Приговор от 17 января 2013 года №1-70-13

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-70-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-70-13
 
    поступило в суд 30.10.2012 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск              17 января 2013 года
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    с участием подсудимой Кузнецовой Н.М.,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        КУЗНЕЦОВОЙ Н. М., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецова Н.М. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кузнецовой Н.М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей знакомой ФИО1, проживающего в доме ..., возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью она, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из шкафа сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились вещи:
 
    - плащ женский стоимостью 1 000 рублей,
 
    - брюки женские стоимостью 600 рублей,
 
    - куртка мужская стоимостью 1 500 рублей,
 
    - брюки мужские стоимостью 800 рублей,
 
    - брюки джинсовые женские стоимостью 1 300 рублей,
 
    - трико мужское утепленное стоимостью 600 рублей,
 
    - брюки джинсовые мужские стоимостью 1 600 рублей,
 
    - туфли детские стоимостью 500 рублей,
 
    - рубаха детская в клетку стоимостью 400 рублей,
 
    - рубаха детская белого цвета стоимостью 350 рублей,
 
    - пиджак для девочки стоимостью 600 рублей,
 
    - рубаха детская розового цвета стоимостью 350 рублей,
 
    - две рубахи мужские по цене 500 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 050 рублей.
 
    Подсудимая Кузнецова Н.М. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, материальных претензий не заявила.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.Действия Кузнецовой Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецова Н.М. вину признала полностью, не судима, ущерб по делу возмещен, ..., что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности, согласно которым Кузнецова характеризуется органами полиции отрицательно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КУЗНЕЦОВУ Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить ей наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кузнецовой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: сумку чёрную, плащ женский, брюки женские, куртку мужскую, брюки мужские, брюки джинсовые женские, трико мужское утепленное, брюки джинсовые мужские, туфли детские, рубаху детскую в клетку, рубаху детскую белого цвета, пиджак для девочки, рубаху детскую розового цвета, две рубахи мужские, переданные потерпевшей ФИО1, оставить в её пользовании, владении и распоряжении после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденная обязана указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)