Дата принятия: 03 ноября 2010г.
Номер документа: 1-700/15
1-700/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 30 сентября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Борисовой С.А., подсудимого Кирьянова И.В., защитника – адвоката Кускова Д.А., представившего ордер №82/10 и удостоверение №10/306,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кирьянова И.В., <данные изъяты>,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей по делу с 15 июня 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 4 до 19 часов 1 января 2010 года Кирьянов И.В., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, забрал со стола на кухне сотовый телефон «Samsung S3500i» imei № стоимостью 5.000 рублей, с которым ушел с квартиры. Похищенным имуществом Кирьянов И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику телефона ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму его стоимости.
В период времени с 21 до 22 часов 14 июня 2010 года Кирьянов И.В., находясь у забора охраняемой территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, прошел вдоль забора территории к зданию склада-ангара, принадлежащему <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что ограждение охраняемой территории частично отсутствует, незаконно проник на охраняемую территорию базы. Кирьянов И.В. проследовал ко входу в помещение склада-ангара, усилием открыл его ворота и незаконно проник в него. В помещении склада-ангара Кирьянов И.В. взял принадлежащее <данные изъяты> аккумулятор DT 1226 (АТС №1), серийный номер № стоимостью 1.400 рублей; аккумулятор DT 1226 (АТС №2) серийный номер № стоимостью 1.400 рублей; кабель ТПП 5*2 длиною 248 метров марки НУМ-3 4*6660 стоимостью 1.000 рублей, всего имущества на общую сумму 3.800 рублей. С похищаемым имуществом Кирьянова И.В. попытался скрыться, однако на территории предприятия был задержан сотрудником охраны <данные изъяты> ФИО2 Похищяемое имущество у Кирьянова И.В. было изъято.
В судебном заседании Кирьянов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по обоим эпизодам. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Кирьянова поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие (т.2, л.д.64, 76)согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кирьянова.
Суд квалифицирует действия Кирьянова:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кирьянова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кирьянов не судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, месту бывшей работы – положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам явку с повинной, полное признание вины, возмещение материального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ и факта совершения подсудимым двух преступных деяний, считает, что наказание Кирьянову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не находя оснований для его условного осуждения согласно ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирьянова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) и ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) – 4 месяца лишения свободы,
по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) – 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Кирьянову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии и об участии защитника–адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов