Приговор от 12 августа 2014 года №1-699/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-699/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-699/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                                     12 августа 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
 
    с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., Докторовой Н.А., помощника прокурора г. Якутска Гоголева П.Я., подсудимого Ильина А.Д.,
 
    защитника Кононова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего П.
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ИЛЬИНА А.Д., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, судимого 17 июня 2013 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по постановлению ____ от ____ 2014 года, ___,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ильин А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2013 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Ильин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ____, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве ссоры между ним и малознакомым ему П., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в полной мере, осознавая общественную опасность своих преступных действий, при этом, предвидя последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью П и желая их наступления, ___, и умышленно нанес ___ удар в область головы слева П. Тем самым Ильин А.Д. согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № умышленно причинил П. повреждение характера травмы головы, ___. Согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, данная травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин А.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ему понятно и он с ними согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Ильина А.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Ильину А.Д. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
 
    При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного Ильина А.Д. преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Изучение личности подсудимого показывает, что он имеет постоянное место жительства, характеризовался с места учебы положительно, по месту жительства посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией – отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 17 июня 2013 года, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, является подсудимым по уголовному делу по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящемуся в производстве ____ суда.
 
    С учетом данных о личности подсудимого исправление Ильина А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Условное осуждение Ильина А.Д. по приговору от 17 июня 2013 года в связи с совершением в период испытательного срока преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, подлежит безусловной отмене. Окончательное наказание подлежит назначению с применением ст. 70 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ильин А.Д. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ИЛЬИНА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ильину А.Д. условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 17 июня 2013 года.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17 июня 2013 года назначить Ильину А.Д. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ильину А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 12 августа 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: медицинскую карту №, ___, ___ – считать возвращенными в медицинское учреждение, топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ___, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 А.Н. Каратаев