Приговор от 19 марта 2013 года №1-70-2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-70-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         К делу № 1-70-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 19 марта 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
 
    подсудимых Дудакова Георгия Николаевича,
 
    Медведева Дмитрия Юрьевича,
 
    защитников подсудимых Тороп В.В., удост. № 3503, ордер № 636886,
 
    Липина А.Л., удост. № 4859, ордер № 652358,
 
    представителя потерпевшего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дудакова Георгия Николаевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Медведева Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дудаков Георгий Николаевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Медведев Дмитрий Юрьевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 января 2013 года около 16 часов 00 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, Дудаков Георгий Николаевич вступил в преступный сговор с Медведевым Дмитрием Юрьевичем, направленный на тайное хищение рыбы на участке реки Кирпили в районе поля № 3 КФХ ФИО11 принадлежащем ФИО9 по договору аренды № 96/08 от 11 сентября 2008 года. Реализуя свой преступный умысел, Дудаков Г.Н., действуя согласованно с Медведевым Д.Ю., согласно ранее достигнутой договоренности, около 17 часов 00 минут 10 января 2013 года прибыли на участок реки Кирпили в районе поля № 3 КФХ ФИО12 принадлежащем ФИО9 по договору аренды № 96/08 от 11 сентября 2008 года, где установили рыболовную сеть, после чего отправились домой. Продолжая свой преступный умысел, около 08 часов 00 минут 11 января 2013 года снова прибыли на участок реки Кирпили в районе поля № 3 КФХ ФИО13 принадлежащем ФИО9 по договору аренды № 96/08 от 11 сентября 2008 года, где сняли ранее установленную ими рыболовную сеть вместе с пойманной рыбой, которую тайно, из корыстных побуждений, путем установки и снятия рыболовной сети, похитили рыбу 23,2 кг толстолобика стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 1 840 рублей, 7,05 кг карпа стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 700 рублей, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2540 рублей. Похищенным Дудаков Г.Н. и Медведев Д.Ю. распорядиться не смогли, так как 11 января 2013 года были задержаны сотрудниками охраны водоемов.
 
    Дудаков Г.Н. и Медведев Д.Ю. заявили ходатайства о проведении в отношении них особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками Тороп В.В. и Липиным А.Л., характер и последствия такого рассмотрения осознают.     Защитники подсудимых – адвокат Тороп В.В. и адвокат Липин А.Л. поддержали заявленные ходатайства, так как подсудимые вину признали полностью, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитниками.
 
        Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайства подсудимых заявлены добровольно и после консультации с защитниками и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых установлена и доказана, а их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимых Дудакова Г.Н. и Медведева Д.Ю. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом их поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, они правильно ориентированы, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимают происходящее с ними. На учете у врача психиатра не состоят.
 
    По месту жительства подсудимые Дудакова Г.Н. и Медведева Д.Ю. характеризуются положительно.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Дудакова Г.Н. судом не установлено.
 
        Смягчающим обстоятельством у подсудимого Дудакова Г.Н. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Медведева Д.Ю. судом не установлено.
 
        Смягчающим обстоятельством у подсудимого Медведева Д.Ю. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Дудакову Г.Н., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Дудакова Г.Н. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Медведеву Д.Ю., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Медведева Д.Ю. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дудакова Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дудакову Георгию Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Медведева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Медведеву Дмитрию Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: рыбы толстолобик массой 23,2 кг и карпа массой 7,05 кг, хранящихся у потерпевшего ФИО14 - снять ограничение. Вещественное доказательство: рыболовную сеть, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району, - вернуть по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Дудаков Георгий Николаевич и Медведев Дмитрий Юрьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
 
        Председательствующий:
 
        Справка: приговор вступил в законную силу 30 марта 2013 года.