Приговор от 10 июня 2013 года №1-70/13

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Талдом 10 июня 2013 года
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
 
    подсудимого Королева А.В.,
 
    его защитника – адвоката Сырчина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Поповой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
 
    Королева А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Королев А.В. совершил организацию и содержание пригона для потребления психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:
 
    Королев А.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, имея право собственности на вышеуказанное жилое помещение, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления психотропных веществ в данной квартире, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями) заранее, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организовал в вышеуказанном доме, притон для потребления психотропных веществ. При этом, Королев А.В. стал подыскивать и приглашать лиц, склонных к употреблению психотропных веществ, для совместного употребления психотропных веществ, регулировать посещаемость и число лиц одновременно употребляющих в квартире психотропные вещества, обзванивать данных лиц и приглашать их к себе в квартиру в определенное время, предоставлять инъекционные шприцы и психотропные вещества. После употребления психотропных веществ, Королев А.В. осуществлял уборку квартиры. Таким образом, Королев А.В. организовал и содержал притон для потребления психотропных веществ в своей квартире, систематически, но не менее двух раз, в установленные следствием даты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял указанную квартиру, привлеченным посетителям ФИО4, ФИО6 и ФИО7, где они совместно употребляли психотропное вещество - амфетамин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список I)», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
 
    Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине ноября 2012 года, более точная дата и время следствием не установлены, Королев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное - приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, находясь в неустановленном точно следствием месте в г. Кимры Тверской области приобрел у неустановленного в ходе следствия лица психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,48 грамма, после чего стал его хранить при себе, до 19 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в ходе его (Королева А.В.) личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 59 до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в правом переднем кармане надетых на Королеве А.В. брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Масса психотропного вещества составила 0,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является крупным размером. Данное психотропное вещество, Королев А.В. хранил с целью личного потребления.
 
    Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Королев А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, находясь около ж/д вокзала «Савелово» в г. Кимры Тверской области приобрел у неустановленного в ходе следствия лица психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,05 грамма, после чего стал его хранить при себе, до 22 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УФСКН России по Московской области, в ходе его (Королева А.В.) личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 04 минут до 22 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в левом переднем кармане надетого на Королеве А.В. джемпера был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое «согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1) утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Масса психотропного вещества составила 1,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Королев А.В. хранил с целью личного потребления.
 
    Подсудимый Королев А.В. согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкции статьей Уголовного кодекса РФ, за совершенные Королевым А.В. преступления, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Сырчина Е.А. и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого Королева А.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
 
    Вина Королева А.В. в совершении организации и содержания притона для потребления психотропных веществ; незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении Королеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1999 года.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву А.В., суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенные преступления Королеву А.В. следует определить наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только при условии реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Королева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Королеву А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Королеву А.В. изменить на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: конверт с психотропным веществом – амфетамин, общей массой с учетом израсходованного при исследовании экспертизе 1,47 гр (0,44 гр + 1,03); конверт с двумя свертками из полиэтилена, тремя инсулиновыми шприцами: пакет, внутри которого находится банка с этикеткой «Мыло для бани», 4 инсулиновых шприца, стеклянная рюмка, стеклянный пузырек, стеклянная емкость с ватным тампоном, флакон из полимерного материала с этикеткой «Тропикамид», флакон из полимерного материала с этикеткой «Мидрацил» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: М.С.Козлов