Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-695/5за2010
Дело № 1-695/5 за 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя А.О. Парфенчикова,
подсудимой Е.М. Жуковой,
защитника – адвоката А.А. Щеблыкина, представившего удостоверение № 223 и ордер № 223/20 от 26 июня 2010 года,
при секретаре А.А. Куценко,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Жуковой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:
1. 07.06.2006 года Петрозаводским городским судом РК по п. «в»ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
задержанной в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 04 августа 2010 года в 19 часов 30 минут, освобождена из-под стражи 06.08.2010 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (7 эпизодов), суд,
У С Т А Н О В И Л:
Жукова Е.М. шесть раз совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Жукова Е.М. 25.04.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, зашла в подъезд <адрес> в г. Петрозаводск РК, где подошла к входной двери в квартиру №, в которой проживает ранее ей незнакомая ФИО1 Убедившись, что входная дверь не заперта, Жукова Е.М. вошла в прихожую указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в нее. Войдя в прихожую, Жукова Е.М. увидела на пуфике, стоящем слева в углу, женскую сумку. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла указанную сумку, стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО1 с находящимся в ней кошельком, стоимостью 800 рублей, денежными средствами в сумме 500 рублей, съемной панелью от автомобильной магнитолы «Panasonic», стоимостью 500 рублей. После чего, Жукова Е.М. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, тем самым, Жукова Е.М. умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО1 на общую сумму 2 500 рублей. Похищенным имуществом Жукова Е.М. распорядилась по собственному усмотрению, присвоив себе, причинив, тем самым, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Она же, Жукова Е.М., 25.04.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, зашла в подъезд <адрес> в г. Петрозаводск РК, где подошла к входной двери в квартиру №, в которой проживает ранее ей незнакомая ФИО2 Убедившись, что входная дверь не заперта, Жукова Е.М. вошла в прихожую указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в нее. Войдя в прихожую, Жукова Е.М. увидела на тумбочке, стоящей справа от входной двери, женскую сумку. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Жукова Е.М. взяла указанную сумку, принадлежащую ФИО2 стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном «Nokia N 76» IMEI №, стоимостью 7 000 рублей, сотовым телефоном «Samsung SHG - X 100», IMEI не установлен, стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 4 000 рублей, женскими духами «Mary Kay Belara», стоимостью 1 100 рублей. После чего, Жукова Е.М. с похищенным имуществом через незапертую входную дверь вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, тем самым, Жукова Е.М. умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 13 100 рублей. Похищенным имуществом Жукова Е.М. распорядилась по собственному усмотрению, присвоив себе, причинив, тем самым, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 100 рублей.
Она же, Жукова Е.М., 06.05.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, зашла в подъезд <адрес> в г. Петрозаводск РК, где подошла к входной двери №, в которой проживает ране ей незнакомая ФИО3 Убедившись, что входная дверь не заперта, Жукова Е.М. вошла в прихожую указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в нее. Войдя в прихожую, Жукова Е.М. увидела на обувной полке, стоящей слева от входной двери, женскую сумку. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает Жукова Е.М. взяла указанную сумку, принадлежащую ФИО4, материальной ценности не представляющую с находящимся в ней сотовым телефоном «Nokia N 73» IMEI №, стоимостью 4 200 рублей, МРЗ - плеером, стоимостью 300 рублей, МРЗ- плеером, стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 2 000 рублей. После чего, Жукова Е.М. с похищенным имуществом через незапертую входную дверь вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, тем самым, Жукова Е.М. умышленно тайно похитила имущество гр. ФИО4 на общую сумму 6 700 рублей. Похищенным имуществом Жукова Е.М. распорядилась по собственному усмотрению, присвоив себе, причинив, тем самым, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.
Она же, Жукова Е.М., 13.05.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, зашла в подъезд <адрес> в г. Петрозаводск РК, где подошла к входной двери в квартиру №, в которой проживает ранее ей незнакомая ФИО5, и, убедившись, что внешняя и внутренняя входные двери не заперты, вошла в прихожую указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в нее. Войдя в прихожую, Жукова Е.М. увидела на обувной полке, стоящей справа от входной двери в квартиру, женскую сумку, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Жукова Е.М. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: женскую сумку, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson S 500-1», IMEI №, с находящейся в нем картой памяти «Sony» на 2 GB, общей стоимостью 2 640 рублей. С похищенным имуществом Жукова Е.М. с места совершения преступления скрылась, тем самым, Жукова Е.М. умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3 240 рублей. Похищенным имуществом Жукова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив, тем самым, ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 240 рублей.
Она же, Жукова Е.М., 16 мая 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, зашла в подъезд <адрес> в г. Петрозаводск РК, где подошла к входной двери в квартиру №, в которой проживает ранее ей незнакомая ФИО6 и, убедившись, что внешняя и внутренняя входные двери не заперты, вошла в прихожую указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в нее. Войдя в прихожую, Жукова Е.М. увидела на обувной полке рядом со входом в квартиру женскую сумку, и, воспользовавшись тем, за ее действиями никто не наблюдает, Жукова Е.М. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: женскую сумку, материальной ценности не представляющую, денежные средства в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон «Siemens A 52», IMEI №, стоимостью 300 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot 550», серийный номер №, стоимостью 1 700 рублей. С похищенным имуществом Жукова Е.М. с места совершения преступления скрылась, тем самым, Жукова Е.М. умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 5 000 рублей. Похищенным имуществом Жукова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Она же, Жукова Е.М., в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 21.05.2010 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, зашла в подъезд <адрес> в г. Петрозаводск РК, где подошла к входной двери в квартиру №, в которой проживает ранее ей незнакомая ФИО8, и, убедившись, что входная дверь не заперта, вошла в прихожую указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в нее. Войдя в прихожую, Жукова Е.М. увидела на пуфике, стоящем справа от входной двери в квартиру женскую сумку, и, воспользовавшись тем, за ее действиями никто не наблюдает, Жукова Е.М. взяла из указанной сумки денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего Жукова Е.М. прошла в комнату, намереваясь взять еще что-либо из имущества. С верхней полки серванта, стоящего в вышеуказанной комнате, Жукова Е.М. тайно похитила шкатулку, принадлежащую ФИО10 и материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, а также следующее имущество: цепочка серебряная, стоимостью 700 рублей, цепочка серебряная, стоимостью 700 рублей; серебряная цепочка, стоимостью 2 000 рублей, бижутерия, а именно: набор колье и серьги, стоимостью 700 рублей, набор колье и серьги, стоимостью 300 рублей, набор цепочка с подвеской и серьгами, стоимостью 500 рублей, бусы стоимостью 100 рублей, бусы стоимостью 300 рублей, декоративный крестик, стоимостью 500 рублей, декоративный крестик, стоимостью 300 рублей, набор колье и серьги, стоимостью 100 рублей, пирсинги, общей стоимостью 800 рублей, браслет, стоимостью 500 рублей, браслет, стоимостью 100 рублей, браслет, стоимостью 100 рублей, карта памяти для навигатора, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Жукова Е.М. с места совершения преступления скрылась, тем самым, Жукова Е.М. умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9 на сумму 6 000 рублей, имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 9 200 рублей. Похищенным имуществом Жукова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.
Кроме того, Жукова Е.М. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Она же, Жукова Е.М., в период времени с 12 часов 00 минут 06.05.2010 г. до 10 часов 15 минут 07.05.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого существа, зашла в подъезд <адрес> в г. Петрозаводск РК, где подошла к входной двери в квартиру №, в которой проживает ранее ей незнакомая ФИО11, и, убедившись, что входная дверь не заперта, вошла в прихожую указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в нее. Войдя в прихожую, Жукова Е.М. увидела на обувной полке, стоящей справа от входной двери в квартиру женскую сумку, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Жукова Е.М. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: женскую умку, материальной ценности не представляющую, денежные средства в сумме 540 рублей. Кроме того, с указанной полки Жукова Е.М. тайно похитила денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Жукова Е.М. с места совершения преступления скрылась, тем самым, Жукова Е.М. умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму 740 рублей. Похищенным имуществом Жукова Е.М.. распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 740 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Жукова Е.М. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО1, ФИО2 ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО10 просят рассмотреть дело в их отсутствии, назначив наказание на усмотрение суда.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Жуковой Е.М.:
по эпизодам преступной деятельности в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких преступлений.
Жукова Е.М. не работает, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимой и её близких родственников ( матери и бабушки).
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ( болезнь матери и необходимость приобретения лекарственных препаратов), поскольку данные факты не являются оправданием для совершения преступления. Жукова ранее судима, в том числе за совершение умышленных корыстных преступлений, хорошо осведомлена о последствиях противоправных действий. Кроме того, она является совершеннолетней, трудоспособной, что свидетельствует о том, что денежные средства она могла заработать легальным способом, что сделано ею не было. Суд принимает во внимание, что подсудимой совершены преступления с проникновением в жилые помещения граждан, что свидетельствует о повышенной опасности содеянного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает по всем эпизодам преступной деятельности рецидив преступлений. В действиях Жуковой Е.М. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, её поведение на стадии предварительного следствия и в суде, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, а также то обстоятельство, что Жукова освобождена из мест лишения свободы 04.03.2010 года за совершение тяжких корыстных преступлений, однако спустя непродолжительное время совершила 7 умышленных тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что её исправление достигнуто не было, суд полагает, что достижение целей наказания Жуковой Е.М. невозможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая материальное положение Жуковой Е.М.(не работает), суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимой, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевших:
ФИО1 – материальный ущерб в сумме 2500 рублей
ФИО2 - материальный ущерб в сумме 12600 рублей, поскольку частично ущерб ей возмещен путем возврата сумки стоимостью 500 рублей, а от передачи похищенного телефонного аппарата, оцененного в 7000 рублей, она отказалась ввиду его поломки.
ФИО4- материальный ущерб в сумме 6700 рублей
ФИО9 - материальный ущерб в сумме 6000 рублей
ФИО10 - материальный ущерб в сумме 9200 рублей.
Потерпевшей ФИО11 - материальный ущерб в сумме 740 рублей, - возмещен в полном объеме, потерпевшей ФИО7- материальный ущерб в сумме 5000 рублей не возмещен, однако исковые требования ею не заявлены. Потерпевшей ФИО5 материальный ущерб причинен в сумме 3240 рублей, на стадии следствия возвращено имущество на сумму 3040 рублей, исковые требования не заявлялись.
Размер ущерба, подлежащего взысканию, не оспаривается подсудимой.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жуковой Е.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства:
Сотовый телефон «NOKIA N 76», хранящийся при уголовном деле (том 1 л.д. 224), на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Жуковой Е.М., поскольку собственник имущества ФИО2 от получения данного телефона отказалась.
сумку, сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 I», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, (том 2 л.д. 169, том 3 л.д. 39), на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать ФИО5
сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО4 (том 2 л.д. 44), на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать ФИО4
сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО11 (том 2 л.д. 126), на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО11
ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 1 л.д 165-196, 199), ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 201-202, 204), ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 206-209, 211), ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 2 л.д.49-64, 69), ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 205, 207) ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 212-243, 245), ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том. 3 л.д. 75-77, 80), ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 84-101,103), ведомость телефонных соединений мобильного телефона IMEI № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 107, 109), хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных расходы за оказание защиты Жуковой Е.М. адвокатом Щеблыкиным А.А. возложить на счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукову Е.М. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жуковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жуковой Е.М. под стражей с 04 августа 2010 года по 06 августа 2010 года включительно.
Взыскать с Жуковой Е.М. материальный ущерб в пользу потерпевших:
ФИО1 – в сумме 2500 рублей
ФИО2 - в сумме 12600 рублей,
ФИО4 - в сумме 6700 рублей
ФИО9 - в сумме 6000 рублей
ФИО10 - в сумме 9200 рублей.
Вещественные доказательства:
Сотовый телефон «NOKIA N 76», хранящийся при уголовном деле, передать Жуковой Е.М..
сумку, сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 I», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать ФИО5
сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, передать ФИО4
сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО11, передать ФИО11
<данные изъяты>
Процессуальные расходы за оказание защиты Жуковой Е.М. адвокатом Щеблыкиным А.А. возместить за счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 3 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья: Е.В. Лазарева