Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-697/2014
Дело № 1-697/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 01 августа 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шинякова В.М.,
подсудимой Цыганковой О.Н.,
адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 582,
при секретаре Астаховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ЦЫГАНКОВОЙ О.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Цыганкова О.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Цыганкова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кабинета № ОП № УМВД России по г. Вологде, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, в заявлении на имя начальника отдела полиции УМВД России по г. Вологде, умышлено сообщила сведения заведомо несоответствующие действительности, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у неё был похищен кошелёк с деньгами в сумме 3350 рублей.
Подсудимая Цыганкова О.Н. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личности подсудимой, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимой Цыганковой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Цыганкова О.Н. <данные изъяты>.
С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих её личность, суд признаёт Цыганкову О.Н. в отношении содеянного вменяемой, способной в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цыганковой О.Н., суд признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Цыганковой О.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Цыганковой О.Н., данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд, в соотвествии с ч.4 ст.74 УК РФ, пришел к выводу о возможности сохранить Цыганковой О.Н. условное осуждение, поэтому назначает Цыганковой О.Н. наказания в виде лишения свободы, применяя правила ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, архивный № №, выданный свидетелю ФИО5 на ответственное хранение – следует передать в группу анализа, планирования и учёта ОП № УМВД России по г. Вологде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЦЫГАНКОВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыганковой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на осуждённую Цыганкову О.Н. обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и влекущих за собой административную ответственность.
Меру пресечения Цыганковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, архивный № №, выданный свидетелю ФИО5 на ответственное хранение – передать в группу анализа, планирования и учёта ОП № УМВД России по г. Вологде.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №1, от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков