Приговор от 01 августа 2014 года №1-694/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-694/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-694/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 01 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Битарова В.М..
 
    подсудимой Судаковой Г.В.,
 
    адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 209,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    а также потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    СУДАКОВОЙ Г.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судакова Г.В. совершила хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Судакова Г.В., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, сообщила ФИО5 заведомо ложную информацию об акции, якобы проводимой страховой компанией «<данные изъяты>» по страхованию физических лиц, и пообещала ФИО5 оплатить страховые взносы по страхованию жизни внука, с кредитной карты принадлежащей последней, чем ввела ФИО5 в заблуждение,
 
    ФИО5, будучи введена в заблуждение, передала Судаковой Г.В., для оплаты страховых взносов, свою кредитную карту <данные изъяты> и сообщила пин-код этой карты.
 
    Продолжая совершение преступления, днём ДД.ММ.ГГГГ, через терминал, расположенный в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Судакова Г.В. умышлено, сняла с кредитной карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, деньги в сумме 70000 рублей; днём ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, Судакова Г.В. умышлено, сняла с кредитной карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, деньги в сумме 60000 рублей; днём, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Судакова Г.В. умышлено, сняла с кредитной карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, деньги в сумме 3000 рублей.
 
    Полученные денежные средства Судакова Г.В. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 133000 рублей.
 
    Подсудимая Судакова Г.В. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (л.д.60) согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личности подсудимой, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Действия подсудимой Судаковой Г.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Судакова Г.В. <данные изъяты>.
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих её личность, суд признаёт Судакову Г.В. в отношении содеянного вменяемой, способной в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Судаковой Г.В., суд признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.10).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Судаковой Г.В., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Судаковой Г.В., данные, характеризующие личность виновной, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, обстоятельства, смягчающее наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, поэтому назначает Судаковой Г.В. наказания в виде лишения свободы, применяя правила ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО5, суд пришёл к выводу, что они подтверждены представленными в суд документами, и подлежат взысканию с подсудимой.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитную карту «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение ФИО5 – следует оставить в собственности последней; информацию по счёту карты №, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СУДАКОВУ Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Судаковой Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На период испытательного срока возложить на осуждённую Судакову Г.В. обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и влекущих за собой административную ответственность; возместить имущественный ущерб, причинённый потерпевшей.
 
    Меру пресечения Судаковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Судаковой Г.В. в пользу ФИО5 172022 (сто семьдесят две тысячи двадцать два) рубля 57 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитную карту «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение ФИО5 – оставить в собственности последней; информацию по счёту карты №, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: И.В. Чесноков