Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-69Т/13
Дело № 1 –69 Т/13 особый порядок
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимых Сопрыкина Р.Р., Сабирова Р.Р., Денисова Н.А., Седова А.С. и Титова М.А., защитников – адвокатов Играева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, Потапова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Анисимова Б.О., представившего удостоверение № и ордер №, Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, Конькова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беленовской Ю.О., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сопрыкина Руслана Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по 7 эпизодам), 162 ч. 2 УК РФ (по 4 эпизодам),
Сабирова Руслана Рафиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зарайским городским судом Московской области по ст. 213 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по 5 эпизодам), 162 ч. 2 УК РФ (по 4 эпизодам),
Денисова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по 2 эпизодам), 162 ч. 2 УК РФ (по 4 эпизодам),
Седова Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца д. <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по 5 эпизодам),
Титова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по 2 эпизодам),
Установил:
Сопрыкин и Седов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2 эпизода).
Сопрыкин, Седов и Сабиров совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (3 эпизода).
Сопрыкин, Сабиров и Денисов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода).
Сопрыкин, Сабиров и Денисов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (1 эпизод).
Титов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2 эпизода).
Сопрыкин, Сабиров и Денисов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2 эпизода).
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Сопрыкин и Седов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Седова, проезжая по <адрес>, и увидев проходившего мимо ранее им незнакомого ФИО16, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО16 С целью реализации единого преступного умысла, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, Сопрыкин и Седов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из вышеуказанного автомобиля, и догнав потерпевшего ФИО16, проходившего в 150 метрах от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО16 к сопротивлению, нанесли последнему один удар рукой по голове, причинив своими совместными действиями побои и физическую боль. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Сопрыкин и Седов, подавив указанными действиями волю ФИО16 к сопротивлению, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16 и, присвоив его себе, намереваясь в последствии совместно распорядиться этим телефоном, с места совершения преступления скрылись.
Сопрыкин и Седов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Седова, проезжая по <адрес>, и увидев проходивших мимо ранее ему незнакомых ФИО10 и ФИО11, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищения, принадлежащего ФИО10 и ФИО11 имущества, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное имущество. С целью реализации этого совместного преступного умысла, Сопрыкин и Седов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из вышеуказанного автомобиля, и догнав потерпевших ФИО10 и ФИО11, проходивших возле <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО11, с целью подавления их воли к сопротивлению, стали избивать последних, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, причинив своими совместными действиями ФИО10 и ФИО11, побои и физическую боль. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Сопрыкин и Седов, действуя группой лиц по предварительному сговору, подавив указанными действиями волю ФИО10 и ФИО11 к сопротивлению, открыто похитили имущество ФИО10, а именно:
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой было <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой не было денежных средств, карта памяти, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и имущество ФИО11, а именно:
- деньги в сумме <данные изъяты>;
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и завладев похищенным, Сопрыкин и Седов, с места преступления скрылись, намереваясь впоследствии совместно распорядиться указанным имуществом, то есть, присвоив его себе.
Сопрыкин, Седов и Сабиров ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Седова, проезжая в районе трамвайной остановки <адрес> и увидев проходившего мимо ранее ему незнакомого ФИО14, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО14 С этой целью, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Денисов и Седов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, и догнав ФИО14, проходившего возле трамвайной остановке <адрес> в 100 метрах от <адрес> и в 200 метрах от здания <данные изъяты>, Сопрыкин, Седов и Сабиров, с целью усыпить бдительность ФИО14, введя последнего в заблуждение относительно их преступных намерений, спросили у ФИО14 номер телефона такси. В продолжение своих преступный действий, когда потерпевший ФИО14 начал отвечать им, Сопрыкин, Седов и Сабиров, действуя единым умыслом и согласованно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли один удар ногой в область лица ФИО14, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, и после того как ФИО14 от указанного удара упал, в то время как Седов и Сабиров удерживали руками потерпевшего ФИО14, прижимая к земле, причинив своими совместными действиями ФИО14 побои и физическую боль, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, Сопрыкин, Седов и Сабиров, действуя согласованно, открыто похитили имущество ФИО14, а именно:
- тряпичную вязаную сумку бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>;
- студенческий билет, проездной билет на имя ФИО14, материальной ценности не представляющие;
- защитные очки с желтыми стеклами, стоимостью <данные изъяты>;
- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для телефона <данные изъяты>, входящее в стоимость телефона;
- серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты>;
- серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты>;
- серебряную цепочку длиной примерно 45 см., стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным, Сопрыкин, Седов и Сабиров, намереваясь в последствии совместно распорядиться указанным похищенным имуществом, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО14, в указанном размере.
