Дата принятия: 08 июля 2019г.
Номер документа: 1-699/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 июля 2019 года Дело N 1-699/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Шехиной О.П., потерпевшего ФИО1,
подсудимого Артюшина С.М.,
защитника - адвоката Козодаева В.Н., предъявившего удостоверение и ордер N 52 от 27.06.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Артюшина С.М., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан 21.03.2019 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артюшин С.М. 19 марта 2019 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом павильоне на остановочном комплексе у <адрес> в г.Петрозаводск, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО1, а именно, достал заранее приисканный нож, и, вооружившись им, нанес продавцу павильона ФИО1 один удар клинком ножа в область шеи, причинив ФИО1 больших размеров рану в области шеи - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также физическую боль.
Учитывая сложившуюся обстановку, ФИО1 выбежал из торгового павильона, а Артюшин С.М. открыто похитил выставленный на продажу в указанном торговом павильоне мобильный телефон "<данные изъяты>" IMEI N, серийный N N, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 С похищенным имуществом Артюшин С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В Артюшин С.М. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: "больших размеров рану в области шеи - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства".
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, возражений особому порядку не представил.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Артюшина С.М. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Артюшина С.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Артюшина С.М. суд установил, что он не судим; <данные изъяты>
Артюшиным С.М. совершено одно умышленное тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку опьянение послужило одной из причин совершения преступления, не отрицается подсудимым. Суд учитывает при назначении наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, не имеется оснований для изменения категории преступления.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, личность виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что Артюшину С.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет отвечать целям наказания, установленных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном наказании - суд не усматривает.
Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного Закона.
Мера пресечения в виде заключения под стражу - подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания под стражей в срок отбывания наказания.
Наказание Артюшину С.М. надлежит отбывать в колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Прокуратурой г. Петрозаводск заявлен гражданский иск на сумму 23 149 рублей в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия, который подтвержден материалами дела, признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим ФИО1 заявлен иск на сумму <данные изъяты> тысяч рублей о возмещении морального вреда.
В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд установил, что в результате совершения преступления потерпевшему причинены моральные и физические страдания, он проходил стационарное и амбулаторное лечение, был не трудоспособен, потерял заработок, в связи с чем, иск ФИО1 подлежит удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артюшина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2019 года
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 21 марта 2019 г. по день вступления приговора в законную силу включительно. До вступления приговора в законную силу зачет в срок отбывания наказания производить в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката, - произвести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Артюшина С.М.:
в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия - 23 149 рублей 00 копеек,
в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства:
- смыв крови с витрины, левая ручка защитной роллеты со следами крови, контрольный марлевый тампон, образец крови ФИО1, - уничтожить;
- компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле;
- куртку - оставить по принадлежности Артюшину С.М.
Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка