Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-695/14
Дело № 1-695/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Люберцы Шевцовой Л.Д.,
подсудимого Талалая С.А.,
защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре судебного заседания Кодралевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Талалая С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талалай С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, Талалай С.А., находился на территории гаражного бокса № по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в гараже № по указанному выше адресу.
Реализуя задуманное, Талалай С.А. путем повреждения навесного замка двери гаража металлической трубой, открыл его и незаконно проник в помещение, где тайно похитил бензопилу марки «<...>» стоимостью
<...> рублей, бензопилу марки «<...>» стоимостью <...> рублей, скутер
«<...>» стоимостью <...> рублей, скутер «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащие ФИО с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Подсудимый Талалай С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указал, что похищенное не возвращено, гражданский иск заявлять не пожелал, на строгом наказании не настаивал.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого Талалая С.А. о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого Талалая С.А. в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Талалаем С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1, л.д. 20), совершение преступления на территории Российской Феденрации впервые, <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что при первичном амбулаторном осмотре признаков наркологического и психического заболеваний у Тлалая С.А. не обнаружено, не работает, иждивенцев не имеет, материальный ущерб не возместил, но готов к его возмещению.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории <...>, в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях исполнения приговора суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая отсутствие у Талалая С.А. регистрации и постоянного места жительства на территории <...>, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Талалаем С.А. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить наказание, приближенное к минимальному.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что потерпевшим ФИО гражданский иск в уголовном деле не заявлен, суд признаёт за ним право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Талалая С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему 8 (восемь вс) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ с зачетом времени содержания Талалая С.А. под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения Талалаю С.А. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Признать за потерпевшим ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Талалаем С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.Н. Попова