыб», в котором находилось восемь полиэтиленовых завязанных пакетов с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Далее было обнаружено и изъято из-за шиферного листа большое сито, из-под пола порога квартиры №... домовладения №... было изъято два сита с мелкой ячейкой. Высушенная измельченная растительная масса серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана, первоначальной общей массой 2796,065 грамм. Спрессованное растительное вещество темно-коричневого цвета, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, первоначальной общей массой 2,11 грамм, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсупов Ж.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник Помазанова Р.Ф. также поддержала ходатайство подсудимого Юсупова Ж.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рахвалов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый Юсупов Ж.Г., относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, наказание, за которые согласно УК РФ, не превышает двух и десяти лет лишения свободы соответственно, удостоверившись в том, что подсудимый Юсупов Ж.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юсупов Ж.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о назначении меры наказания подсудимому Юсупову Ж.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и небольшой тяжести, направленных против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую посредственно, не состоящего на учете у врача-нарколога и психиатра. Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Юсупову Ж.Г. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Юсупова Ж.Г..
 
    При определении вида исправительного учреждения Юсупову Ж.Г. суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, а также небольшой тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
        В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юсупова Ж.Г. виновным по ч.1 ст.231 УК РФ, по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Юсупову Ж.Г. наказание по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    Назначить Юсупову Ж.Г. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без применения штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Юсупову Ж.Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Юсупову Ж.Г. исчислять с 18 апреля 2013 года.
 
    Зачесть Юсупову Ж.Г. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 01 декабря 2012 года по 18 апреля 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Юсупову Ж.Г. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакеты №№1,2,3,4,5,6,7,8 с наркотическими веществами, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья Песецкая С.В.
 
    Приговор вступил в законную силу.