Приговор Петрозаводского городского суда от 10 октября 2017 года №1-698/2017

Дата принятия: 10 октября 2017г.
Номер документа: 1-698/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 10 октября 2017 года Дело N 1-698/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 октября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Рыбкина Д.Р.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А.,
предъявившего удостоверение №438 и ордер №223/55 от 12 августа 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рыбкина Д. Р., < данные изъяты> ранее судимого Петрозаводским городским судом:
19 июля 2016 года по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ (наказания отбыто 03 марта 2017 года),
05 октября 2016 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 12 декабря 2016 года) по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Пряжинского районного суда Республики Карелия от 26 мая 2017 года заочно отменено условное осуждение с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца в исправительную колонию строгого режима (задержан в порядке исполнения постановления 27 мая 2017 года),
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбкин Д.Р. в период с 08 часов до 23 часов 59 минут 04 апреля 2017 года, имея при себе банковскую карту Публичного Акционерного Общества «< данные изъяты> №, выпущенную на имя Потерпевший №1, и, владея информацией о пин-коде указанной карты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное хищение денежных средств на общую сумму 16500 рублей, принадлежащих Потерпевший №1, путем их присвоения при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО5, имея право пользования и распоряжения денежными средствами, принадлежащими ее сожителю Потерпевший №1, находящимися на счету банковской карты ПАО < данные изъяты> в период с 08 часов до 23 часов 04 апреля 2017 года, находясь в помещении < адрес> Республики Карелия, передала Рыбкину Д.Р. принадлежащую Потерпевший №1 банковскую карту ПАО < данные изъяты> №, на счету которой находились принадлежащие последнему денежные средства, таким образом, вверив ее Рыбкину Д.Р. При этом Рыбкин Д.Р. договорился с ФИО5, что с разрешения последней оплатит покупки в магазине, после чего вернет ей карту обратно.
Далее Рыбкин Д.Р. в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 04 апреля 2017 года, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, в помещении отделения Публичного Акционерного Общества < данные изъяты> по адресу: < адрес>, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передана ему ФИО5 во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения данным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший №1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его, Рыбкина Д.Р., преступные действия неочевидны для других лиц, подошел к банкомату ПАО < данные изъяты> №, вставил в кардридер указанного банкомата банковскую карту ПАО < данные изъяты> № на имя Потерпевший №1, набрал известный ему пин-код карты и при помощи четырех операций по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат незаконно получил из данного банкомата денежные средства в суммах 5000 рублей, 5000 рублей, 5000 рублей и 1500 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые присвоил себе.
Таким образом, Рыбкин Д.Р. похитил имущество Потерпевший №1 путем присвоения на общую сумму 16500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Рыбкин Д.Р. в период с 16 часов до 17 часов 15 минут 26 мая 2017 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у подъезда < адрес>, приблизился к Потерпевший №2 и открыто похитил, выхватив у нее из рук, принадлежащий ей сотовый телефон < данные изъяты> стоимостью 4000 рублей в комплекте с чехлом, не представляющим материальной ценности. После чего Рыбкин Д.Р. с места совершения преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №2 ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Рыбкиным Д.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рыбкина Д.Р. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Рыбкина Д.Р.:
по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Рыбкиным Д.Р. совершены два преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Рыбкин Д.Р. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения антиалкогольного законодательства, по прежним местам жительства и работы характеризуется положительно, в < данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, изложенных обстоятельств его совершения и данных о личности Рыбкина Д.Р., который в суде пояснил, что совершению преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение этого преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а по обоим преступлениям - также рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Рыбкина Д.Р., который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждения по предыдущему приговору, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Рыбкина Д.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд назначает Рыбкину Д.Р. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначения иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Рыбкину Д.Р. по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Рыбкин Д.Р. совершил преступления, не отбыв наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 05 октября 2016 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Пряжинского районного суда Республики Карелия от 26 мая 2017 года, суд назначает окончательное наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Рыбкину Д.Р., который ранее лишение свободы не отбывал, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Щеблыкина А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданские иски потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2 на суммы причиненного и невозмещенного имущественного ущерба, признанные подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Рыбкина Д.Р. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбкина Д. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года,
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
По правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Рыбкину Д.Р. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 октября 2016 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыбкину Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Рыбкиным Д.Р. наказания исчислять с 10 октября 2017 года.
Взыскать с Рыбкина Д. Р. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший №1 - 16500 рублей, в пользу Потерпевший №2 - 4000 рублей.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка