Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-695/2014
Дело № 1-695/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 21 июля 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Соколова С.С.,
при секретаре Барановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
подсудимого Маркевич С.А., защитника адвоката Хусаинова М.А., представившего ордер №004213 от 13.05.2014 г. и удостоверение №34/1155,
потерпевшего Бабенко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Маркевич С.А., <...> судимого: <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 мая 2014 года, примерно в 22 часа 00 минут, Маркевич С.А., находясь между 5 и 6 этажами в подъезде №... <адрес>, тайно похитил прикрепленный к перилам тросом с кодовым замком велосипед стоимостью 15 000 рублей. С похищенным Маркевич С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Бабенко Д.В. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Маркевич С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Хусаинов М.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Бабенко Д.В. в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Маркевич С.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маркевич С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Маркевич С.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит; у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий и мог руководить ими.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Маркевич С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111), работает в <...>, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 109), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.101), состоит на диспансерном наблюдении с <...> имеет непогашенные судимости, к административной ответственности не привлекался (л.д.111).
В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркевич С.А. судом учитывается: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маркевич С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы поскольку Маркевич С.А. ранее был неоднократно судим, при этом вновь совершил преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №66 Волгоградской области от 11 октября 2013 года, а также в период условного осуждения по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 10 апреля 2014 года.
По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку судом установлено, что Маркевич С.А. ранее неоднократно, судим, в том числе за аналогичные преступления корыстной направленности, вновь совершил преступление в период испытательного срока по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 10 апреля 2014 года, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет в отношении Маркевич С.А. условное осуждение, при этом оснований для сохранения условного осуждения по вышеуказанному приговору суда, не имеется. Кроме того, учитывая, что подсудимым Маркевич С.А. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Волгоградской области от 11 октября 2013 года в виде исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц с удержанием 5% ежемесячно с заработка в доход государства, окончательное наказание Маркевич С.А. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказания неотбытой части наказания по указанным приговорам: мирового судьи судебного участка № 66 Волгоградской области с учетом требований ч.1 ст.71 УК РФ, а также Волжского городского суда Волгоградской области от 10 апреля 2014 года.
Учитывая обстоятельства совершенного Маркевич С.А. преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Также, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую с учетом изменений, внесенных ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в редакцию ст.15 УК РФ. Кроме того, как следует из правового смысла указанной нормы закона, возможность применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ является правомочием суда, направленным на реализацию принципов уголовного судопроизводства, однако не является его обязанностью.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Маркевич С.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.303-307, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркевич С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Маркевич С.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 11 апреля 2014 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Маркевич Сергею Алексеевичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам: мирового судьи судебного участка № 66 Волгоградской области от 11 октября 2013 года; Волжского городского суда Волгоградской области от 11 апреля 2014 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии-поселения.
Обязать Маркевич Сергея Алексеевича явиться к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения осужденному Маркевич С.А. - оставить без изменения до прибытия в колонию - поселения для отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Маркевич С.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.
Вещественное доказательство: велосипед марки «GT CHACKER 2.0» возвращенный потерпевшему Бабенко Е.А., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток; в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.С. Соколов
Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: С.С. Соколов