Приговор от 27 мая 2014 года №1-698/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-698/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 698/14
 
    27 мая 2014 года Санкт-Петербург
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    подсудимых Омарова О.Ю., Темеева С.А., защитников – адвокатов Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № 2765 и ордер № 1296509, Крюковой Е.И., представившей удостоверение № 871 и ордер №1252579,
 
    при секретаре Бессоновой Е.Ю.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Омарова О.Ю., ранее не судимого, под стражей содержащегося с 06 февраля 2014 года,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    Темеева С.А., ранее не судимого, под стражей содержащегося с 06 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Омарова О.Ю. и Темеева С.А. (каждого) в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
 
    06 февраля 2014 года Омаров О.Ю. и Темеев С.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, после чего около 20 часов 30 минут 06 февраля 2014 года они (Омаров О.Ю. и Темеев С.А.) совместно на автомобиле Х1, под управлением Омарова О.Ю., прибыли к торговому центру «Х», расположенному по адресу: Х, после чего они (Омаров О.Ю. и темеев С.А.) совместно проследовали в магазин «Х», расположенный по адресу: Х, помещение Х, находясь в помещении торгового зала магазина «Х» они (Омаров О.Ю. и Темеев С.А.) совместно и согласованно, дополняя и поддерживая действия друг друга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, с единым умыслом тайно, путем свободного доступа, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 06 февраля 2014 года, похитили имущество, принадлежащее ООО «Х», которое положили в спортивную сумку, внутри которой находился пакет из вспененного полиэтилена с фольгой, оклеенный снаружи липкой лентой типа скотч коричневого цвета, находящуюся при Темееве С.А., после чего они (Омаров О.Ю. и Темеев С.А.) совместно вышли из помещения магазина «Х», и вернулись к автомобилю Х1, припаркованному у торгового центра «Х», расположенного по адресу: Х, где Темеев С.А. похищенное имущество, принадлежащее ООО «Х», выложил в салон автомобиля Х1, после чего Темеев С.А. не менее двух раз с единым с Омаровым О.Ю. умыслом проследовал в магазин «Х», расположенный по адресу: Х, помещение Х, где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с единым умыслом тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ООО «Х», которое складывал в спортивную сумку, внутри которой находился пакет из вспененного полиэтилена с фольгой, оклеенный снаружи липкой лентой типа скотч коричневого цвета, находящуюся при Темееве С.А., после чего Темеев С.А. вышел из помещения магазина «Х», и вернулся к автомобилю Х1, припаркованному у торгового центра «Х», расположенного по адресу: Х, где Темеев С.А. похищенное имущество, принадлежащее ООО «Х», выложил в салон автомобиля Х1, а Омаров О.Ю., в свою очередь, согласно распределению ролей остался в автомобиле Х1, припаркованном по вышеуказанному адресу, и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их (Омарова О.Ю. и Темеева С.А.) противоправных действий, предупредить об этом своего соучастника Темеева С.А., всего они (Омаров О.Ю. и Темеев С.А.), находясь в помещении торгового зала магазина «Х» с единым умыслом, тайно, путем свободного доступа, похитили имущество, принадлежащее ООО «Х», а именно: Джемпер, стоимостью 838 рублей 98 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1432 рублей 20 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1536 рублей 26 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Шапку, стоимостью 445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку, стоимостью 900 рублей, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 500 рублей, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Комплект одежды, стоимостью 627 рублей 27 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 1172 рублей 73 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Комплект одежды, стоимостью 627 рублей 27 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 1172 рубля 73 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 362 рубля 73 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 362 рубля 73 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2263 рубля 64 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1354 рубля 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 544 рубля 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Джемпер, стоимостью 2081 рубль 82 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку, стоимостью 1809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2263 рубля 64 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1345 рублей 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 4228 рублей 81 копейка, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1354 рубля 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Шапку, стоимостью 445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару детской, стоимостью 2445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 2263 рубля 64 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку, стоимостью 2533 рубля 90 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 2263 рубля 64 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Джемпер, стоимостью 1686 рублей 44 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1354 рубля 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 900 рублей, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2263 рубля 64 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Спортивный костюм, стоимостью 627 рублей 27 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 271 рубль 82 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Футболку, стоимостью 362 рубля 73 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1432 рубля 20 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Шапку, стоимостью 330 рублей 51 копейка, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 900 рублей, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1354 рубля 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Джемпер, стоимостью 2081 рубль 82 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1354 рубля 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Спортивный костюм, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Джемпер, стоимостью 2279 рублей 66 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 2263 рубля 64 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку, стоимостью 900 рублей, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку, стоимостью 1809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности: Сандалии, стоимостью 445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1172 рубля 73 копейки, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1536 рублей 36 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Куртку, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1354 рублей 55 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Брюки, стоимостью 1536 рублей 36 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2718 рублей 18 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 900 рублей, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 2445 рублей 45 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности; Одну пару обуви, стоимостью 1809 рублей 09 копеек, с антикражной магнитной клипсой, не представляющей материальной ценности, а всего они (Омаров О.Ю. и Темеев С.А.) совместно похитили имущества, принадлежащего ООО «Х», на общую сумму 112821 рубль 68 копеек, после чего с похищенным имуществом они (Омаров О.Ю. и Темеев С.А.) совместно с места совершения преступления скрылись, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Х» ущерб на общую сумму 112821 рубль 68 копеек.
 
    При этом лично он (Омаров О.Ю.) 06 февраля 2014 года вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, с Темеевым С.А., после чего около 20 часов 30 минут 06 февраля 2014 года он (Омаров О.Ю.) на автомобиле Х1, под его (Омарова О.Ю.) управлением, совместно с Темеевым С.А. прибыл к торговому центру «Х», расположенному по адресу: Х, после чего он (Омаров О.Ю.) совместно с Темеевым С.А. проследовал в магазин «Х», расположенный по адресу: Х, помещение Х, находясь в помещении торгового зала магазина «Х» он (Омаров О.Ю.) совместно и согласованно с Темеевым С.А., дополняя и поддерживая действия друг
друга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, с единым умыслом тайно, путем свободного доступа, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 06 февраля 2014 года, похитили имущество, принадлежащее ООО «Х», которое положили в спортивную сумку, внутри которой находился пакет из вспененного полиэтилена с фольгой, оклеенный снаружи липкой лентой типа скотч коричневого цвета, находящуюся при Темееве С.А., после чего он (Омаров О.Ю.) совместно с Теевым С.А. вышел из помещения магазина «Х», и вернулся к автомобилю Х1, припаркованному у торгового центра «Х», расположенного по адресу: Х, где Темеев С.А. похищенное имущество, принадлежащее ООО «Х», выложил в салон автомобиля Х1, после чего Темеев С.А. не менее двух раз с единым с Омаровым О.Ю. умыслом проследовал в магазин «Х», расположенный по адресу: Х, помещение Х, где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с единым умыслом тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ООО «Х», которое складывал в спортивную сумку, внутри которой находился пакет из вспененного полиэтилена с фольгой, оклеенный снаружи липкой лентой типа скотч коричневого цвета, находящуюся при Темееве С.А., после чего Темеев С.А. вышел из помещения магазина «Х», и вернулся к автомобилю Х1, припаркованному у торгового центра «Х», расположенного по адресу: Х, где Темеев С.А. похищенное имущество, принадлежащее ООО «Х», выложил в салон автомобиля Х1, он (Омаров О.Ю.), в свою очередь, согласно распределению ролей остался в автомобиле Х1, припаркованном по вышеуказанному адресу, и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их (Омарова О.Ю. и Темеева С.А.) противоправных действий, предупредить об этом своего соучастника Темеева С.А., всего он (Омаров О.Ю.) и Темеев С.А., находясь в помещении торгового зала магазина «Х» с единым умыслом, тайно, путем свободного доступа, похитили имущество, принадлежащее ООО «Х», указанное выше на общую сумму 112821 рубль 68 копеек, после чего с похищенным имуществом он (Омаров О.Ю.) и Темеев С.А. с места совершения преступления скрылись, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Х» ущерб на общую сумму 112821 рубль 68 копеек.
 
    При этом лично он (Темеев С.А.) 06 февраля 2014 года вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, с Омаровым О.Ю., после чего около 20 часов 30 минут 06 февраля 2014 года он (Темеев С.А.) совместно с Омаровым О.Ю. на автомобиле Х1, под управлением Омарова О.Ю., прибыл к торговому центру «Х», расположенному по адресу: Х, после чего он (Темеев С.А.) совместно с Омаровым О.Ю. проследовал в магазин «Х», расположенный по адресу: Х, помещение Х, находясь в помещении торгового зала магазина «Х» он (Темеев С.А.) совместно и согласованно с Омаровым О.Ю., дополняя и поддерживая действия друг друга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, с единым умыслом, тайно, путем свободного доступа, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 06 февраля 2014 года, похитили имущество, принадлежащее ООО «Х», которое положили в спортивную сумку, внутри которой находился пакет из вспененного полиэтилена с фольгой, оклеенный снаружи липкой лентой типа скотч коричневого цвета, находящуюся при нем (Темееве С.А.), после чего он (Темеев С.А.) совместно с Омаровым О.Ю. вышел из помещения магазина «Х», и вернулся к автомобилю Х1, припаркованному у торгового центра «Х», расположенного по адресу: Х, где он (Темеев С.А.) похищенное имущество, принадлежащее ООО «Х», выложил в салон автомобиля Х1, после чего он (Темеев С.А.) не менее двух раз с единым с Омаровым О.Ю. умыслом проследовал в магазин «Х», расположенный по адресу: Х, помещение Х, где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с единым умыслом тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ООО «Х», которое складывал в спортивную сумку, внутри которой находился пакет из вспененного полиэтилена с фольгой, оклеенный снаружи липкой лентой типа скотч коричневого цвета. находящуюся при нем (Темееве С.А.), после чего он (Темеев С.А.) вышел из помещения магазина «Х», и вернулся к автомобилю Х1, припаркованному у торгового центра «Х», расположенного по адресу: Х, где он (Темеев С.А.) похищенное имущество, принадлежащее ООО «Х», выложил в салон автомобиля Х1, Омаров О.Ю., в свою очередь, согласно распределению ролей оставался в автомобиле Х1, припаркованном по вышеуказанному адресу, и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их (Омарова О.Ю. и Темеева С.А.) противоправных действий, предупредить об этом своего соучастника Темеева С.А., всего он (Темеев С.А.) и Омаров О.Ю., находясь в помещении торгового зала магазина «Х» с единым умыслом, тайно, путем свободного доступа, похитили имущество, принадлежащее ООО «Х», указанное выше, на общую сумму 112821 рубль 68 копеек, после чего с похищенным имуществом он (Темеев С.А.) и Омаров О.Ю. с места совершения реступления скрылись, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Х» ущерб на общую сумму 112821 рубль 68 копеек
 
    Подсудимые Омаров О.Ю. и Темеев С.А. (каждый) свою вину в совершении инкриминируемого каждому преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердили в суде заявленное ими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержали его.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми после проведения консультаций с защитниками, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ими ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего изащитники согласились с особым порядком принятия решения.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Омарову О.Ю. и Темееву С.А. (каждому), обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Омарова О.Ю. и Темеева С.А. (каждого) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    При назначении наказания Омарову О.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, Х, ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует в том числе заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, трудоустроен, имеет регистрацию на территории РФ, место жительства в Санкт-Петербурге, характеризуется положительно, Х, Х, Х, Х.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Омарова О.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1,2 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания наличие Х, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Омарова О.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление Омарова О.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание назначает в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий и не настаивавшего на строгом наказании, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Темееву С.А. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, Х, ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует в том числе заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее был трудоустроен, имеет регистрацию на территории РФ, место жительства в Санкт-Петербурге, характеризуется положительно, Х, Х, Х.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Темеева С.А. в соответствии со ст. 61 ч.1,2 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания наличие Х, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Темеева С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление Темеева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание назначает в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий и не настаивавшего на строгом наказании, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие у Омарова О.Ю. и Темеева С.А. (каждого) отягчающих наказание обстоятельств и наличие у Омарова О.Ю. и Темеева С.А. (каждого) смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Омарова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 27 мая 2014 года. Зачесть Омарову О.Ю. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с момента фактического задержания с 06 февраля 2014 года по 26 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Омарову О.Ю. в виде заключения под стражу не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Темеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 27 мая 2014 года. Зачесть Темееву С.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с момента фактического задержания с 06 февраля 2014 года по 26 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Темееву С.А. в виде заключения под стражу не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности владельцу, освободив по вступлению приговора в законную силу от ответственного хранения; компьютерный диск хранить при уголовном деле; восемь полиэтиленовых пакетов, спортивную сумку черного цвета «Адидас», сумку из кожи черного цвета на молнии уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу