Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69(68604-2013г.)
Дело № 1-69 (68604 - 2013 г.) КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
18 апреля 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Федорищева Р.И.,
подсудимой – Меденцевой Елены Алексеевны,
защитника – адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Боровиковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Меденцевой Елены Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, замужней, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст. 226.1 УК РФ, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Меденцева Е.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
1) Меденцева Е.А., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и достоверно зная о том, что фармацевтические и другие препараты для похудения, в том числе биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения производства КНР, под наименованием «<данные изъяты>», содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, и их ввоз на территорию Российской Федерации запрещен, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея умысел, направленный на контрабанду, то есть перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЗС в качестве фармацевтических и других препаратов, в том числе биологически-активных добавок (БАД) в виде капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, выполнила следующее.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>) Республики Казахстан, при неустановленных следствием обстоятельствах Меденцева Е.А., будучи осведомленной, о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, включенное в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Меденцева Е.А., приобретя указанные выше капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты>, с целью сокрытия от пограничного контроля, спрятала их в сумке с личными вещами, после чего следуя в качестве пассажира на международном пассажирском поезде №, сообщением «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по участку местности, что в 12 километрах в южном направлении от пограничной железнодорожной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: Российская Федерация, <адрес> Тем самым Меденцева Е.А., переместила через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения с наименованием «<данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Меденцева Е.А, находясь в международном пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты> прибыла в зону пограничного контроля Российской Федерации на железнодорожную станцию <данные изъяты>», расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес> Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, после прохождения процедуры пограничного контроля, при которой биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения с наименованием <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> граммов, обнаружено не было. При пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и прохождении пограничного контроля, Меденцева Е.А., не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов, таким образом, скрыв их от пограничного контроля и Меденцевой Е.А. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут местного времени, после пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и прохождения пограничного контроля на железнодорожной станции «<данные изъяты> расположенной по адресу: Российская Федерация, <адрес> Меденцева Е.А. проехала в <адрес>, Российской Федерации, где проследовала к себе домой <адрес> перевезя с собой биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения с наименованием <данные изъяты>» в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> граммов.
Таким образом, Меденцева Е.А., действуя умышленно, незаконно переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от пограничного контроля приобретенное в <адрес> Республики Казахстан сильнодействующее вещество, содержащее <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, которое содержалось у нее в капсулах для похудения.
2) Меденцева Е.А., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и достоверно зная о том, что фармацевтические и другие препараты для похудения, в том числе биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения производства КИР, под наименованием «<данные изъяты>», содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> а также уведомленная о том, что реализация биологически-активных добавок (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения производства КНР, под наименованием «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12 апреля 2010 года «Об обращении лекарственных средств» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, стала незаконно хранить у себя дома по <адрес> а также при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей, приобретенные ею ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) Республики Казахстан при описанных выше обстоятельствах биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения с наименованием «<данные изъяты>» в количестве не менее <данные изъяты> штук, не прошедшие в нарушение ст.ст.10, 17 Федерального Закона РФ №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15, 16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Меденцева Е.А., достоверно зная о том, что указанные биологически-активные добавки (БАД) содержат в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, зная о том, что реализация Таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, зная о том, что не допускается реализация биологически-активные добавок (БАД) не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикеток, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, в нарушение Постановления Правительства №50 от 17.04.2003 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290- 30», находясь в арендуемом ею помещении в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> незаконно сбыла за 600 рублей заранее подысканному покупателю П.О.С. действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки», <данные изъяты> капсул для похудения с наименованием «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Таким образом, Меденцева Е.А. выполнила все действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 09 минут до 11 часов 30 минут, П.О.С. добровольно сдала сотрудникам <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес> проданные ей шестьдесят капсул для похудения с наименованием <данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> граммов, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
3) Меденцева Е.А., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и достоверно зная о том, что фармацевтические и другие препараты для похудения, в том числе биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения производства КНР, под наименованием «<данные изъяты>», содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, и их ввоз на территорию Российской Федерации запрещен, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий, имея умысел, направленный на контрабанду, то есть перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве фармацевтических и других препаратов, в том числе биологически-активных добавок (БДД) в виде капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, выполнила следующее.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>) Республики Казахстан, при неустановленных следствием обстоятельствах Меденцева Е.А., будучи осведомленной, о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «<данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> штук общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, включенное в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Меденцева Е.А., приобретя указанные выше капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты>, с целью сокрытия от пограничного контроля, спрятала их в сумке с личными вещами, после чего следуя в качестве пассажира на международном пассажирском поезде №, сообщением «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по участку местности, что в 12 километрах в южном направлении от пограничной железнодорожной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: Российская Федерация, <адрес> Тем самым Меденцева Е.А., переместила через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения с наименованием <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Меденцева Е.А, находясь в международном пассажирском поезде № сообщением «Алма-Ата Новосибирск», прибыла в зону пограничного контроля Российской Федерации на железнодорожную станцию <данные изъяты> расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес> Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, после прохождения процедуры пограничного контроля, при которой биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения с наименованием <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, обнаружено не было. При пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и прохождении пограничного контроля, Меденцева Е.А., не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов, таким образом, скрыв их от пограничного контроля и Меденцевой Е.А. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут местного времени, после пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и прохождения пограничного контроля на железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Российская Федерация, <адрес>», Меденцева Е.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> МРО регионального управления ФСКН России по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут в <адрес> края в помещении служебного кабинета <данные изъяты> межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по <адрес>, при проведении личного досмотра Меденцевой Е.А., у нее в косметичке в дорожной сумке находящейся при ней были обнаружены и изъяты две капсулы, для похудения с наименованием <данные изъяты> содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма.
Таким образом, Меденцева Е.А., действуя умышленно, незаконно переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от пограничного контроля приобретенное в <адрес>) Республики Казахстан сильнодействующее вещество, содержащее <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма, которое содержалось у нее в капсулах для похудения.
4) Меденцева Е.А., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и достоверно зная о том, что фармацевтические и другие препараты для похудения, в том числе биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения производства КНР, под наименованием «<данные изъяты> содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> а также уведомленная о том, что реализация биологически-активных добавок (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения производства КНР, под наименованием «<данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12 апреля 2010 года «Об обращении лекарственных средств» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, стала незаконно хранить у при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей, приобретенные ею ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) Республики Казахстан при описанных выше обстоятельствах биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения с наименованием <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> штук, не прошедшие в нарушение ст.ст.10, 17 Федерального Закона РФ №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15, 16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество — <данные изъяты> являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, Утвержденные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут местного времени, после пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и прохождения пограничного контроля на железнодорожной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: Российская Федерация, <адрес> Меденцева Е.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> МРО регионального управления ФСКН России по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут в <адрес> края в помещении служебного кабинета <данные изъяты> межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по <адрес>, при проведении личного досмотра Меденцевой Е.А., у нее в косметичке в дорожной сумке находящейся при ней были обнаружены и изъяты две капсулы для похудения с наименованием «<данные изъяты> содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма.
В судебном заседании подсудимая Меденцева Е.А. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признала в полном объеме. Поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, характер и последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Данное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с защитником.
Защитник Курносов В.М. и прокурор Федорищев Р.И. в судебном заседании выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможности постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Меденцевой Е.А. суд квалифицирует (преступление № 1) по ч.1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврФзЭС сильнодействующих веществ.
Действия подсудимой Меденцевой Е.А. суд квалифицирует (преступление № 2) по ч.3 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Действия подсудимой Меденцевой Е.А. суд квалифицирует (преступление № 3) по ч.1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврФзЭС сильнодействующих веществ.
Действия подсудимой Меденцевой Е.А. суд квалифицирует (преступление № 4) по ч.1 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Личность подсудимой Меденцевой Е.А. установлена ксерокопией паспорта л.д. 138, по месту жительства от соседей, УУП <данные изъяты> характеризуется положительно л.д.151, 152, согласно справки КГБУЗ «<данные изъяты> на учете у врачей нарколога, психиатра, дерматовенеролога <данные изъяты> л.д.145, ранее не судима л.д.147,
При назначении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимой, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести ( № 4) и тяжких ( №1,2,3), личность подсудимой характеризующейся положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение с признательными показаниями, данное до возбуждение уголовного дела по всем преступлениям – как явку с повинной л.д. 40, отсутствие в прошлом привлечения к уголовной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Суд приходит к выводу, что Меденцева наказание по эпизодам обвинения №1 и №3 должно быть определено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Наказание Меденцевой за преступление № 2 также должно быть определено в виде лишения свободы, а наказание за преступление № 4 с учетом положения ч.1 ст. 56 УК РФ подлежит определению в виде штрафа. Окончательное наказание в виде лишения свободы подлежит определению путем частичного сложения наказаний в порядке ч.3 ст. 69 УК РФ с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа в порядке ч.2 ст. 71 УК РФ.
Судом учитывается, что Меденцева ранее не судима, в содеянном раскаивается, в связи с чем, ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока в период которого она должна свои поведением доказать исправление. Суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меденцеву Елену Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.226.1 УК РФ (преступление № 1) - 3 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.234 УК РФ (преступление № 2) - 02 года 06 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.226.1 УК РФ (преступление № 3) - 3 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.234 УК РФ (преступление № 4) - штраф в сумме 10 000 рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию в 4 года лишения свободы, со штрафом в сумме 10 000 рублей.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание Меденцевой Е.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Возложить в период испытательного срока на Меденцеву Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительство без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения в отношении Меденцевой Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, а после - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующие вещества, содержащие <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> грамма и их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; магнитные носители CD с видеозаписью «Проверочная закупка», хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Штраф должен быть уплачен в течение 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной Меденцевой Е.А. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
Судья: В.А. Зырянов
Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
Судья: В.А.Зырянов