Дата принятия: 16 июля 2019г.
Номер документа: 1-698/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 июля 2019 года Дело N 1-698/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Алексеева Н.В., его защитника-адвоката Белоголовова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержащегося, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с приказом Врио начальника ОМВД России по Прионежскому району от ДД.ММ.ГГГГ N Алексеев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 24.01.2018 года назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Прионежскому району (далее - ОМВД России по Прионежскому району).
В соответствии с п. 3 раздела 1 и п.п. 9-12, 16, 18-19, 25-27, 47, 51 раздела 3 должностного регламента инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Прионежскому району (должностной инструкции, далее - должностной регламент), утвержденного 06.02.2018 Врио начальника ОМВД России по Прионежскому району, при исполнении должностных полномочий и служебных обязанностей в период с 06.02.2018 до 24.09.2018 Алексеев Н.В. был обязан:
- в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом Российской Федерации "О полиции" (далее - ФЗ "О полиции"), Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", другими федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, нормативно-правовыми актами МВД по Республике Карелия, а также приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации N 840 от 18.10.2005 "Об организации планирования в системе ОВД России", N 736 от 29.08.2014 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (далее - Инструкция), N 80 от 29.01.2008 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции", N 13 от 12.01.2009 "Об утверждении по организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации", приказом МВД России от 23.08.2017 года N664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (далее - Административный регламент), N 186дсп от 02.03.2009 "Об утверждении Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации";
- знать нормы правил дорожного движения Российской Федерации и законодательства об ответственности за их нарушения;
- знать и строго соблюдать нормы ФЗ "О полиции";
- знать и строго соблюдать нормы "Наставления по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ", утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 186дсп;
- знать и строго соблюдать нормы Административного регламента;
- осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях;
- контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и условия, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; при получении сообщения о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению;
- при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом дежурному или непосредственному начальнику, принять меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и до прибытия следственно - оперативной группы обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств. Оказать, в пределах своей компетенции, помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
- отстранять в установленных законодательством Российской Федерации случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания; проводить в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
- применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществления контроля за техническим состоянием транспортных средств, а также" в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях специальные средства для принудительной остановки транспортных средств; осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств;
- уведомлять непосредственного начальника о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка;
= осуществлять составление (рапортов "Р") при наличии состава административных правонарушений в действиях должностных (юридических) лиц, а также составлять определения о возбуждении дела об административном правонарушении в случаях, указанных в административном регламенте.
В соответствии с п.п. 2, 3, 5, 7 ч. 1 ст. 2, п.п. 1, 2, 4, 11, 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О полиции", ст.ст. 7.3, 7.5, 7.8, 7.10 Административного регламента, п. 14.1 Инструкции Алексеев Н.В. был обязан:
- предупреждать, пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать безопасность дорожного движения;
- принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, передавать (направлять) заявления и сообщения об административных правонарушениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов;
- прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения;
- выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению;
- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
- осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение, согласовывать маршруты крупногабаритных транспортных средств, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях - тяжеловесных транспортных средств;
- принимать заявление (сообщение) об административном правонарушении, о происшествии, незамедлительно передавать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.
Согласно п. 6 раздела 2 должностного регламента при исполнении обязанностей Алексеев Н.В. был наделен правами сотрудника полиции, предусмотренными ФЗ "О полиции".
В соответствии с п.п. 1, 8 и 20 ч. 1 и ч. 2 ст. 13 ФЗ "О полиции" при исполнении вышеуказанных должностных обязанностей Алексеев Н.В. был наделен следующими полномочиями (правами):
- требовать от граждан прекращения противоправных действий;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
На основании ст. 23.3 и ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ при исполнении должностных обязанностей Алексеев Н.В. был наделен полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.
Также в соответствии с ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 27.13 КоАП РФ при исполнении должностных обязанностей Алексеев Н.В. в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, имел право применять задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции Алексеев Н.В. являлся должностным лицом правоохранительного органа исполнительной власти (Министерства внутренних дел по Республике Карелия), осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении неограниченного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения всеми гражданами и организациями.
ФИО1, уголовное дело о совершении которым предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ преступления прекращено в соответствии с примечанием к ст.291 УК РФ <данные изъяты>, осуществляющий на постоянной основе коммерческую деятельность в сфере грузоперевозок, в том числе в области перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов, являясь бывшим сотрудником ГИБДД МВД по Республике Карелия, достоверно осведомленным об обязанностях и полномочиях сотрудников ГИБДД, в том числе в сфере контроля за соблюдением правил перевозки крупногабаритных грузов, а также о методах выявления правонарушений при осуществлении данного вида перевозок и об ответственности грузоперевозчиков за допущенные нарушения, в частности, при осуществлении таких перевозок без получения в установленном порядке специального разрешения, не желая уплачивать государственную пошлину за выдачу специального разрешения, в беспрепятственном проезде по автодорогам на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия и непривлечении грузоперевозчиков, от имени которых он выступает и в чьих интересах действует, в частности ООО "<данные изъяты>" и ФИО2, а также себя лично, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, решилобратиться к знакомому ему инспектору ДПС Алексееву Н.В. с предложением за незаконное вознаграждение не предпринимать действий по привлечению указанных и иных подконтрольных ему грузоперевозчиков и его (ФИО1) лично к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ с целью беспрепятственного проезда автотранспортных средств, следующих с нарушением правил перевозки крупногабаритных грузов, по автодорогам на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия
Во исполнение данного преступного умысла ФИО1 в период до 16 часов 36 минут 25.03.2018, находясь в неустановленных местах, расположенных на территории города Петрозаводска и Прионежского района, вступил во внеслужебные, коррупционные отношения с Алексеевым Н.В. и предложил последнему в течение длительного периода за взятку в виде денег совершать в интересах ФИО1 незаконное бездействие и попустительство по службе, то есть не применять входящие в его (Алексеева Н.В.) должностные полномочия меры ответственности к нарушителям в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом в целях беспрепятственного проезда подконтрольных ФИО1 крупногабаритных транспортных средств и беспрепятственной перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автодорогам на территории Прионежского муниципального района без специальных разрешений, не пресечении административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ и иных, и не привлечении водителей крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, и лиц, ответственных за перевозку крупногабаритных грузов, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, в связи с тем, что ФИО1 получал постоянный доход от организации таких грузоперевозок.
Алексеев Н.В. принял преступное предложение ФИО1 и согласился за взятку в виде денег совершать указанные попустительство по службе, заведомо незаконное бездействие в интересах ФИО1 При этом Алексеев Н.В., состоящий в период с 06.02.2018 до 24.09.2018 года в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Прионежскому району, заступал на службу в составе дежурной смены и, таким образом, в силу своего должностного положения имел реальную возможность совершать заведомо незаконное бездействие и обеспечивать в интересах ФИО1 беспрепятственный проезд различных крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств и беспрепятственную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автодорогам на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия без специальных разрешений, не пресекать административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, не привлекать водителей крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств и транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы, и лиц, ответственных за движение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств и перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть Алексеев Н.В. в силу занимаемого им должностного положения мог способствовать указанному незаконному бездействию.
При этом Алексеев Н.В. и ФИО1 договорились, что каждая из частей, равная 1000 рублей, общей суммы взятки будет передаваться ФИО1 путем совершения перечислений на банковскую карту Алексеева Н.В. за каждый из проследовавших через Прионежский район Республики Карелия подконтрольный ФИО1 грузовой автомобиль, о движении которого ФИО1 будет заранее сообщать Алексееву Н.В., в том числе посредством телефонной связи. Для реализации указанной договоренности Алексеев Н.В. сообщил ФИО1, что его банковская карта с номером N, открытая в ПАО "<данные изъяты>", привязана к номеру его (Алексеева) мобильного телефона N. Кроме того, Алексеев Н.В. и ФИО1 договорились, что денежные средства, являющиеся предметом взятки, ФИО1 будет периодически перечислять на банковскую карту Алексеева Н.В. заблаговременно до совершения Алексеевым Н.В. требуемых от него попустительства и бездействия, различными суммами от 1000 рублей до 4000 рублей.
В период с 16 часов 36 минут 25.03.2018 года до 23 часов 59 минут 11.08.2018 года, Алексеев Н.В., действуя из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанному бездействию, за попустительство по службе, за незаконное бездействие, будучи достоверно осведомленным от ФИО1 о том, что по автодорогам на территории Прионежского района Республики Карелия будут следовать грузовые автомобили, перевозящие крупногабаритные грузы без специального разрешения, в период несения им службы в составе наряда ДПС имея возможность и обязанность лично пресечь совершаемые административные правонарушения либо, в том числе, и в иное время, сообщить об этом иным сотрудникам ОМВД России по Прионежскому району для пресечения совершения указанных административных правонарушений, умышленно незаконно не принял мер к пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, привлечению водителей указанных крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, и лиц, ответственных за движение крупногабаритных транспортных средств и перевозку крупногабаритных грузов, к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, обеспечив тем самым беспрепятственный проезд по автодорогам на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия автомобилей, перевозивших неустановленные следствием крупногабаритные грузы без специальных разрешений, в частности, автомобили "<данные изъяты>, государственный регистрационный знак N и "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N.
За указанное попустительство по службе, заведомо незаконное бездействие в пользу ФИО1 сотрудник полиции Алексеев Н.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь на территории города Петрозаводска и Прионежского муниципального района Республики Карелия, лично получил от ФИО1 взятку в виде денег путем их переводов с банковской карты N ПАО "<данные изъяты>" и банковской карты N ПАО "<данные изъяты>", оформленных на имя ФИО1, на банковскую карту N ПАО "<данные изъяты>", оформленную и находящуюся в пользовании Алексеева Н.В., счет которой ведется в Карельском филиале ПАО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, в сумме 17.000 рублей, а именно: с карты N: 25.03.2018 в сумме 3000 рублей; 10.04.2018 в сумме 1000 рублей; 15.04.2018 в сумме 1000 рублей; 05.07.2018 в сумме 1000 рублей; с карты N 03.04.2018 в сумме 1000 рублей; 06.06.2018 в сумме 4000 рублей; 19.06.2018 в сумме 2000 рублей; 20.06.2018 в сумме 4000 рублей.
Всего в период с 25.03.2018 года по 05.07.2018 года Алексеев Н.В. получил от ФИО1 за вышеуказанное незаконное бездействие и попустительство по службе лично взятку в виде денег в общей сумме 17.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания Алексеев Н.В. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Белоголовов А.О. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алексеева Н.В.
Суд квалифицирует действия Алексеева Н.В. по ч.3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанному бездействию, за попустительство по службе, за незаконное бездействие.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Алексеева Н.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался<данные изъяты>.
Алексеев Н.В. <данные изъяты> официально трудоустроен, характеризуется исключительно положительно.
Смягчающими наказание Алексеева Н.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также иных преступлений коррупционной направленности<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Алексеева Н.В. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Алексееву Н.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого, данных о личности Алексеева Н.В., суд считает необходимым назначить Алексееву Н.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Алексееву Н.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Алексеева Н.В. обстоятельств, положительные данные о его личности суд полагает, что исправление подсудимого Алексеева Н.В. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Алексееву Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, <данные изъяты> возможность получения подсудимым дохода.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 340 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и правоохранительных органах на срок 5 лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алексеева Н.В. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру процессуального принуждения Алексееву Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка