Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-70/13
1-70/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 01 апреля 2013г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Болсуновской Н.Г., подсудимого Сорокина А.С., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин А.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Сорокин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном у 4-го подъезда <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящейся там же ФИО7, которая в это время хотела зайти в указанный подъезд и набирала на циферблате домофона номер своей квартиры, поставив имеющуюся при ФИО7 сумку на землю около себя. Сорокин А.С., подойдя со спины к ФИО7, взялся за ручки стоящей на земле сумки и попытался похитить указанную сумку, однако, преступные действия Сорокина А.С. были замечены ФИО7, которая, видя происходящее и желая прекратить преступные действия Сорокина А.С., также взялась за ручки стоящей на земле сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество ФИО7, а именно: документы на имя ФИО7 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, проездной билет, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО7, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Сорокина А.С., взявшись за ручки сумки, стала тянуть сумку в свою сторону, оказывая при этом сопротивление и крича о помощи, в результате чего ФИО7 и Сорокин А.С. упали на землю. Сорокин А.С., желая незаконно завладеть имуществом ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 несколько ударов руками по телу и лицу, отчего последняя испытала физическую боль. При этом ФИО7, оказывая сопротивление, оттолкнула Сорокина А.С. от себя ногой. Сорокин А.С., получив сопротивление со стороны ФИО7 и осознавая, что его преступные действия могут быть обнаружены нежелательными свидетелями, отпустив ручки сумки, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сорокин А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО7, находившейся у двери подъезда <адрес> г.<адрес>. ФИО7 поставила свои сумки на землю и нажимала на кнопки домофона. Сверху на сумке что-то лежало. Он думал, что это кошелек и потянулся за ним, чтобы его похитить. ФИО7 заметила его действия. Он не помнит, хватил ли он сумку потерпевшей за ручки или нет. Он и ФИО11 упали на землю, т.к. у подъезда было скользко. Телесных повреждений ФИО7 он не наносил. Он не помнит того, чтобы он вырывал сумку из рук ФИО7 Сопротивления она ему не оказывала. Потерпевшая сказала, что она его знает. После этого он понял, что он совершает, прекратил свои действия и убежал.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Сорокиным А.С., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она возвращалась домой из магазина. Подойдя к своему подъезду № <адрес> <адрес>, она поставила свои сумки на землю и стала набирать номер своей квартиры на домофоне. В этот момент она оглянулась и увидела, что позади нее стоит Сорокин А.С., которого она ранее неоднократно видела в магазине «<данные изъяты>» на<адрес>. Сорокин А.С. протянул руку и схватил за ручки ее женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей. В этой сумке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали во внутреннем кармане сумки, а также документы на ее имя паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, проездной билет (социальная карта). Увидев это, она также схватила свою сумку за ручку. Сорокин А.С. стал вырывать сумку из ее рук, а она тянула сумку на себя. Из-за этого они оба упали на землю. При этом Сорокин А.С. стал наносить ей удары своей свободной рукой по телу в область груди, а также удары по лицу в область лба и переносицы, отчего она испытала физическую боль. Сколько точно ударов Сорокин А.С. ей нанес, она не помнит. Она пыталась сопротивляться Сорокину А.С. и не выпускала свою сумку из рук, при этом она кричала и звала на помощь своего мужа, который находился дома и мог слышать ее по домофону. Также она сказала Сорокину А.С., что узнала его. В какой-то момент ей удалось оттолкнуть от себя Сорокина А.С. ногой, и он отпустил ручки сумки. После чего она встала с земли, а Сорокин А.С. убежал. Потом из подъезда на улицу вышел ее муж ФИО8, который услышал ее крики в домофон. ФИО8 хотел догнать Сорокина А.С., но тот уже скрылся. От нанесенных ей ударов у нее была опухоль в области лба у переносицы и болела грудь. По поводу причиненных ей телесных повреждений в какие-либо медицинские учреждения она не обращалась.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.24-25), следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, когда он находился дома, он услышал звонок домофона. Он поднял трубку, но ему никто не ответил, а был слышен лишь женский крик. Кричавшая женщина звала на помощь и называла имя «ФИО12». По голосу он понял, что кричит его жена ФИО7 Он, испугавшись за жену, пошел вниз на улицу. Спускаясь по лестнице, в окно подъезда он увидел, что на улице на снегу разбросаны вещи - сумки, шапка, перчатки. Что происходило на тот момент на улице, он не видел, так как обзор загораживал козырек подъезда. Выйдя на улицу, он увидел ФИО7, которая была растрепана, без головного убора. Рядом с ФИО7 никого не было. Он побежал во двор, но никого убегающего он не увидел. Вернувшись к своему подъезду, он помог ФИО7 собрать разбросанные вещи, и они вернулись в квартиру. Дома он и ФИО7 проверили, что все вещи на месте. Он заметил, что на лице ФИО7 имеется кровоподтек. Также ФИО7 показывала, что у той имеется кровоподтек в области груди. Она рассказала, что неизвестный мужчина пытался вырвать из ее руки сумку, но мужчине это сделать не удалось. ФИО7 сказала ему, что ранее неоднократно видела мужчину, который пытался похитить у нее имущество.
Также вина подсудимого Сорокина А.С. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), согласно которого Сорокин А.С. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у подъезда <адрес>, он пытался открыто похитить у женщины кошелек, который находился в сумке;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (л.д.8-13), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный у 4-го подъезда <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-35), согласно которого у потерпевшей ФИО7 были изъяты женская сумка, документы на имя ФИО13 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, проездной билет;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-50) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56), согласно которым женская сумка, документы на имя ФИО14 паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, проездной билет (социальная карта), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7 были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-42), согласно которого ФИО7 опознала Сорокина А.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пытался вырвать у нее сумку и нанес ей телесные повреждения;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д.43-47), согласно которого Сорокин А.С. указал место, где пытался похитить сумку у ФИО7
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сорокина А.С. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Сорокина А.С. о том, что он не применял насилия к потерпевшей ФИО7 в момент совершения покушения на хищение ее имущества и добровольно отказался от совершения преступления, и расценивает их как защитную версию, направленную на избежание ответственности за содеянное. Данные показания подсудимого Сорокина А.С. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО8, которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются между собой и другими доказательствами по делу, и оснований не доверять которым у суда нет. При этом суд не усматривает оснований для оговора потерпевшей и свидетелей подсудимого Сорокина А.С.
При назначении подсудимому Сорокину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сорокин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Сорокина А.С. не поступало, имеет престарелого отца, страдающего тяжелым заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сорокину А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину А.С., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сорокиным А.С. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Сорокин А.С. в состоянии опьянения совершил тяжкое корыстное преступление, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», не работает и не имеет постоянного источника дохода, нарушил избранную ему меру пресечения и скрывался от суда, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Сорокина А.С. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым Сорокиным А.С. преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сорокину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественными доказательствами: женской сумкой, паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, проездным билетом (социальной картой), хранящимися у потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, последней распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Сорокиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев