Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-700/14
Дело № 1-700/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 14 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Сапунова В.В.,
при секретаре Меньщиковой А.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,
подсудимого Захарова П.А.,
защитника–адвоката Климкина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Захарова П.А., <данные изъяты>, судимого:
- 18 марта 2014 года приговором Курганского городского суда Курганской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 февраля 2014 года, в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Захаров П.А., находясь возле <адрес>, увидев в руках ФИО1 сотовый телефон «Explay Power», решил его похитить. Осуществляя свой умысел, Захаров, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО1 указанный сотовый телефон, но получив отказ, действуя умышленно, и желая сломить волю последнего к возможному сопротивлению, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, а затем открыто похитил, подняв с земли, выпавший из рук потерпевшего сотовый телефон «Explay Power», принадлежащий потерпевшему. После чего Захаров с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 323 рубля.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Защитник Климкин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд констатирует, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. В связи с этим, суд считает, что права участников судебного разбирательства не нарушены и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует деяние Захарова П.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Захарова, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия и помощь в розыске похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Ввиду наличия у Захарова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того что Захаров на момент совершения преступления судимости не имел, а также учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, является трудоспособным, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Захарова возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает подсудимому условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Приговор Курганского городского суда Курганской области от 18 марта 2014 года, которым Захаров осужден ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление им совершено до вынесения указанного приговора.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Захарова не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Захарова П.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные инспекцией дни, ежедневно в свободное от работы время находиться по месту жительства в период с 21 часа до 6 часов утра следующего дня.
Приговор Курганского городского суда Курганской области от 18 марта 2014 года, которым Захаров осужден ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Захарову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, сотовый телефон «Explay Power», считать возвращенным законному владельцу.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Захарова от взыскания процессуальных издержек за оплату вознаграждения адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.
Председательствующий В.В. Сапунов