Дата принятия: 30 ноября 2018г.
Номер документа: 1-694/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 ноября 2018 года Дело N 1-694/2018
Петрозаводский городской суд РК в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Арамович Т.О., Гайворонской Ю.Л., Коваль М.М.,
с участием:
защитника - адвоката Казанской Е.В., представившей удостоверение N 436, ордер N 43 от 03 июля 2018 года,
подсудимого Зык Ю.В.,
потерпевшего Потерпевший N1,
представителя потерпевшего ФИО9
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зык Юрия Валерьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Зык Юрий Валерьевич, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24 марта 2018 года, находясь в бытовом помещении, расположенном на территории ООО "Экосервис" по адресу: <адрес>, в ходе словесного конфликта с ранее ему знакомым Потерпевший N1, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, имея умысел на причинение ему физической боли и телесных повреждений, осознавая и понимая, что его преступные действия могут причинить физические страдания Потерпевший N1, умышленно нанес последнему кулаком левой руки один удар в область правой щеки, затем схватил потерпевшего руками за одежду, повалил его на пол, и умышленно нанес Потерпевший N1 множественные удары кулаками по различным частям тела, и один удар коленом ноги в область носа. После чего, Зык Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Потерпевший N1, используя в качестве оружия находящуюся у него в руке металлическую трубу, умышленно нанес данной трубой Потерпевший N1 не менее трех ударов в область головы, левого предплечья и левой кисти руки потерпевшего. В результате умышленных противоправных действий Зык Ю.В. потерпевшему Потерпевший N1 были причинены физическая боль и, согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: травма левой кисти с переломом ногтевой фаланги 4-го пальца, с отеком мягких тканей и кровоподтеком в области 4-го пальца - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства; ушиб мягких тканей лица с их отеком в области носа, ушиб мягких тканей лица слева с их припухлостью и кровоподтеком в лобной и надбровной областях, кровоподтеки в области левого глаза и на языке, кровоподтек со ссадиной на верхней губе, ссадина на нижней губе, кровоподтек на обоих плечах, кровоподтеки на левой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
2. Он же, Зык Юрий Валерьевич, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24 марта 2018 года, находясь в бытовом помещении, расположенном на территории ООО "Экосервис" по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ранее ему знакомым Потерпевший N1, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, имея умысел на угрозу убийством последнего, в ходе нанесения телесных повреждений потерпевшему, умышленно высказал в адрес Потерпевший N1 угрозу убийством, а именно: "Я тебя сегодня добью! Я тебя зарублю! ".
С учетом создавшейся обстановки, агрессивного поведения со стороны Зык Ю.В., его физического превосходства и направленных умышленных действий, потерпевший Потерпевший N1 воспринимал данную угрозу убийством, высказанную в его адрес Зык Ю.В., как реальную и незамедлительно осуществимую, опасаясь осуществления этой угрозы, боясь за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Зык Ю.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Показал в судебном заседании, что <данные изъяты>
<данные изъяты>;
Помимо признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями:
? потерпевшего Потерпевший N1, данными в судебном заседании согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N1, данными в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N2, оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), согласно которым <данные изъяты>;
а также письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.
Вина Зык Ю.В. в совершении указанных преступлений также подтверждается заключением эксперта <данные изъяты>);
Выводы вышеуказанного заключения оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в нем исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
Суд, оценив в судебном заседании доказательства, на исследовании которых настаивали стороны, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд принимает во внимание, что оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и между собой и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и объективных оснований для оговора подсудимого.
То обстоятельство, что Зык Ю.В. в адрес потерпевшего Потерпевший N1 высказывалась угроза убийством, подтверждается как показаниями самого потерпевшего, так и показаниями свидетелей. При этом судом принимается во внимание, что сам подсудимый также не оспаривал факта высказывания угроз. Учитывая изложенное, применение подсудимым в ходе конфликта металлической трубы, поведение очевидцев, не вмешивавшихся в конфликт, суд находит подтвержденным в судебном заседании тот факт, что потерпевший воспринимал угрозу реально.
Вина подсудимого Зык Ю.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: письменными доказательствами, заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, принимаемыми во внимание показаниями самого подсудимого Зык Ю.В.
Оценивая доказательства, представленные сторонами касательно вреда здоровью, причиненного Потерпевший N1, суд принимает за основу выводы, содержащиеся в заключении эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая при этом то, что компетентность экспертов, проводивших экспертные исследования, сомнений не вызывает, ответы даны с учетом поставленных им вопросов, а также имеющихся в материалах дела фактических данных.
Анализируя представленные доказательства касательно применения Зык Ю.В. предмета в качестве оружия, суд приходит к выводу, что подсудимый наносил удары именно металлической трубой, что следует из показаний потерпевшего, свидетелей, а также из показаний самого подсудимого.
С учетом изложенного, вина Зык Ю.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Зык Ю.В.:
1. по факту причинения вреда здоровью Потерпевший N1 - по пункту "з" части 2 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
2. по факту угрозы убийством - по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимого учитываются характер и степень общественной опасности каждого совершённого им преступления, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Зык Ю.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Зык Ю.В., по каждому эпизоду, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а по эпизоду причинения вреда здоровью Потерпевший N1, кроме того, - явку с повинной.
Изложенное в силу части 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание по эпизоду причинения вреда здоровью Потерпевший N1 не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Зык Ю.В. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Зык Ю.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства каждого из совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Зык Ю.В. за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ, должно быть назначено в виде обязательных работ, наказание за преступление, предусмотренное пунктом "з" части 2 статьи 112 УК РФ - в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Зык Ю.В. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд принимает во внимание положения статьи 71 УК РФ.
Вместе с тем, при определении способа исполнения назначаемого наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства каждого совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Зык Ю.В. обязанностей, способствующих его исправлению.
С учётом фактических обстоятельств совершения Зык Ю.В. преступлений, их общественной опасностью суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую по эпизоду причинения вреда здоровью Потерпевший N1
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого по каждому эпизоду.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, и подлежащим удовлетворению в части, при этом, взыскивая материальную компенсацию за причинённый моральный вред, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень нравственных и физических страданий потерпевшего, руководствуясь принципом разумности и справедливости.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зык Юрия Валерьевича признать виновным в совершении:
? преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ;
- преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 112 УК РФ,
и назначить наказание:
? за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
? за преступление, предусмотренное пунктом "з" части 2 статьи 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, статьей 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 дней.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Зык Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Зык Ю.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Зык Ю.В. не избирать.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Зык Юрия Валерьевича в пользу Потерпевший N1 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Хромых Д.Н.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка