Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-700/13
Дело № 1-700/13
Санкт-Петербург 26 июня 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя – помощника Невского района Санкт-Петербурга А.С.Маврина,
подсудимого – Р.А.Галактионова,
защитника – адвоката Л.Б.Остромухова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАЛАКТИОНОВА Р. А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ОАО «<данные изъяты>» кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Галактионов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
Галактионов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 22 часа 00 минут, находясь в компьютерном клубе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,92 г., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в компьютерном клубе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес> и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении данного клуба по указанному адресу,
Подсудимый Галактионов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Галактионова Р.А. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
Показаниями свидетеля Б, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут им была получена оперативная информацию о том, что в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес> <адрес>, находятся молодые люди в
состоянии наркотического опьянения, им было принято решение провести проверку данной информации. Прибыв в данный компьютерный клуб, он обратил свое внимание на ранее не знакомого ему мужчину, который по своему внешнему виду был похож на лицо употребляющее психотропные вещества (наркотические средства). Он, Р и М, подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения. При виде их мужчина, которым в последствии оказался Галактионов Р.А, явно занервничал, на вопросы не отвечал, с трудом ориентировался в окружающей обстановке, попытался уйти, при этом он заметил, что у Галактионова Р.А. были расширены зрачки. Поведение Галактионова Р.А. им показалось подозрительным, они решили, что последний может находится в состоянии наркотического опьянения и у него могут находиться при себе
вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Им было принято решение произвести личный досмотр Галактионова Р.А. Затем в помещении клуба «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в присутствии двух понятых мужского пола, им был произведен личный досмотр Галактионова
П началом личного досмотра Галактионова Р.А. понятым были разъяснил права и обязанности, Галактионову Р.А. разъяснил его права и обязанности, и было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Галактионов Р.А. заявил, что имеет при
себе наркотическое вещество, но какое именно не знает. В ходе личного досмотра у Галактионова Р.А. в правом боковом кармане надетой на нем куртки была обнаружена шапка, в которой находился один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Данный пакетик был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту обнаруженного Галактионов Р.А. пояснил, что вышеуказанный прозрачный полиэтиленовый пакетик он нашел в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ за столиком № клуба «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу и хранил при себе до момента его задержания, часть вещества из данного пакетика он употребил в тот же день. По итогу личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в
котором был отражен ход личного досмотра. В протоколе поставили свои подписи все участвующие лица. Каких-либо замечаний ни от кого не поступило.
Показаниями свидетелей Р и М, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля Б
Показаниями свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут сотрудник полиции попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, он согласился. Перед началом досмотра ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого мужского пола был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему Галактионова П проведением личного досмотра Галактионову Р.А. были разъяснены его права и обязанности, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что последний заявил, что имеет при себе наркотик, но какой именно не знает. В ходе личного досмотра у Галактионова Р.А. в правом боковом кармане надетой на нем куртки была обнаружена шапка, в которой находился один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Данный пакетик был изъят и упакован в конверт, опечатан и скреплуен подписями участвующих лиц. По факту обнаруженного и изъятого Галактионов Р.А. пояснил, что вышеуказанный прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри, он нашел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за столиком № клуба «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу и хранил при себе до момента его задержания для личного употребления, также Галактионов Р.А. заявил, что часть вещества из данного пакетика он употребил в тот же день. По факту произведенных действий был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе Галактионов Р.А., поставили свои подписи, каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля Ч, данными в ходе судебного следствия, аналогичные показаниям свидетеля К
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 00 мин. в компьютерном клубе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по адресу: Санкт- Петербург, п<адрес> <адрес>, задержан и досмотрен Галактионов Р.А., в ходе личного досмотра у Галактионова Р.А. обнаружено и изъято вещество белого цвета (л.д.6).
Рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Галактионова Р.А. по подозрению в потреблении психотропных веществ (наркотических средств) без назначения врача (л.д.7).
Протоколом личного досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в
в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Галактионова Р.А. в шапке, которая находилась в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с
порошкообразным веществом белого цвета внутри. Данный пакет упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан оттиском печати 70 ОП, скреплен подписями. По поводу обнаруженного и изъятого Галактионов
Р.А. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотиком, но каким именно он не знает, данный пакетик с веществом белого цвета внутри, он нашел ДД.ММ.ГГГГ за столиком № клуба «<данные изъяты>» (л.д.8-9).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество белого (белого с желтым оттенком) цвета, изъятое у Галактионова Р.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой
1,91 г. (л.д.47-48).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых пакет с психотропным веществом осмотрен (л.д.50-51), согласно постановления пакет с психотропным веществом приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.52-53), пакет с психотропным веществом передан в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д.54).
Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Галактионова Р.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
В судебном заседании Галактионов Р.А. вину в совершении преступления признал, помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Б, Р, М и К, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, показаниями свидетеля Ч, данными в ходе судебного следствия. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, а также не оспариваются подсудимым.
Суд квалифицирует действия Галактионова Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Галактионов Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,92 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции.
Свидетели ГАЕ и ГОА, отец и брат подсудимого, охарактеризовали Галактионова Р.А. положительно, как доброго, отзывчивого, заботливого, трудолюбивого и не представляющего опасности для общества человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства.
Галактионов Р.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроен.
Галактионов Р.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать – инвалида 2 группы, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Галактионова Р.А. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Галактионова Р.А., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Галактионову Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и без ограничения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: раскаяние подсудимого, положительные характеристики, содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении матери-инвалида 2 группы, а также учитывая молодой возраст подсудимогои совершение им преступления впервые, как исключительные, позволяющие назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Галактионову Р.А. может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Галактионов Р.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности подсудимого, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛАКТИОНОВА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ГАЛАКТИОНОВУ Р. А. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Меру пресечения Галактионову Р.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить
Обязать Галактионова Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни.
Вещественные доказательства – пакет с психотропным веществом, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья