Дата принятия: 18 октября 2018г.
Номер документа: 1-697/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 октября 2018 года Дело N 1-697/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Геньба М.Н.,
подсудимого Тищенко В.О.,
защитника - адвоката Мешкова Д.Е.,
предъявившего удостоверение N335 и ордер N6642 от 18 октября 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тищенко В. О., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тищенко В.О. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Тищенко В.О. в период до 18 часов 05 минут 13 июня 2018 года, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, связанной с приятельскими отношениями, в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО7", участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", договорился с ним о предоставлении тому посреднических услуг в незаконном приобретении вещества, содержащего <данные изъяты>, который относится к наркотическим средствам, в значительном размере, тем самым, устраняя препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
Далее Тищенко В.О. в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 11 минут 13 июня 2018 года, реализуя свой преступный умысел, у <адрес> получил от ФИО7 денежные средства в сумме 10000 рублей, на которые в тот же день в период с 18 часов 11 минут до 20 часов 19 минут у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел, забрав из тайника, находящегося на <адрес>, вещество, <данные изъяты>, который относится к наркотическим средствам, массой 1,046 грамма.
Затем в период с 20 часов 19 минут до 20 часов 30 минут 13 июня 2018 года Тищенко В.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, у <адрес> незаконно передал ФИО7 указанное вещество, <данные изъяты>, который относится к наркотическим средствам, массой 1,046 грамма, то есть в значительном размере.
Тем самым, Тищенко В.О. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Он же, Тищенко В.О. в период до 15 часов 23 минут 09 июля 2018 года, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить психотропное вещество, в интересах приобретателя психотропного вещества ФИО4, <данные изъяты> договорился с ним о предоставлении тому посреднических услуг в незаконном приобретении вещества, содержащего амфетамин, который относится к психотропным веществам, в крупном размере, тем самым, устраняя препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ.
В период с 15 часов 23 минут до 15 часов 28 минут 09 июля 2018 года Тищенко В.О., реализуя свои преступные намерения, получил от ФИО4 посредством перевода на его (Тищенко В.О.) банковский счет в <данные изъяты> денежные средства в сумме 2700 рублей, после чего Тищенко В.О. в тот же день в период с 15 часов 28 минут до 16 часов 51 минуты на <адрес> договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении вещества, содержащего <данные изъяты> который относится к психотропным веществам, в крупном размере, на полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 2700 рублей и в указанный период получил от этого лица информацию о месте нахождении тайника с указанным психотропным веществом, а именно - <адрес>
Затем Тищенко В.О. в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 49 минут 11 июля 2018 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал совместно с ФИО4 на указанный участок местности, где незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, забрав из указанного "тайника", вещество, <данные изъяты>, который относится к психотропным веществам, массой не менее 2,842 грамма, после чего отделил часть указанного психотропного вещества себе с целью последующего личного употребления, а оставшуюся часть данного вещества, <данные изъяты>, который относится к психотропным веществам, массой 2,842 грамма, то есть в крупном размере незаконно передал ФИО4
Тем самым, Тищенко В.О. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При ознакомлении в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Тищенко В.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тищенко В.О. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Тищенко В.О.:
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления,
по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Тищенко В.О. совершено преступление небольшой тяжести и преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Тищенко В.О. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, по эпизоду изъятия психотропного вещества 11 июля 2018 года - также явку с повинной.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, их количество, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а для исправления виновного ему следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая изъятие наркотического средства и психотропного вещества из незаконного оборота, отсутствие сведений о продолжении Тищенко В.О. противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить виновному наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
Оценивая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, доведенного до конца, мотив и цель деяния, совершенного из личной заинтересованности, суд не усматривает оснований для изменения данного категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя Тищенко В.О. наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом тяжести и общественной опасности преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличия у Тищенко В.О. источника дохода, суд считает необходимым назначить за данное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает <данные изъяты>
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мешкова Д.Е. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тищенко В.О. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тищенко В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год,
по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование у нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в сроки, установленные наркологом.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Реквизиты для перечисления денежных средств: банк получателя - Отделение НБ Республики Карелия, БИК 048602001, получатель ИНН 100104 12 80, КПП 100101001, Управление федерального казначейства по Республике Карелия (МВД России по Республике Карелия), расчетный счет 401018106000000100 06, КБК 188 116210100160001 40, ОКТМО 867010 00; назначение платежа - уголовный штраф от Тищенко В.О.
Меру пресечения Тищенко В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка