Приговор от 14 февраля 2011 года №1-701/11

Дата принятия: 14 февраля 2011г.
Номер документа: 1-701/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-701/11
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 27 октября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
 
    при секретаре Фатеевой А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Вешнякова А.М., Борисовой С.А.,
 
    защитников - адвокатов Хейн А.В., и Кишкурно Р.К., предъявивших удостоверения и ордера
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    представителя потерпевшего Тунина А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хворостенко О.Д.,<данные изъяты>, не судимого,
 
    задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 24 января 2010 года, 25 января срок задержания под стражей продлен до 28 января 2010 года, 28 января 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 23 июля 2010 года мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ
 
    Череповецкого Н.А.,<данные изъяты>, не судимого,
 
    задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 24 января 2010 года, 25 января срок задержания под стражей продлен до 28 января 2010 года, 28 января 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 23 июля 2010 года мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    23 января 2010 года Хворостенко О.Д., совместно с Череповецким Н.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно лишили свободы ФИО9 без его похищения.
 
 
    Хворостенко О.Д. и Череповецкий Н.А. 23 января 2010 года около 18 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно, с целью реализации ранее достигнутой с ФИО9 договоренности о совершении сделки по продаже его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приехали в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» по адресу: РК, Пряжинский район, пос. Матросы, прошли в отделение № указанной больницы, где находился ФИО9 Получив согласие ФИО9 покинуть больницу и проехать с ними в г. Петрозаводск, Череповецкий Н.А. и Хворостенко О.Д. провели его в больничной одежде за территорию больницы к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему супруге Хворостенко О.Д. – ФИО6, и повезли на нем ФИО9 в г. Петрозаводск. Во время движения на указанном автомобиле из пос. Матросы Пряжинского района в г. Петрозаводск ФИО9 сообщил Хворостенко О.Д. о своем нежелании продавать выделенную ему государственными органами квартиру. Непосредственно после этого, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 20 минут 23 января 2010 года Хворостенко О.Д., и Череповецкий Н.А. находясь в вышеуказанном автомобиле в неустановленном следствием месте на автодороге по маршруту движения из пос. Матросы Пряжинского района в г. Петрозаводск на территории Пряжинского и Прионежского муниципальных районов РК, вступили в сговор на незаконное удержание ФИО9 против его воли и желания в снимаемой Череповецким Н.А. квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью получения от потерпевшего ФИО9 согласия на осуществление сделки по продаже выделенной ему квартиры. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО9, то есть на незаконное ограничение его в свободе перемещения и выборе места нахождения с последующим удержанием Хворостенко О.Д. вместе с Череповецким Н.А. привезли на вышеуказанном автомобиле ФИО9 к <адрес> и привели его в снимаемую Череповецким Н.А. по договору кв. № данного дома. Находясь в указанной квартире, Хворостенко О.Д. вновь в присутствии Череповецкого Н.А. спросил у ФИО9 об отношении к продаже его квартиры и получил от ФИО9 отказ от совершения дальнейших действий по продаже квартиры. После этого Хворостенко О.Д. дал указание Череповецкому Н.А. оставаться в квартире вместе с ФИО9, закрыв двери на запорные устройства, с целью предотвращения возможности потерпевшего ФИО9, высказавшего свое нежелание находиться где-либо вне своего дома, покинуть место его незаконного удержания. Находясь в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 20 минут 23 января 2010 года в кв. <адрес>, Хворостенко О.Д. и Череповецкий Н.А. продолжая реализовывать совместный сговор на незаконное лишение свободы ФИО9, не связанное с его похищением, незаконно удерживали в данной квартире ФИО9, не давая ему возможности покинуть ее.
 
    В результате совместных и согласованных действий Хворостенко О.Д. и Череповецкого Н.А. 23 января 2010 года потерпевший ФИО9 незаконно удерживался в кВ. <адрес> против его воли под контролем Хворостенко О.Д. и Череповецкого Н.А. в изоляции от обычной среды свыше 3 часов до его освобождения сотрудниками УФСБ РФ по Республике Карелия и МВД по Республике Карелия, которое произошло в 21 час 20 минут 23 января 2010 года.
 
    В судебном заседании подсудимые Хворостенко О.Д. и Череповецкий Н.А. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Хворостенко О.Д. и Череповецкий Н.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Хворостенко О.Д. и Череповецкому Н.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При таких обстоятельствах вина Хворостенко О.Д. и Череповецкого Н.А. является доказанной, и суд квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Хворостенко О.Д. и Череповецкого Н.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
 
    Хворостенко О.Д. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Череповецкий Н.А. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Беременность гражданской жены Череповецкого Н.А. суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в суд не представлено никаких подтверждающих доказательств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых, исходя из принципов разумности и гуманности, суд приходит к выводу о назначении Хворостенко О.Д. и Череповецкому Н.А. наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая раскаяние подсудимых, отношение к совершенному преступлению, суд считает, что возможность исправления подсудимых без реального отбывания наказания не утрачена и приходит к выводу, что в отношении Хворостенко О.Д. и Череповецкого Н.А. необходимо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.
 
    При определении размера наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 127 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.п. 3, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Хворостенко О.Д. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы.
 
    Череповецкого Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Хворостенко О.Д. и Череповецкому Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Хворостенко О.Д. и Череповецкого Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному им графику.
 
    Меру пресечения Хворостенко О.Д. и Череповецкому Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пижама зеленого цвета, состоящая из брюк и сорочки, тапки темно-синего цвета, мобильный телефон «Samsung SGH-X510» красного цвета IMEI № – передать по принадлежности потерпевшему ФИО9;
 
    - бутылку стеклянную емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Настоящая серебряная», бутылку стеклянную емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Бренди Мономах», две стеклянные стопки – уничтожить, как не представляющие ценности;
 
    - копию паспорта № на имя ФИО9 – хранить при уголовном деле;
 
    - три компакт-диска, видеокассета формата mini DV регистрационный номер 161/7 – передать СУ СК при прокуратуре РФ по РК для дальнейшего использования.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
 
 
    Судья Е.В. Сильченко