Дата принятия: 01 декабря 2011г.
Номер документа: 1-698/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 01 декабря 2011 года Дело N 1-698/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 01 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя Старовойтовой Е.С., Парфенчикова А.О.,
защитника - адвоката Созончук В.С., предъявившего удостоверение и ордер №038/у от 23 мая 2011 года,
подсудимого Петушкова М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петушкова М.Ю., родившегося ... ... , гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , ранее не судимого,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, одного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, четырех преступлений предусмотренных части 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петушков М.Ю. 03 марта 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, при следующих обстоятельствах.
Петушков М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 03 марта 2011 года примерно в 19 часов 35 минут находясь у ... получил от ФИО20 денежные средства в сумме ... рублей в качестве платы за наркотическое средство - гашиш, после чего отошел от ФИО21 в арку между домами ... , где, ни с кем не встречаясь, пробыл примерно до 19 часов 40 минут того же дня, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, примерно в 19 часов 40 минут 03 марта 2011 года вернулся к ФИО22, ожидавшему его у ... и там незаконно передал ... указанное наркотическое средство - гашиш массой 0,360 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства, однако довести свой умысел Петушков М.Ю. не мог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, подсудимый Петушков М.Ю. 29 марта 2011 года оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - JWH-210, которое является производным JWH-122, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Петушков М.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, узнав от иного лица, что ранее незнакомый ему ФИО10 желает приобрести наркотические средства, и получив от иного лица ... рублей, переданную ФИО10 для приобретения наркотика, примерно около 20 часов 00 минут взял переданные ему иным лицом денежные средства ФИО10 в сумме ... рублей, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, до 20 часов 20 минут 29 марта 2011 года приобрел наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122, массой не менее 0,465 грамма, после этого, примерно в 20 часов 20 минут 29 марта 2011 года встретился у ... с ФИО10 и передал последнему указанное наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122, массой 0,465 грамма, а также передал ФИО10 денежные средства в сумме ... рублей в качестве сдачи с денежных средств в сумме ... рублей, ранее переданных ФИО10 иному лицу для приобретения наркотических средств. Тем самым Петушков М.Ю. устранил препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере.
Он же, подсудимый Петушков М.Ю. 05 апреля 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - JWH-210, которое является производным JWH-122, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Петушков М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 05 апреля 2011 года примерно в 14 часов 20 минут у ... согласно предварительной договоренности встретился с ФИО10, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и получил от последнего денежные средства в сумме ... рублей в качестве платы за указанное наркотическое средство, после этого Петушков М.Ю. отошел от ФИО10 к остановке общественного транспорта, расположенной напротив ... , где, ни с кем не встречаясь, пробыл около 10 минут, имитируя приобретение для ФИО10 наркотического средства у другого лица за денежные средства ФИО10, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Петушков М.Ю. примерно в 14 часов 35 минут ... , вернувшись к ФИО10, у ... незаконно передал ФИО10 указанное наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122, массой 0,480 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Петушкова М.Ю. обстоятельствам в связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, подсудимый Петушков М.Ю. 07 апреля 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - JWH-210, которое является производным JWH-122, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Петушков М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 07 апреля 2011 года примерно в 15 часов 20 минут у ... согласно достигнутой предварительной договоренности за денежные средства в сумме ... рублей незаконно передал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122, массой 0,390 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства, однако преступление Петушковым М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, подсудимый Петушков М.Ю. 14 апреля 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - JWH-210, которое является производным JWH-122, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Он же, Петушков М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 14 апреля 2011 года примерно в 15 часов 15 минут у ... согласно достигнутой предварительной договоренности за денежные средства в сумме ... рублей незаконно передал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имевшееся у него при себе наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122, массой 0,383 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства, однако преступление Петушковым М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, подсудимый Петушков М.Ю. 12 мая 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющееся производным JWH-018, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Он же, Петушков М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 12 мая 2011 года примерно в 13 часов 15 минут у ... согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме ... рублей, незаконно передал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имевшееся наркотическое средство -(нафталин - 1 - ил) (1-(5-фторпентил) -1Н - индол - 3 - ил ) метанон, являющееся производным JWH-018, массой 0,452 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства, однако преступление Петушковым М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122, массой 0,465 грамма, массой 0,480 грамма, массой 0,390 грамма, массой 0,383 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным JWH-018, массой 0,452 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 г., является особо крупным размером для данного наркотического средства.
При таких обстоятельствах вина Петушкова М.Ю. является доказанной и суд квалифицирует действия подсудимого:
- по эпизоду от 03 марта 2011 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
- по эпизоду от 29 марта 2011 года по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления,
- по эпизодам от 05 апреля 2011 года, 07 апреля 2011 года, 14 апреля 2011 года и 12 мая 2011 года по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Петушков М.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ФИО25 работы - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ... .
К смягчающим наказание обстоятельствам по всем эпизодам преступлений суд относит полное признание вины, высказанное Петушковым М.Ю. раскаяние в содеянном, заявление о совершенных преступлениях, которое суд расценивает, как явку с повинной, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных Законом Российской Федерации к категории тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд приходит к выводу о назначении Петушкову М.Ю. наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом данных о личности подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств, после задержания по данному уголовному делу привлекавшегося к административной ответственности за потребление наркотических и психотропных веществ в общественных местах (том 2 л.д.117-118) и за потребление наркотических средств без назначения врача (том 2 л.д.124), совершившего ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, полагает его исправление не возможным без изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения положений статьи 73 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает.
Имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, с учетом фактически положительной характеристики виновного, суд признает исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить Петушкову М.Ю. наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ - ниже низшего предела санкции статьи по всем инкриминируемым ему эпизодам преступлений.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, при этом принимается во внимание материальное положение Петушкова М.Ю., который работает, имеет постоянный доход, назначение иных дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Петушков М.Ю. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Из материалов уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленных лиц, незаконно сбывших Петушкову М.Ю. наркотические средства, а также из материалов уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело по факту совершения 29 марта 2011 года неустановленном лицом совместно с Петушковым М.Ю. преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением в Бюджет РФ осужденным.
Руководствуясь статьями 303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петушкова М.Ю. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), одного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), четырех преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить наказание:
- по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ с применением статьи 64 Уголовного кодекса РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
- по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ с применением статьи 64 Уголовного кодекса РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
- за каждое из четырех преступлений по эпизоду от 05 апреля 2011 года, 07 апреля 2011 года, 14 апреля 2011 года, 12 мая 2011 года по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ с применением статьи 64 Уголовного кодекса РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.
В соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений назначить Петушкову М.Ю. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 06 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петушкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Петушкова М.Ю. под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка