Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-699/2014
Дело № 1-699/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 30 июня 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора – Берлинской А.В.
подсудимой – Дзюбенко Е.Н.
защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ
при секретаре – Обуховой М.В.,
с участием потерпевших – ФИО2, ФИО19, ФИО5, ФИО3
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Дзюбенко Е. Н., XXXX, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ испытательный срок продлен на один месяц, вменена дополнительная обязанность: восстановить паспорт.
осужденной ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4 года; по постановлению Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ освобождена от отбывания наказания в связи с применением акта об амнистии,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дзюбенко Е.Н., в период времени с 11.00 часов ДД.ММ.ГГ по 17.00 часов ДД.ММ.ГГ совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дзюбенко Е.Н., ДД.ММ.ГГ около 11 часов в ходе телефонного разговора с незнакомым ранее ФИО3 узнала, что последнему необходимо оформить визу себе и его сыну ФИО12. Используя полученную информацию, Дзюбенко Е.Н. решила похитить денежные средства ФИО3 путем мошенничества и предложила ФИО3 помощь в оформлении виз. ФИО3., не подозревая о преступных намерениях Дзюбенко Е.Н. согласился. Для реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ около 12 часов 00 минут Дзюбенко Е.Н. встретилась с ФИО3 на перекрестке XXXX в XXXX Приморского края и действуя из корыстных побуждений, обманула ФИО3, пообещав за денежное вознаграждение в сумме XXXX оказать услугу по оформлению визы ФИО3 и ФИО12, при этом, не имея реальной возможности и не намереваясь выполнять условия обещанного. ФИО3., введенный Дзюбенко Е.Н. в заблуждение, и не подозревая о ее преступных намерениях согласился на условия Дзюбенко Е.Н. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Дзюбенко Е.Н., ДД.ММ.ГГ около 14 часов 00 минут, встретилась с ФИО3 на перекрестке улиц XXXX Приморского края и получила от последнего, введенного в заблуждение, под видом помощи в оформлении виз, денежные средства в размере XXXX, которые путем обмана похитила и безвозмездно распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, путем мошенничества, Дзюбенко Е.Н., действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГ около 14.00 часов в ходе телефонного разговора, обманывая ФИО3 сообщила, что потребовались дополнительные денежные средства в размере XXXX для оформления виз. ДД.ММ.ГГ около 17.00 часов Дзюбенко Е.Н. встретилась с ФИО3 по адресу проживания последнего в XXXX в XXXX Приморского края и получила от последнего, введенного в заблуждение, под видом помощи в оформлении виз, денежные средства в размере XXXX, которые путем обмана похитила и безвозмездно распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Дзюбенко Е.Н., в период времени с 11.00 часов ДД.ММ.ГГ по 17.00 часов ДД.ММ.ГГ, путем обмана похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства на общую сумму XXXX, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Дзюбенко Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу.
Она же, в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГ по 14.00 часов ДД.ММ.ГГ совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дзюбенко Е.Н. ДД.ММ.ГГ около 15.00 часов в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО3, который позвонил ей, по просьбе ФИО6 узнала, что ФИО14 необходимо оформить себе визу и временную регистрацию. Используя полученную информацию, Дзюбенко Е.Н. решила похитить денежные средства ФИО6 путем мошенничества и предложила ФИО3 за денежное вознаграждение в размере XXXX оказать услугу по оформлению визы и временной регистрации ФИО14, при этом, не имея реальной возможности и не намереваясь выполнять условия обещанного. ФИО3., введенный Дзюбенко Е.Н. в заблуждение по поводу имеющейся у последней возможности оказания помощи в оформлении визы и временной регистрации ФИО14, рассказал ФИО6 о размере вознаграждения в сумме XXXX, необходимом для оформления визы и временной регистрации ФИО14 ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Дзюбенко Е.Н. согласился на условия последней, после чего ДД.ММ.ГГ около 12.00 часов, находясь по адресу проживания ФИО3:XXXX передал ФИО3 денежные средства в размере XXXX. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 ДД.ММ.ГГ около 16.00 часов Дзюбенко Е.Н. встретилась с ФИО3 возле XXXX в XXXX Приморского края и получила от последнего, введенного в заблуждение, под видом помощи в оформлении визы и временной регистрации денежные средства в размере XXXX, принадлежащие ФИО6, которые путем обмана похитила и безвозмездно распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Дзюбенко Е.Н., ДД.ММ.ГГ около 13.30 часов, находясь возле XXXX в XXXX Приморского края, встретилась с ФИО6 и обманывая последнего сообщила, что потребовались дополнительные денежные средства в размере XXXX для оформления визы и получения временной регистрации ФИО14, а так же предложила за денежное вознаграждение в размере XXXX оказать услугу по замене водительского удостоверения и открытии категорий «Д» и «Е» в водительском удостоверении, при этом не имея реальной возможности и не намереваясь выполнять условия обещанного. ФИО6, введенный Дзюбенко Е.Н.. в заблуждение, и не подозревая о ее преступных намерениях согласился на условия Дзюбенко Е.Н., после чего ДД.ММ.ГГ около 14.00 часов, встретился с Дзюбенко Е.Н. возле XXXX в XXXX Приморского края и передал Дзюбенко Е.Н. денежные средства в сумме XXXX, которые Дзюбенко Е.Н. путем обмана похитила и безвозмездно распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Дзюбенко Е.Н., в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГ по 14.00 часов ДД.ММ.ГГ, путем обмана похитила принадлежащие ФИО6 денежные средствами на общую сумму XXXX, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Дзюбенко Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу.
Она же, ДД.ММ.ГГ около 17.30 часов совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дзюбенко Е.Н. ДД.ММ.ГГ около 11.00 часов, имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, находясь в неустановленном следствием месте, в ходе телефонного разговора со своей знакомой ФИО2, в которой находилась в приятельских отношениях, предложила последней приобрести продукты питания по низким ценам, а именно тушенку, стоимостью XXXX за 1 банку, сгущенное молоко, стоимостью XXXX за 1 банку, 1 ящик сока в тетрапакетах, общей стоимостью XXXX, 1 ящик молока в тетрапакетах общей стоимостью XXXX, мешок сахара весом 50 килограмм, стоимостью XXXX, заведомо зная о том, что указанные сведения являются ложными, указанными продуктами питания она не располагает и свои обязательства не выполнит. ФИО2, доверявшая Дзюбенко Е.Н. и введенная ею в заблуждение по поводу имеющейся у последней возможности продажи продуктов питания по низкой цене, согласилась на условия Дзюбенко Е.Н., сообщив о возможности приобретения продуктов питания по низкой цене своим знакомым ФИО20 и ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, Дзюбенко Е.Н. ДД.ММ.ГГ около 17.00 часов встретилась с ФИО2 возле XXXX в XXXX, после чего на автомашине марки «Toyota Сара», государственный регистрационный знак XXXX, под управление ФИО2 поехала к XXXX в XXXX Приморского края, где ФИО20, находясь возле вышеуказанного дома ДД.ММ.ГГ около 17.30 часов передала ФИО2 денежные средства в сумме XXXX для приобретения продуктов питания по низкой цене, а именно 5 ящиков тушенки, стоимостью XXXX за один ящик, на общую сумму XXXX, 4 ящиков сгущенного молока, стоимостью XXXX за одни ящик, на общую сумму XXXX, 10 мешков сахара стоимостью XXXX за один мешок, на общую сумму XXXX, 1 ящика сока в тетрапакетах, стоимостью XXXX за один ящик и лист, на которой был написан список продуктов питания. После чего ФИО2 ДД.ММ.ГГ около 17.35 часов, находясь в своей автомашине марки «Toyota Сара», государственный регистрационный знак XXXX, стоящей возле XXXX в XXXX Приморского края передала Дзюбенко Е.Н. денежные средства в размере XXXX, принадлежащие ФИО20 и свои денежные средства в размере XXXX на приобретения продуктов питания, а именно: 6 ящиков тушенки, стоимостью XXXX за один ящик, на общую сумму XXXX, 4 ящиков сгущенного молока, стоимостью XXXX за одни ящик, на общую сумму XXXX, 4 мешков сахара стоимостью XXXX за один мешок, на общую сумму XXXX, 1 ящика молока в тетрапакетах, стоимостью XXXX вместе со списками продуктов питания, которые она и ФИО20 хотели приобрести. Денежные средства на общую сумму XXXX Дзюбенко Е.Н. путем злоупотребления доверием похитила и безвозмездно распорядилась ими по своему смотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГ около 16.00 часов Дзюбенко Е.Н. вместе с ФИО2, приехала в гаражный бокс XXXX ГСК «XXXX» по XXXX в XXXX Приморского края. После чего в присутствии Дзюбенко Е.Н. ФИО5 передал ФИО2 денежные средства в размере XXXX для приобретения продуктов питания по низкой цене, а именно 6 ящиков тушенки, стоимостью XXXX за один ящик, на общую сумму XXXX, 4 ящиков сгущенного молока, стоимостью XXXX за один ящик, на общую сумму XXXX и лист со списком продуктов, которые хотел приобрести. Затем ФИО2, не подозревавшая о преступных намерения Дзюбенко Е.Н. и доверяя ей, находясь в своей автомашине марки «Toyota Сара», государственный регистрационный знак XXXX, стоящей возле гаражного бокса XXXX ГСК «XXXX», по XXXX в г. Уссурийске ДД.ММ.ГГ около 16.05 часов передала Дзюбенко Е.Н. денежные средства в размере XXXX, принадлежащие ФИО5 и лист на котором был написан список продуктов питания написанный ФИО5 Денежные средства в размере XXXX Дзюбенко Е.Н. путем злоупотребления доверием похитила и безвозмездно распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Дзюбенко Е.Н., ДД.ММ.ГГ около 17.30 часов путем злоупотребления доверием похитила денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО2 и денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО15и ДД.ММ.ГГ около 16.00 часов похитила денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями потерпевшим ФИО2, ФИО20, ФИО5 значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Дзюбенко Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу.
Она же, ДД.ММ.ГГ около 13.30часов совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Дзюбенко Е.Н. ДД.ММ.ГГ около 10.00 часов, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, находясь в неустановленном следствием месте, в ходе телефонного разговора с ранее незнакомой ФИО19 предложила последней приобрести продукты питания по низким ценам, а именно тушенку, стоимостью XXXX за 1 банку, сгущенное молоко, стоимостью XXXX за 1 банку, 1 ящик сока, общей стоимостью XXXX, 1 ящик молока общей стоимостью XXXX, мешок сахара весом 50 килограмм, стоимостью XXXX, заведомо зная о том, что указанные сведения являются ложными, указанными продуктами питания она не располагает и свои обязательства не выполнит. ФИО19 введенная Дзюбенко Е.Н. в заблуждение по поводу имеющейся у последней возможности продажи продуктов питания по низкой цене, согласилась на условия Дзюбенко Е.Н., при этом не имея в наличии денежных средств на приобретения продуктов питания сообщила о возможности приобретения продуктов питания по низкой цене своей знакомой ФИО4 ФИО4, введенная в заблуждение по поводу имеющейся у Дзюбенко Е.Н. возможности продажи продуктов питания по низкой цене, согласилась на условия Дзюбенко Е.Н., после чего передала ФИО19 денежные средства в сумме XXXX на приобретение 1 ящика тушенки, стоимостью XXXX, 1 ящика сгущенного молока, стоимостью XXXX и 1 мешка сахара, стоимостью XXXX, и лист со списком продуктов, которые хотела приобрести. ФИО19, введенная Дзюбенко Е.Н. в заблуждение по поводу имеющейся у Дзюбенко Е.Н. возможности продажи продуктов питания по низкой цене, ДД.ММ.ГГ около 13.30 часов встретилась с Дзюбенко Е.Н. возле XXXX в XXXX и передала последней денежные средства в размере XXXX, принадлежащие ФИО4 Денежные средства в размере XXXX Дзюбенко Е.Н. путем обмана похитила и безвозмездно распорядилась ими по своему смотрению. Таким образом, Дзюбенко Е.Н., ДД.ММ.ГГ около 13.30 часов путем обмана похитила денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Дзюбенко Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу.
Подсудимая Дзюбенко Е.Н. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник адвокат Крыжко В.А. поддержал ходатайство подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО19, ФИО5, ФИО3 не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
От потерпевших ФИО4, ФИО20, ФИО6 поступили телефонограммы о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимой признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Дзюбенко Е.Н.:
по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО20) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО4, ФИО19) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Дзюбенко Е.Н. ранее судима, совершила преступления в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и,г» ч.1ст. 61 УК РФ явки с повинной Дзюбенко Е.Н. по всем преступлениям (т.2 л.д.11-13), наличие на иждивении двоих малолетних детей. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины подсудимой, раскаяние подсудимой в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, общественную опасность преступлений, совершенных подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает совершение Дзюбенко Е.Н. преступлений, отнесенных к категории средней тяжести в период отбытия условной меры наказания за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГ и назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.
Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Заявленные к подсудимой исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме XXXX, потерпевшему ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме XXXX, потерпевшему ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме XXXX, потерпевшему ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме XXXX, потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме XXXX, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной, в силу ст.ст. 1064 и 1085 Гражданского кодекса РФ, поскольку непосредственно связан с совершением виновных действий и соответствует причиненному преступлением ущербу. Подсудимая исковые требования заявленные потерпевшими, признала в полном объеме.
Вопрос о помещении в соответствующие детские учреждения детей подсудимой - ФИО17 – ДД.ММ.ГГ года рождения и ФИО18, - ДД.ММ.ГГ года передать в территориальный орган опеки и попечительства администрации Уссурийского городского округа в соответствии со ст. 313 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дзюбенко Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
Ее же, признать виновной по ч.2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
Ее же, признать виновной по ч.2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО2, ФИО5 ФИО20) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
Ее же, признать виновной по ч.2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4, ФИО19) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Дзюбенко Е.Н. назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселения.
В силу ст. 75.1 ч 2 УИК РФ Дзюбенко Е.Н. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселение. Засчитать время следования Дзюбенко Е.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Дзюбенко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Передать в территориальный орган опеки и попечительства администрации Уссурийского городского округа вопрос о помещении детей ФИО17 – ДД.ММ.ГГ года рождения и ФИО18, - ДД.ММ.ГГ года рождения в соответствующие детские учреждения.
Взыскать с Дзюбенко Е. Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба XXXX.
Взыскать с Дзюбенко Е. Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба XXXX.
Взыскать с Дзюбенко Е. Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба XXXX.
Взыскать с Дзюбенко Е. Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба XXXX.
Взыскать с Дзюбенко Е. Н. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба XXXX.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья И.В. Писарева