Сопрыкин, Седов и Сабиров ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Седова, проезжая возле трамвайной остановки <адрес>, и увидев проходившего мимо ранее ему незнакомого ФИО17, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО17 С этой целью, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Седов и Сабиров ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно вышли из вышеуказанного автомобиля и, догнав потерпевшего ФИО17, проходившего возле трамвайной остановки <адрес>, по направлению в сторону трамвайной остановки <адрес>, с целью усыпить бдительность ФИО17, введя последнего в заблуждение относительно их преступных намерений, спросили у потерпевшего сигарету, а затем померить очки, на что получили отказ, тогда Сопрыкин, Седов и Сабиров, действуя единым умыслом, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как Сопрыкин нанес один удар рукой по уху, от которого потерпевший ФИО17 упал на землю, а Седов и Сабиров удерживали потерпевшего, прижимая к земле, причинив своими совместными действиями ФИО17 побои и физическую боль, а затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Седов и Сабиров, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество ФИО17, а именно:
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счету которой было <данные изъяты>, карта памяти стоимостью <данные изъяты>, при покупке на телефон было установлено обновление и дополнительное оборудование на общую сумму <данные изъяты>;
- цифровой аудио плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;
- наушники стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным, Сопрыкин, Седов и Сабиров с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО17, в указанном размере.
Сопрыкин, Седов и Сабиров ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Седова, проезжая по <адрес>, и увидев проходившего мимо ранее ему незнакомого ФИО15, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО15 С этой целью, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Седов и Сабиров ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из вышеуказанного автомобиля, и догнав потерпевшего ФИО15, проходившего в 10 метрах от забора, огораживающего территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к потерпевшему. В продолжение исполнения совместного преступного умысла, Сопрыкин, Седов и Сабиров, действуя единым умыслом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО15 к сопротивлению, стали избивать последнего, нанеся несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив своими совместными действиями ФИО15, побои и физическую боль. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, подавив указанными действиями волю потерпевшего ФИО15 к сопротивлению, Сопрыкин, Седов и Сабиров, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество ФИО15, а именно:
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта МТС, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой было <данные изъяты>, карту памяти, материальной ценности не представляющую;
- рюкзак, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились:
- паспорт РФ, приписное свидетельство <данные изъяты>, медицинский страховой полис на имя ФИО15, складной походный нож, пенал, автоматический карандаш, металлическая арифметическая линейка, ручки «Пилот», материальной ценности не представляющие;
- пластиковая карта <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным Сопрыкин Седов и Сабиров, намереваясь совместно распорядиться указанным имуществом, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО15, в указанном размере.
Сопрыкин, Сабиров и Денисов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер К <данные изъяты> под управлением Седова, приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом Сопрыкин, Денисов и Сабиров не посвятили Седова в свой преступный умысел. В этот же день, в вышеуказанное время, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя совместный преступный умысел, проезжая в указанном автомобиле возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и, увидев, проходившего мимо ранее ему незнакомого ФИО18, с целью, открытого хищения имущества последнего, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Сабиров и Денисов попросили Седова, который не знал о преступных намерениях вышеуказанных лиц, остановить автомобиль. После этого, Сопрыкин, Денисов и Сабиров вышли из автомобиля и одели на лица заранее приготовленные Сопрыкиным вязаные шапки с прорезями для глаз и рта, для того, чтобы владелец имущества и возможные очевидцы совершенного ими преступления не смогли увидеть их лица и в последующем указать на них, как участников совершенного хищения. При этом у Денисова был при себе травматический пистолет, о чем было достоверно известно Сопрыкину и Сабирову, и Денисов имел намерение демонстрировать данный пистолет в ходе совершения преступления, угрожая его использованием, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для подавления воли ФИО18 к сопротивлению. В продолжение исполнения их общего преступного умысла, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное имущество, Сопрыкин, Сабиров и Денисов, действуя группой лиц по предварительному, в указанном месте, в указанное время, догнали потерпевшего ФИО18 и умышленно, с целью подавления воли последнего к сопротивлению нанесли ему один удар ногой по спине, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив побои, после чего Денисов, действуя согласованно с Сопрыкиным и Сабировым, с целью подавления воли ФИО18 к сопротивлению, направил в сторону последнего травматический пистолет, угрожая тем самым его применением в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовав при этом отдать сотовый телефон и ценное имущество, находящееся у него. Данные действия Денисова были восприняты ФИО18 как реальная угроза его жизни и здоровья. Осознавая, что данные действия Денисова восприняты потерпевшим ФИО18 как реальная угроза его жизни и здоровья, Сопрыкин и Сабиров, действуя согласованно с Денисовым, с целью дальнейшего подавления воли ФИО18 к сопротивлению, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив побои, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив указанными совместными действиями волю ФИО18 к сопротивлению, Сопрыкин, совместно с Денисовым и Сабировым, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение, открыто похитили имущество ФИО18, а именно:
- сумку с эмблемой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;
- студенческий билет, пропуск в общежитие на имя ФИО18, материальной ценности не представляющие;
- две карты <данные изъяты> материальной ценности не представляющие;
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>,
- кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным, Сопрыкин, Денисов и Сабиров, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО18 в указанном размере, намереваясь совместно распорядиться им, присвоив его себе.
Сопрыкин, Сабиров, Титов и Денисов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Седова приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом Сопрыкин, Денисов, Титов и Сабиров не посвятили Седова в свой преступный умысел. В этот же день, в вышеуказанное время, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя совместный преступный умысел, проезжая в указанном автомобиле по <адрес>, увидев, проходивших мимо ранее ему незнакомых ФИО1 и ФИО6, с целью открытого хищения имущества последних, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сабиров, Сопрыкин и Денисов, попросили Седова остановить автомобиль. После этого Сопрыкин, Денисов, Титов и Сабиров вышли из автомобиля, затем Сопрыкин, Денисов и Сабиров одели на лица, заранее приготовленные Сопрыкиным вязаные шапки с прорезями для глаз и рта для того, чтобы владельцы имущества и возможные очевидцы совершенного ими преступления не смогли увидеть их лица и в последующим указать на них, как участников совершенного хищения. При этом у Денисова был при себе травматический пистолет, о чем было достоверно известно Сопрыкину и Сабирову, и Денисов имел намерение демонстрировать данный пистолет в ходе совершения преступления, угрожая его использованием, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для подавления воли ФИО1 и ФИО6 к сопротивлению, о чем не было известно Титову. В продолжение исполнения своего единого преступного умысла, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, в указанное время в районе <адрес>, Сопрыкин, Сабиров, Титов и Денисов подошли к ФИО1 и ФИО6, где Денисов Н.А., действуя согласованно с Сапрыкиным и Сабировым, группой лиц по предварительному сговору, направил травматический пистолет на потерпевших ФИО1 и ФИО6 с целью подавления их воли к сопротивлению, угрожая тем самым применением данного пистолета, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и велел потерпевшим ФИО1 и ФИО6 лечь на землю, что не охватывалось умыслом Титова М.А., направленным на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Воспринимая указанные действия Денисова, как реальную угрозу их жизни и здоровья, ФИО1 и ФИО6 выполнили данное требование. Продолжая подавлять волю ФИО1 и ФИО6 к сопротивлению, действуя согласованно с Денисовым, в то время как Титов наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Сапрыкина, Сабирова и Денисова в случае появления сотрудников правоохранительных органов или лиц, стремящихся пресечь их преступные действия, Сапрыкин и Сабиров, действуя согласованно с Денисовым и Титовым, нанесли ФИО1 и ФИО6 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив побои, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив своими совместными действиями волю ФИО2 и ФИО6 к сопротивлению, Сопрыкин совместно с Денисовым, Титовым и Сабировым, продолжая исполнение своего преступного умысла, открыто похитили имущество ФИО1, а именно:
- смартфон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой было <данные изъяты>,
- МР3 плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>,
- деньги в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и имущество ФИО6, а именно:
- рюкзак, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились паспорт РФ, проездной студенческий билет, пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие;
- зарядное устройство к портативной приставке <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой было <данные изъяты>, МР3 плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;
- деньги в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным, Сопрыкин, Денисов, Титов и Сабиров, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО1 и ФИО6 в указанном размере, намереваясь совместно распорядиться им, то есть, присвоив данное имущество себе.
Сопрыкин, Сабиров и Денисов 22.06.2012 <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Седова, приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом Сопрыкин, Денисов и Сабиров не посвятили Седова в свой преступный умысел. В этот же день, в вышеуказанное время, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя совместный преступный умысел, проезжая в указанном автомобиле в районе трамвайной остановки <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, увидев проходивших мимо ранее ему незнакомых ФИО12 и ФИО13, с целью открытого хищения имущества последних, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Сабиров и Денисов, попросили Седова остановить автомобиль. После этого Сопрыкин, Денисов и Сабиров вышли из автомобиля, затем Сопрыкин, Денисов, а также Сабиров одели на лица, заранее приготовленные Сопрыкиным вязаные шапки с прорезями для глаз и рта, для того, чтобы владельцы имущества и возможные очевидцы совершенного ими преступления не смогли увидеть их лица и в последующем указать на них, как участников совершенного хищения. При этом у Денисова был при себе травматический пистолет, о чем было достоверно известно Сопрыкину и Сабирову, и Денисов имел намерение демонстрировать данный пистолет в ходе совершения преступления, угрожая его использованием, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для подавления воли ФИО12 и ФИО13 В продолжение исполнения своего единого преступного умысла, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, в указанное время, в указанном месте, Сопрыкин, подошел к ФИО12 и ФИО13 и с целью введения в заблуждение последних относительно своего преступного умысла, создавая благоприятную обстановку для совершения нападения в целях хищения имущества, под предлогом знакомства обратился к ним и в ходе разговора подозвал к себе Денисова и Сабирова. Воспользовавшись созданной таким образом благоприятной обстановкой для совершения нападения, Сабиров и Денисов, действуя согласованно с Сопрыкиным, подошли к ФИО12 и ФИО13, после чего Денисов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Сабировым и Сопрыкиным, с целью подавления воли ФИО12 и ФИО13 к сопротивлению направил на них травматический пистолет, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовав отдать сотовый телефон и ценное имущество. Данные действия Денисова были восприняты потерпевшими как реальная угроза применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действуя согласованно с Денисовым, с единым преступным умыслом, Сопрыкин и Сабиров, продолжая подавлять волю ФИО12 и ФИО13 к сопротивлению, стали избивать потерпевших и нанесли последним несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив побои, то есть, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья последних. Подавив указанными действиями волю ФИО12 и ФИО13 к сопротивлению, Сопрыкин, Денисов и Сабиров, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО12 и ФИО13, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:
- сим карту <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую, на счету которой было <данные изъяты>, установленную на момент похищения в мобильном телефоне <данные изъяты>, принадлежащим ФИО13;
- деньги в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и имущество, принадлежащее ФИО13, а именно:
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и, завладев похищенным, Сопрыкин, Денисов и Сабиров, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО12 и ФИО13 в указанном размере, намереваясь совместно распорядиться данным имуществом, то есть, присвоив его себе.
Сопрыкин, Сабиров и Денисов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Седова, приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом Сопрыкин, Денисов и Сабиров не посвятили Седова в свой преступный умысел. В этот же день, в вышеуказанное время, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя совместный преступный умысел, проезжая в указанном автомобиле по <адрес>, и увидев проходившего мимо ФИО9, с целью открытого хищения имущества последнего, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Сабиров и Денисов попросили Седова остановить автомобиль. После чего Сопрыкин, Денисов и Сабировым вышли из вышеуказанного автомобиля и, догнав потерпевшего ФИО9, проходившего возле <адрес>, действуя единым умыслом с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению стали избивать его, нанеся несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями ФИО9 побои и физическую боль, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сопрыкин, Сабиров и Денисов, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество ФИО9, а именно:
- кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты>;
- кредитные договоры с <данные изъяты>, договор на заказ кухни и прихожей с фирмой <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие;
- кошелек кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось <данные изъяты>;
- карту банка <данные изъяты>, карту банка <данные изъяты>, пенсионную карту <данные изъяты>, социальную карту на имя ФИО9, материальной ценности не представляющие;
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> на счету было <данные изъяты>, сим-карта материальной ценности не имеет,
- связку ключей, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным, Сопрыкин, Денисов и Сабиров, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО9, в указанном размере, намереваясь совместно распорядиться им, то есть, присвоив его себе.
Сопрыкин, Сабиров и Денисов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Седова, приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом Сопрыкин, Денисов и Сабиров не посвятили Седова в свой преступный умысел. В этот же день, в вышеуказанное время, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя совместный преступный умысел, проезжая в указанном автомобиле по <адрес> и, увидев проходившего мимо ранее незнакомого ФИО19, с целью открытого хищения имущества последнего, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Денисов и Сабиров попросили Седова остановить автомобиль. После этого Сопрыкин, Денисов и Сабиров вышли из автомобиля и одели на лица заранее приготовленные Сопрыкиным вязаные шапки с прорезями для глаз и рта, для того, чтобы владельцы имущества и возможные очевидцы совершенного ими преступления не смогли увидеть их лица и в последующем указать на них, как участников совершенного хищения. В продолжение исполнения общего преступного умысла Сопрыкин догнал ФИО19, проходившего возле <адрес> и, действуя единым умыслом с Денисовым и Сабировым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО19 к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив своими совместными действиями ФИО19, побои и физическую боль, а затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Денисов, и Сабиров, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество ФИО19, а именно:
- сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>;
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету денег не было, карта памяти, стоимостью <данные изъяты>,
- кожаный кошелек, стоимостью 3 <данные изъяты>, в котором были денежные средства <данные изъяты>:
- связку ключей от квартиры в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным, Сопрыкин, Денисов и Сабиров с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО19, в указанном размере, намереваясь впоследствии совместно распорядиться данным имуществом, то есть, присвоив его себе.
Сопрыкин, Сабиров, Титов и Денисов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Седова, приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом Сопрыкин, Денисов, Титов и Сабиров не посвятили Седова в свой преступный умысел. В этот же день, в вышеуказанное время, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя совместный преступный умысел, проезжая в указанном автомобиле по <адрес> революции, <адрес>, увидев, проходивших мимо ранее незнакомых ФИО7 и ФИО8, с целью открытого хищения имущества последних, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, реализуя свой совместный преступный умысел, Сопрыкин, Сабиров и Денисов попросили Седова остановить автомобиль. После этого Сопрыкин, Денисов, Титов и Сабиров вышли из автомобиля, затем Сабиров, Сопрыкин и Денисов одели на лица, заранее приготовленные Сопрыкиным вязаные шапки с прорезями для глаз и рта, для того, чтобы владельцы имущества и возможные очевидцы совершенного ими преступления не смогли увидеть их лица и в последующем указать на них, как на участников совершенного хищения. При этом у Денисова был при себе травматический пистолет, о чем было достоверно известно Сопрыкину и Сабирову, и Денисов имел намерение демонстрировать данный пистолет в ходе совершения преступления, угрожая его использованием, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для подавления воли ФИО7 и ФИО8 к сопротивлению. В продолжение исполнения своего единого преступного умысла, намереваясь впоследствии поделить между собой похищенное, в указанное время, в указанном месте, Сопрыкин, Титов, Денисов и Сабиров, направились в сторону ФИО7 и ФИО8 При этом Сопрыкин и Титов остались на удалении от ФИО7 и ФИО8 наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Денисова и Сабирова, в случае появления сотрудников правоохранительных органов или граждан, стремящихся пресечь их преступные действия. Денисов совместно с Сабировым, находясь возле <адрес>, приблизившись к ФИО7 и ФИО8 и действуя согласованно с Сопрыкиным и Сабировым, с целью подавления воли ФИО7 и ФИО8 к сопротивлению, Денисов направил в сторону последних травматический пистолет, угрожая тем самым его применением, то есть применение насилия, опасного для их жизни и здоровья, что не охватывалось единым умыслом с Титовым, и потребовал лечь на землю и отдать имеющееся у них ценное имущество. Воспринимая указанные действия Денисова как реальную угрозу их жизни и здоровья, ФИО8 лег на землю, после чего Сабиров стал обыскивать его с целью обнаружения и открытого хищения, находящегося при нем имущества. Обнаружив у ФИО8 при себе мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету было <данные изъяты> и карта памяти, которая входила в комплект телефона, Сабиров, Денисов, Сопрыкин и Титов, действуя согласованно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:
- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету было <данные изъяты> и карта памяти, которая входила в комплект телефона, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
Одновременно с Сабировым, Денисов стал обыскивать ФИО7, с целью обнаружения и открытого хищения находящегося при нем имущества, и в то время как ФИО7 попытался извлечь из кобуры, находившийся при нем пневматический пистолет с целью оказания сопротивления и пресечения преступных действий, Денисов нанес ФИО7 удар рукой, в которой находился травматический пистолет, по голове, то есть применил данный пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, что не охватывалось единым умыслом с Титовым. В результате нанесения побоев ФИО7 были причинены ушибленная рана волосистой части головы, причинившая физическую боль. Несмотря на указанные действия Денисова, ФИО7 смог извлечь из кобуры пневматический пистолет и с целью пресечения преступления произвел из него два выстрела в воздух и несколько выстрелов в сторону Денисова. Встретив сопротивление со стороны ФИО7, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, Денисов, действуя согласованно с Сопрыкиным и Сабировым произвел несколько выстрелов из указанного травматического пистолета в ФИО7, что не охватывалось единым умыслом с Титовым, то есть применил травматический пистолет как предмет, используемый в качестве оружия, осуществив два попадания в ФИО7, причинив тем самым ФИО7 рубец в проекции гребня крыла левой подвздошной кости в передней части, причинивший физическую боль и рубец на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, повлекший кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель после причинения и расценивающийся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО7, что охватывалось единым преступным умыслом с Сопрыкиным и Сабировым и не охватывалось единым умыслом с Титовым.
Совершив указанные совместные действия и, завладев указанным похищенным имуществом ФИО8, Сопрыкин, Денисов, Титов и Сабиров с места преступления скрылись, намереваясь совместно распорядиться этим имуществом, то есть, присвоив его себе.
Подсудимые Сопрыкин, Сабиров, Денисов, Седов и Титов заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласны Сопрыкин, Сабиров, Денисов, Седов и Титов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых - Сопрыкина по 7 эпизодам, Сабирова по 5 эпизодам, Денисова по 2 эпизодам, Седова по 5 эпизодам и Титова по 2 эпизодам - правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
Действия подсудимых Сопрыкина, Сабирова и Денисова по 3 эпизодам правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, действия подсудимых Сопрыкина, Сабирова и Денисова по 1 эпизоду (разбойное нападение на ФИО8 и ФИО7) квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Вместе с тем, из указанных в обвинении фактических обстоятельств дела следует, что примененный при нападении травматический пистолет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели, не является, в связи с чем суд, не изменяя фактических обстоятельств дела, исключает из обвинения Сопрыкина, Сабирова и Денисова квалифицирующий признак совершения разбойного нападения на ФИО8 и ФИО7 с применением оружия, квалифицируя их действия по данному эпизоду по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении всех подсудимых, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Сопрыкина, суд учитывает полное признание им своей вины, совершение преступлений впервые и наличие явок с повинной.
Согласно материалам дела, Сопрыкин является гражданином иностранного государства, в РФ имеет временную регистрацию и проживает совместно с семьей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в ИЗ-50/6 г. Коломны характеризуется с посредственной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Сабирова, суд учитывает полное признание им своей вины и наличие заболевания, что подтверждается представленными суду медицинскими документами.
Согласно материалам дела, Сабиров не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в ИЗ-50/6 г. Коломны характеризуется с посредственной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Кроме того, суд учитывает, что все преступления по настоящему приговору Сабиров совершил в период испытательного срока условного осуждения, имея неотбытое наказание по приговору Зарайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание – назначению по совокупности двух приговоров на основании ст. 70 УК РФ.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Денисова, суд учитывает полное признание им своей вины и совершение преступлений впервые.
Согласно материалам дела, Денисов работает, по месту работы характеризуется положительно, участвовал в миротворческой операции, за что ему объявлена благодарность, по месту жительства характеризуется положительно, в ИЗ-50/6 г. Коломны характеризуется с посредственной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Седова, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие явки с повинной и совершение преступлений впервые.
Согласно материалам дела, Седов не работает, по прежнему месту работы в ООО «Контакт-97» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, в ИЗ-50/6 г. Коломны характеризуется с посредственной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Титова, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие явок с повинной и совершение преступлений впервые.
Согласно материалам дела, Титов не работает, по прежнему месту работы в ООО «Красный восток» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, в ИЗ-50/6 г. Коломны характеризуется с посредственной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
При таких обстоятельствах, разрешая вопрос о мере наказания подсудимым и учитывая при этом конкретные обстоятельства ряда совершенных ими преступлений и тяжесть содеянного, суд считает, что наказание всем подсудимым должно быть связано только с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимым, суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личности подсудимых, мнения потерпевших, частичное возмещение ущерба, а также роль и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлениях, совершенных в соучастии.
Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного в результате совершения преступления материального ущерба на сумму <данные изъяты> суд удовлетворяет в полном объеме как основанный на законе и подтвержденный материалами уголовного дела.
За потерпевшим ФИО16 суд признает право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда и передает вопрос о размере его возмещении в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сопрыкина Руслана Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по 7 эпизодам), 162 ч. 2 УК РФ (по 4 эпизодам), и назначить ему наказание по каждому эпизоду:
- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сопрыкину к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Сабирова Руслана Рафиковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по пяти эпизодам), 162 ч. 2 УК РФ (по четырем эпизодам), и назначить ему наказание по каждому эпизоду:
- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сабирову наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Зарайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Зарайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров к отбытию отпределить Сабирову наказание в виде 5 (лет) 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Денисова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по двум эпизодам), 162 ч. 2 УК РФ (по четырем эпизодам), и назначить ему наказание по каждому эпизоду:
- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисову наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Седова Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по пяти эпизодам), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Седову наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Титова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по двум эпизодам), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Титову наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сопрыкину Р.Р., Сабирову Р.Р., Денисову Н.А., Седову А.С. и Титову М.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания всем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать солидарно с Сопрыкина Руслана Ринатовича, Сабирова Руслана Рафиковича, Денисова Николая Алексеевича и Титова Максима Александровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей – в возмещение материального ущерба.
За потерпевшим ФИО16 суд признает право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда и передает вопрос о размере его возмещении в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО10; мобильный телефон <данные изъяты>, кошелёк, две монеты и фрагмент медали с изображением ФИО3, сумку «Гризли» - оставить у потерпевшего ФИО19; солнцезащитные очки, мобильный телефон <данные изъяты>, пластиковую карту №, сумку бежевого цвета – оставить у потерпевшего ФИО14; гарантийную карту № на мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО11; мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО8; мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО13; товарный чек на мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО1; пластиковую карту <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО15; сумку с эмблемой <данные изъяты> кошелёк, сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО18; мобильный телефон <данные изъяты>, две коробки и два кассовых чека на данное имущество - оставить у потерпевшего ФИО17; <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> кассовый чек на данный телефон, портмоне черного цвета, сумку черного цвета - оставить у потерпевшего ФИО9; МР3 плеер <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО6; мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у законного владельца ФИО4; автомобиль <данные изъяты>, два ключа от данного автомобиля, водительское удостоверение № на имя Седова А.С., доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты> рус, свидетельство о регистрации <данные изъяты> – оставить у ФИО5; пистолет марки <данные изъяты>, оперативную кобуру, две гильзы <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> для принятия самостоятельного решения; три трикотажные шапки - маски черного цвета, две гильзы <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника на имя Денисова Н.А. - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.
Определением МОС от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен.
Приговор в отношении Сопрыкина Р.Р. изменить: признать смягчающим обстоятельством наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Снизить размер назначенного Сопрыкину наказания по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ по 7 событиям преступлений до 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 162 ч. 2 УК РФ по 4 событиям преступлений до 3-х лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Сопрыкину в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.