Приговор от 27 февраля 2013 года №1-70/13

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-70/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
№1-70/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Воронеж 27 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
 
    с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Титовой Т.В. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федотова Д.В., <Персональные данные>, судимого:
 
    - 05.12.2003 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 15.07.2004 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 23.01.2008 года по отбытию срока наказания;
 
    - 21.10.2008 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 19.08.2011 года по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Федотов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Приговором Советского районного суда г. Воронежа от 21.10.2008 г. Федотов Д.В. осужден по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19.08.2011 года он был освобожден из ФБУ ИК-6 УФСИН России по Воронежской области по отбытию срока наказания.
 
    20.02.2012 года решением Советского районного суда г. Воронежа в отношении Федотова Д.В. был установлен административный надзор сроком до 19.08.2017 года, так как он, при опасном рецидиве преступлений, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
 
    В соответствии с решением суда Федотову Д.В. установлены следующие административные ограничения: запрет выезда за пределы Воронежской области, запрет пребывания вне места жительства (места пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов, обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) в отдел участковых уполномоченных полиции для регистрации 1 раз в месяц.
 
    19.08.2011г. Федотов Д.В. прибыл к месту проживания по адресу: <адрес>, после чего, 23.03.2012 года встал на учет в ОП № УМВД России по г. Воронежу, где был ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, и предупрежден об уголовной ответственности за самовольное оставление места жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора. Он был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им двух и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Также Федотову Д.В. было разъяснено положение части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в соответствии с которым административный надзор может быть в отношении него прекращен досрочно по истечении не менее половины срока. Помимо этого, Федотов Д.В. был предупрежден о том, что за нарушение ограничений, установленных судом, и обязанностей, предусмотренных Федеральным законом №64-ФЗ предусмотрена административная ответственность, а за самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, в отношении него может быть возбужденно уголовное дело по ст.314.1 УК РФ. В бланке предупреждения Федотов Д.В. поставил подпись, получил копию предупреждения.
 
    Федотов Д.В. имея не снятую и непогашенную судимость за совершение вышеуказанного тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, находящийся под административным надзором, в соответствии с выданным ему предупреждением обязан был прибывать в отдел полиции № УМВД России по г. Воронежу, согласно составленному графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию. В ходе дознания установлено, что по указанному адресу, являющемся жилищем, созданы все благоприятные условия для проживания.
 
    Федотов Д.В. освобожденный из вышеуказанной колонии 19.08.2011г., имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, заведомо понимая, что не проживание по избранному им месту жительства в период времени с середины апреля 2012 года до начала июня 2012 года является незаконным, без уважительных причин, в указанный период времени не проживал по указанному им адресу: <адрес>
 
    Федотов Д.В. после освобождения из мест лишения свободы, в квартире по вышеуказанному адресу не проживал в период времени с середины апреля 2012 года до начала июня 2012 года, покинув место жительства и пребывания без уважительной причины, предпочитая жить без контроля со стороны сотрудников полиции, в определенный Советским районным судом г. Воронежа срок, с целью уклонения от административного надзора, тем самым игнорируя решение Советского районного суда г. Воронежа от 20.02.2012 года.
 
    Подсудимый Федотов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Федотова Д.В. по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания Федотову Д.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, являющимся <данные изъяты> и страдающего рядом хронических заболеваний.
 
    Вместе с тем Федотов Д.В., состоит на <данные изъяты>, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Федотовым Д.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федотова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 27.02.2013 года.
 
    Избрать Федотову Д.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотовым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
 
 
 
    Председательствующий В.В. Платонов