Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-696/2014
Дело № 1-696/2014 года П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 21 августа 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Абдаловой Н.К.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
защитника адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16, ордер № 237,
подсудимой Куджма Н.И.,
при секретаре Строгалевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Куджма Н.И., <данные изъяты> не судимой,
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Куджма Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий В. ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 17 000 рублей, в котором находилась флеш - карта объемом 8 Гб стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Куджма Н.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей.
Подсудимая Куджма Н.И. согласна с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявила на стадии следствия.
Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Куджма Н.И. полностью подтвердила признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном. С иском потерпевшего согласна. Пояснила, что намерена возместить потерпевшему ущерб.
Потерпевший В. в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства. Просит взыскать в возмещение материального ущерба 17100 рублей. Настаивает на строгом наказании.
Учитывая волеизъявление подсудимой Куджма Н.И., мнения государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что она осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитниками.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вина в его совершении Куджма Н.И. доказана.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает правильным переквалифицировать действия Куджма Н.И. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Похищенное имущество не является предметом первой необходимости, хищение не могло поставить потерпевшего в тяжелое материальное положение. Установление данного факта не требует исследования доказательств по уголовному делу
При назначении наказания Куджма Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно ( <данные изъяты>,не судима ( л.д.85).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куджма Н.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения реального наказания Куджма Н.И. в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения, последней.
С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным предоставить ей рассрочку уплаты штрафа на 6 месяцев.
Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего В. в сумме 17 100 рублей, являются законными и обоснованными, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновной Куджма Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 6 (шесть) месяцев, из расчета уплаты по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно, в срок не позднее 25 числа каждого месяца.
Меру пресечения Куджма Н.И. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Куджма Н.И. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего В. 17100 (семнадцать тысяч сто) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- следы рук на 5 светлых дактопленках - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова