Дата принятия: 06 ноября 2019г.
Номер документа: 1-696/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 ноября 2019 года Дело N 1-696/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пьянова С.С.,
защитника адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер N 898 от 11 февраля 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Карвонен С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карвонена С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, трудоустроенного (со слов), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее судимого:
06 октября 2015 года Кондопожским городским судом РК по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;
26 января 2018 года мировым судьей судебного участка N 1 Кондопожского района РК по статье 264.1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 02 года 06 месяцев. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности с приговором от 06 октября 2015 года окончательно определен 01 год 09 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 02 года 06 месяцев. Освобожден 30 октября 2018 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 09 октября 2018 года условно-досрочно на 01 год 16 дней,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) не задерживался, под стражей содержащейся с 15 октября 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карвонен С.С. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 08 декабря 2018 года совершил покушение на тайное хищение имущества Потерпевший N1 Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Карвонен С.С. 08 декабря 2018 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 38 минут, находясь в подсобном помещении магазина "FIXprice", расположенного в торговом центе "Лотос Центр" по адресу: город Петрозаводск, улица Правды, дом N 38 "Б", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался тайно похитить принадлежащий Потерпевший N1 сотовый телефон BQ-4500LFoxLTE стоимостью 3500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием потерпевшим.
Он же, подсудимый Карвонен С.С., при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, незаконно хранил до 08 декабря 2018 года без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Карвонен С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, в период времени до 17 часов 38 минут 08 декабря 2018 года незаконно хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,357 грамма.
В судебном заседании подсудимый Карвонен С.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Карвонену С.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Карвонена С.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние <данные изъяты>.
Отягчающим обстоятельством также по каждому из преступлений суд признает рецидив преступлений, что в свою очередь исключает основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Карвонен С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психолога не состоит, холост, иждивенцев не имеет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, отнесенных уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, в том числе корыстной направленности, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за корыстное умышленное преступление, настоящие преступления совершены при рецидиве преступлений, что определяет назначение наказания только в виде лишения свободы как наиболее строгого вида наказания.
Суд не находит оснований как для применения положений статьи 73 УК РФ, так и для сохранения условно - досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Кондопожского района РК от 26 января 2018 года, поскольку преступления совершены виновным в период условно-досрочного освобождения через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, после которого Карвонен С.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, подвергался в том числе и штрафам, сведения об уплате которых отсутствуют. Отменяя условно-досрочное освобождение и назначая наказание по правилам статьи 70 УК РФ, суд применяет принцип частичного присоединения. На момент постановления настоящего приговора осужденным отбыто дополнительное наказание в размере 1 года 07 дней.
По делу отсутствуют основания для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ.
В то же время при определении размера наказания за каждое из совершенных деяний суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, а по покушению на кражу - также и положения части 3 статьи 66 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие в действиях виновного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем надлежит назначить в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: сотовый телефон (т. 1 л.д. 106), бумажный конверт с наркотическим средством (т.1. л.д.196-197), пакет из полимерной пленки (т.1 л.д. 74).
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
С учетом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту сбыта наркотических средств Карвонену С.С. (т.1 л.д. 218), суд принимает решение о передаче наркотического средства для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карвонена С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, и частью 1 статьи 228 УК РФ, определив
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - 08 месяцев лишения свободы;
- по части 1 статьи 228 УК РФ - 01 год лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 01 год 06 месяцев лишения свободы.
В силу пункта "б" части 7 статьи 79 УК РФ отменить Карвонену С.С. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Кондопожского района РК от 26 января 2018 года, на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 02 (два) года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 01 год 05 месяцев 23 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стажей с 15 октября 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему Кухлевскому О.А., - оставить у последнего;
- бумажный конверт с наркотическим средством,, находящийся в камере хранения УМВД России по г.Петрозаводск,- передать для приобщения к материалам уголовного дела по факту сбыта наркотических средств Карвонену С.С.;
- пакет из полимерной пленки - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка