Приговор Петрозаводского городского суда от 08 мая 2018 года №1-700/2017, 1-25/2018

Дата принятия: 08 мая 2018г.
Номер документа: 1-700/2017, 1-25/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 мая 2018 года Дело N 1-25/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Савченко М.Д., подсудимого Малятникова Е.С., его защитников - адвокатов Дейниченко В.В., Пашкова А.П., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малятникова Евгения Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
осужденного:
- 12 сентября 2017 года Петрозаводским городским судом по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- 13 декабря 2017 года Мировым судьей судебного участка N 6 г. Петрозаводска по ч.1 ст.112, ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 13 декабря 2017 года, взят под стражу в зале суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 12 часов 10 минут 29 января 2017 года Малятников Е.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, находясь на территории <адрес>, приискал для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, которое в тот же период времени, незаконно храня при себе, в одежде перенес по месту жительства - в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство как при себе в одежде, так и в комнате <адрес>, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с 12 часов 17 минут до 12 часов 52 минут 29 января 2017 года.
Указанное наркотическое средство - <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Малятников Е.С. в судебном заседании вину свою в совершении преступления не признал и пояснил, что <данные изъяты>
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Малятникова Е.С. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализируя указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что виновность Малятникова Е.С. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Малятникова Е.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Малятникову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малятникова Е.С., суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Малятникова Е.С., судом не установлено.
При назначении наказания Малятникову Е.С. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного единственное наказание, которое может быть назначено подсудимому- лишение свободы на определенный срок. При этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного Малятниковым Е.С. преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Малятниковым Е.С. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Также суд не усматривает и оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом изложенных обстоятельств, повышенной степени общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, которые позволяют характеризовать его как лицо, склонное к совершению преступлений, не имеющее положительных социальных установок, суд считает необходимым назначить Малятникову Е.С. наказание именно в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Малятникову Е.С. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Малятниковым Е.С. преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 9 от 29 мая 2014 года "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений (в том числе, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте) отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Поскольку Малятников Е.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, отбывать наказание подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: конверт из бумаги белого цвета, <данные изъяты>, с находящимся в нём наркотическим средством подлежит уничтожению.
Приговор Петрозаводского городского суда от 12 сентября 2017 года в отношении Малятникова Е.С. надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 305-306, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малятникова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления, а также преступлений, за которые он осужден приговором Мирового судьи судебного участка N 6 г.Петрозаводска от 13 декабря 2017 года, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Малятникову Е.С. четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Малятникову Е.С. исчислять с 8 мая 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка N 6 г.Петрозаводска от 13 декабря 2017 года, а именно, с 13 декабря 2017 года по 7 мая 2018 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 11 ноября по 12 декабря 2017 года.
Меру пресечения Малятникову Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда в отношении Малятникова Е.С. от 12 сентября 2017 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- конверт из бумаги белого цвета, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка