Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-70-13
уголовное дело №1-70-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2013 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Самбуева В.Д., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Самбуева В.Д.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самбуев В.Д. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, гр. Самбуев В.Д. от неустановленного следствием лица узнал о том, что на территории Джидинского района реализуется республиканская программа Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета. В этот момент у гр. Самбуева В.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в размере 294 000 рублей из расчета 58800 рублей на самого себя и дополнительно по 58800 на четыре рабочих места, для дальнейшего использования денежных средств в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, гр. Самбуев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Джидинского района», расположенного по <адрес>, Джидинского района Республики Бурятия, встал на учет в качестве гражданина, ищущего работу.
Продолжая свои преступные действия, гр. Самбуев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении Государственного казенного учреждения Джидинского района, расположенного по <адрес>, Джидинского района Республики Бурятия, действуя из корыстных побуждений, подал документы на получение субсидии в размере 294 000 руб.. Не отступая от своего преступного умысла, Самбуев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ прошел экспертную комиссию, на которой было принято решение о заключении договора с Самбуевым В.Д. об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
Таким образом, Самбуев В.Д. заключил с Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 договор № от ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла.
ДД.ММ.ГГГГ в Бурятское ОСБ филиал № на лицевой счет №, принадлежащий Самбуеву В.Д., были перечислены денежные средства в размере 294 000 рублей, предоставляемые из средств федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ. В результате этого Самбуев В.Д. получил реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета в размере 294 000 рублей. При этом, согласно преступного умысла Самбуева В.Д. и его корыстной заинтересованности, похищенные денежные средства им направлены на личные нужды.
Таким образом, Самбуев В.Д. путем обмана похитил денежные средства федерального бюджета в сумме 294 000 рублей, выделенные из средств федерального бюджета на проведение республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в размере 294 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Самбуев В.Д. путем обмана причинил бюджету Российской Федерации материальный ущерб в сумме 294 000 рублей.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии своего защитника, Самбуев В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самбуев В.Д. пояснил, что суть обвинения ему ясна, с предъявленным обвинением согласен и вину в совершении преступления признает полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено им после консультации с защитником Григорьевой Ю.В., добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время свое ходатайство поддерживает.
Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Ее подзащитному разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Самбуев В.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Самбуева В.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Самбуеву В.Д. обвинение.
Действия Самбуева В.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Способ хищения путем злоупотребления доверием, а также приобретение права на чужое имущество органами предварительного следствия Самбуеву В.Д. вменены излишне, а потому их следует исключить их из объема обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, способствование подсудимым расследованию преступления, воспитание подсудимым <данные изъяты> малолетних детей. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: посредственную характеристику по месту жительства, как главой местного самоуправления, так и участковым полиции, фактическое воспитание малолетних детей, для семьи подсудимый является единственным кормильцем, положительную характеристику по месту работы. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения п.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом двоих малолетних детей не назначает.
Вещественные доказательства- личное дело безработного Самбуева В.Д. нужно вернуть в ЦЗН Джидинского района.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченные на вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСамбуева В.Д.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Самбуеву В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Самбуева В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Самбуева В.Д. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства- личное дело Самбуева В.Д., хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть в ЦЗН Джидинского района.
В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Самбуева В.Д. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Федеральный судья: А.Ж.Дабаев
.