Приговор от 11 августа 2014 года №1-699/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-699/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-699/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 11 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимого Хряпенкова Р.А.,
 
    защитника адвоката Копничева Н.В., представившего удостоверение №508 и ордер №116,
 
    потерпевшей Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ХРЯПЕНКОВА Р.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хряпенков Р.А. совершил причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также дважды совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хряпенков Р.А., действуя умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причинял своей жене Г. психические и физические страдания, при этом достоверно знал, что последняя находилась в состоянии беременности, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут схватил Г. за руки и стал их с силой сжимать, отчего Г. испытала физическую боль и психические страдания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут нанес Г. множественные удары кулаком по голове, отчего Г. испытала физическую боль и психические страдания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нанес Г. удар кулаком в область груди, отчего Г. упала на пол и при падении ударилась головой о рядом стоящий стол. От нанесенных ударов, и удара головой об стол Г. испытала физическую боль и психические страдания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут нанес Г. множественные удары руками в живот, отчего Г. испытала физическую боль и психические страдания. Затем, с силой толкнул Г., отчего последняя упала на пол, и умышленно нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела, при этом высказывал в её адрес угрозы убийством, отчего Г. испытала физическую боль и психические страдания. В результате противоправных действий Хряпенкова Р.А. - Г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта были причинены: кровоподтек в области левой ушной раковины с переходом на заушную область и левую боковую поверхность шеи, кровоподтек на внутренней поверхности правой голени, кровоподтек на передней брюшной стенке справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью Г.;
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут нанес Г. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, при этом высказывал в её адрес угрозы убийством, а затем с силой толкнул её, отчего последняя упала на пол. Затем Хряпенков Р.А. взял в руки нож, подошел к Г. и приставил его к горлу последней, при этом Г. опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась правой рукой отвести от себя нож, в результате чего порезалась о нож. От нанесенных ударов Г. испытала физическую боль и психические страдания. В результате противоправных действий Хряпенкова Р.А. - Г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта были причинены: ссадина на ладонной поверхности кисти в проекции основной фаланги 1 пальца, кровоподтек на передней поверхности правого бедра на уровне верхней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью Г..
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Хряпенков Р.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей женой Г., при этом достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, с целью вызвать у Г. чувство страха за жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости от последней, умышленно нанес ей множественные удары руками в живот. Затем Хряпенков Р.А. с силой толкнул Г., отчего последняя упала на пол, и умышленно нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела. При этом Хряпенков Р.А. в ходе избиения Г. высказывал в адрес последней угрозы убийством. В сложившейся ситуации, угрозы убийством Г. для своей жизни и здоровья, воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Хряпенков Р.А. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и создал условия для реального восприятия данных угроз.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Хряпенков Р.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей женой Г., в ходе которой с целью вызвать у Г. чувство страха за жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости от последней, умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, при этом высказывал в её адрес угрозы убийством, а затем с силой толкнул её, отчего последняя упала на пол. Затем, Хряпенков Р.А. продолжая свои противоправные действия, взял в руки нож, подошел к Г. и приставив его к горлу последней, сказал: «ты сейчас начнешь потихоньку умирать» при этом Г. опасаясь за свою жизнь и здоровье попыталась правой рукой отвести от себя нож, в результате чего порезалась о нож. В сложившейся ситуации, угрозы убийством Г. для своей жизни и здоровья, воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Хряпенков Р.А. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и создал условия для реального восприятия данных угроз.
 
    В судебном заседании подсудимый Хряпенков Р.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хряпенков Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности,
 
    а также по двум преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Хряпенкову Р.А. наказание по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.ст.119 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Хряпенкову Р.А. наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч.2 ст.117 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Исковые требования прокурора г.Вологды в интересах субъекта Российской Федерации - Вологодская область в лице БУЗ ВО «<данные изъяты>» в размере 1811,44 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ХРЯПЕНКОВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
 
    - по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
 
    - по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Хряпенкову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Хряпенкову Р.А. 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Хряпенкова Р.А. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Хряпенкову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденного Хряпенкова Р.А. в пользу БУЗ ВО «<данные изъяты>» 1811,44 рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья О.Е.Кротова