Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-695/13
Дело №1-695/13
Санкт-Петербург 17 июня 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
подсудимого – Д.Н. Панкратова,
защитника – адвоката Г.А.Мартиросяна, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАНКРАТОВА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» в качестве бетонщика, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Панкратов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Панкратов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут, в парадной № <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем покупки, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 6,83 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в правом наружном кармане пальто, до момента его задержание оперуполномоченными ГУР 32 отдела полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в кабинете № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Панкратов Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Панкратова Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 6,83 грамма, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
Панкратов Д.Н. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, официально трудоустроен, имеет постоянный легальный источник доходов.
Панкратов Д.Н. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панкратова Д.Н., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и его семьи, а также учитывая полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершение им преступления впервые, а также наличие тяжелого хронического заболевания, суд считает, что подсудимому Панкратову Д.Н. может быть назначено наказание без изоляции его от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и без ограничения свободы.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Панкратов Д.Н. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Панкратовым Д.Н. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Панкратова Д.Н., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьПАНКРАТОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
Обязать Панкратова Д.Н. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Панкратову Д.Н. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: