Приговор от 19 июля 2013 года №1-70/13

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-70/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-70/13
 
    /83564/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                                19 июля 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Лопухова Д.В., подсудимого Горних А.В., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 008033, с участием потерпевших М., Ш., при секретаре Гудилиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Горних А. В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горних А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него ключей от входной двери, против воли и в отсутствие проживавшего в ней Ш., незаконно проник в квартиру <адрес>, и тайно похитил 1 компьютерный жесткий диск объемом 1 терабайт, разъема <...>, марки <...> стоимостью 2083 рубля, принадлежащий Ш., и распорядился похищенным имуществом, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он в период времени с <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ до <...> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в в <адрес>, похитил у М. деньги в сумме 5200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Горних А.В. признал вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Горних А.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а так же как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Копии документов, справки подтверждают: подсудимый постоянно проживает в <адрес>, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в <...> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <...>, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало /л.д. 45-52/.
 
    Горних А.В. пояснил, что в настоящее время трудоустроился, работает грузчиком в магазине <...> и его ежемесячный доход составляет <...> рублей.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.Назначая виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления Горних А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, посягающих на чужую собственность, приведенные выше сведения о личности виновного, имеющего доход, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, поэтому назначает ему наказание: за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с учетом положения, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, и за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного, в размере 10.000 рублей – дохода Горних за две недели.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает виновному наказание путем полного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: наличие у виновного постоянного места жительства и работы, учитывая, что после привлечения к уголовной ответственности, иных преступлений он не совершал, соблюдал избранную ему меру пресечения, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности тяжкого преступления, личности виновного, суд устанавливает Горних А.В. испытательный срок в течение шести месяцев, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание для Горних в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Горних А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей - дохода за две недели.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить Горних А.В. по совокупности преступлений 6 /шесть/ месяцев лишения свободы со штрафом 10.000 рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 6 /шести/ месяцев испытательного срока. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание для Горних в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Подписку о невыезде и надлежащем поведении для Горних А.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Выплатить адвокату Сударевой С.Н. средства из федерального бюджета за оказание осужденному Горних А.В. юридической помощи.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         Юрченко А.И.