Приговор от 26 апреля 2013 года №1-70/13

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-70/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/13
 
№"ПРИГОВОР
 
№"ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бокситогорск                                                              26 апреля 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей -помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В. и Смирнова И.А.,
 
    подсудимого Шабанова Ю.И.,
 
    защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шабанова Ю.И., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием № классов, <данные изъяты> работающего генеральным директором <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шабанов Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на сбыт психотропного вещества, "дата" в период с № часов № минут до № часов № минут, Шабанов Ю.И., находясь у № подъезда <адрес>, незаконно с корыстной целью попытался сбыть путем продажи за № рублей психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой № гр., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681(с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), гражданину под псевдонимом «Чистяков», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Чистяков» "дата" в период с № часов № минут до № часов № минут сотрудникам ОУР ОМВД России по <адрес> в кабинете № помещения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, Шабанов Ю.И., совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    До № часов № минут "дата", Шабанов Ю.И., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане брюк в <адрес> № гр. вещества, которое согласно заключению эксперта № от "дата" является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681(с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) и является значительным размером на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года. В № часа № минут Шабанов Ю.И. был задержан у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>, где в кабинете № ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, "дата" в период с № часов № минут до № часов 15 минут данное вещество было изъято у Шабанова Ю.И. при личном досмотре.
 
    Подсудимый Шабанов Ю.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе предварительного слушания. Вину в содеянном признал полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Шабанов Ю.И., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Смирнов И.А. и адвокат Куприй В.П., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Шабанова Ю.И., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ); по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Шабанов Ю.И. не судим, совершил два преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких преступлений, одно из которых неоконченное, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется посредственно, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, работает, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шабанова Ю.И., суд признает его явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова Ю.И., судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шабанову Ю.И. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Шабанову Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Шабанову Ю.И. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая, что преступления, за совершение которых осуждается Шабанов Ю.И., одно является преступлением средней тяжести, а другое тяжким и является неоконченным, суд окончательное наказание назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначаемых наказаний, оснований для назначения окончательного наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с учетом характера совершенных преступлений, их общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Поскольку суду не представлено данных, что Шабанов Ю.И. болен наркоманией и нуждается в лечении, суд не усматривает оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шабанова Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    По ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шабанову Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на Шабанова Ю.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться к ним на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения осужденному Шабанову Ю.И., до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество - <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий