Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-700/2014
Дело № 1-700/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 23 июля 2014 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
с участием государственного обвинителя: Бондарь А. А.,
подсудимого: Шпакова А. И.,
защитника: адвоката Морозовой Е.В. на основании ордера № 004925 от 12 мая 2014 года,
при секретаре: Васильевой К. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пл. Труда, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
31.01. 2013 года в дневное время Швецова К.И. в одном из салонов сотовой связи «Билайн» г.Волжского приобрела себе в пользование сим карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-909-380-16-71. Указанный абонентский номер ранее принадлежал Рудько О.С, которой на данный абонентский номер была подключена услуга «Мобильный банк».
В апреле 2014 г. Шпаков К.И., находился в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: г.Волжский, пл. Труда, <адрес>, где увидел, что на телефон его сожительницы Швецовой К.И. с абонентским номером 8-909-380-16-71, сим-карту с которым она приобрела ранее, пришло смс сообщение, в котором абоненту 8-909-380-16-71 предлагалось пополнить баланс при помощи услуги «Мобильный банк». В связи с этим у Шпакова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, которые, как впоследствии было установлено, принадлежали Рудько О.С, со счета №4081780511002703599 карты VISA ELECTRON 4267 8110 2265 6432. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шпаков А.И. тайно похищал с карты VISA ELECTRON 4267 8110 2265 6432 Рудько О.С. денежные средства. Так, Шпаков А.И., 25.04.2013 года, находясь дома по адресу: г.Волжский, пл.Труда, <адрес> посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег в сумме 50 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, затем 28.04.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег в сумме 100 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 29.04.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег в сумме 100 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег в сумме 600 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 530 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 100 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 300 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 300 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 2000 рублей па номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 900 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 180 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 620 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 600 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 200 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 650 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 300 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1000 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 03.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 220 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 07.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 200 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 07.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1100 рублей на помер телефона 8-909-380-16-71, 07.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 07.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 2000 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 07.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1000 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 09.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 150 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 16.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 200 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 30.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 200 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 01.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 200 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 09.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 400 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 12.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 250 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 15.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 200 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 17.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 3000 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 18.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 300 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 20.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 21.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1000 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 21.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 26.06.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 200 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 08.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 10.07.2013 года посредством сотового 'телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 13.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 300 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 18.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 2000 рублей па номер телефона 8-909-380-16-71, 19.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 24.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1000 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 25.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 26.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1000 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 28.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 300 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 30.05.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 50 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71, 31.07.2013 года посредством сотового телефона произвел перечисление со счета банковской карты «Сбербанк России Visa Electron» № 4267 8110 2265 6432 денег 1500 рублей на номер телефона 8-909-380-16-71. В результате с карты «Сбербанк России Visa Electron», принадлежащей Рудько О.С, Шпаков А.И. похитил <...> рублей, которые снял в отделении «Экспресс Волга Банк», расположенном по адресу: <адрес>. Обратив похищенное в свою собственность, Шпаков А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шпаков А.И. тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Рудько О.С., причинив своими действиями последней значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Шпаков А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия в виде недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и потерпевшая Рудько О.С. выразили свое согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шпакову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Шпакова А.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимого суд считает доказанной.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости в инкриминированном деянии.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состоящего на учете по поводу алкогольной зависимости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с пунктом «и», «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также требования части 5 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Шпакову А.И. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем с применением статьи 73 УК РФ без изоляции от общества, полагая, что назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом изменений, внесенных ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в редакцию статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к подсудимому ФИО4 о взыскании в счет возмещения ущерба <...> рублей в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в установленные дни, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей причиненный ущерб.
Гражданский иск ФИО3 к ФИО4 в соответствии со статьей 1064 ГК РФ удовлетворить.
Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО3 <...>) рублей.
Меру пресечения ФИО4- оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: отчет по счету № <...> VISA ELECTRON 4267 8110 2265 6432 на имя ФИО3, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В. В. Воронов