Приговор от 25 августа 2014 года №1-694/14

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-694/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-694/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Степкиной Н.И.,
 
    подсудимого Смолькина А.А.,
 
    защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Валиковой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Смолькина А. А.ча, ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданина <...>, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2
ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смолькин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, Смолькин А.А. находясь на участке местности, между домом № и домом № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащее ранее не знакомой
ФИО, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув в область плеча.
 
    После того, как воля потерпевшей к сопротивлению подавлена Смолькин А.А. открыто похитил у ФИО принадлежащую ей сумку стоимостью <...> рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее: мобильный телефон марки « <...>»,стоимостью <...> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой свиязи «<...>», не имеющей для потерпевшей материальной ценности, с балансом <...> рублей; документы на имя ФИО: паспорт гражданина <...>, водительское удостоверение, медицинская книжка, магнитный пропуск в МФК «<...>», туалетная вода фирмы «<...>», стоимостью <...> рублей, косметичка фирмы «<...>» стоимостью <...> рублей, в которой находилось: сыворотка для лица фирмы «<...>», стоимостью <...> рублей, тушь для ресниц фирмы «<...>», стоимостью <...> рублей, тени для глаз фирмы «<...>», стоимостью
<...> рублей, блеск для губ фирмы «<...>», стоимостью <...> рублей, кошелек фирмы «<...>» стоимостью <...> рублей, в котором находилась банковская карта «<...>», банковская карта «<...>», банковская карта «<...>» не имеющие для последней материальной ценности, денежные средства в сумме <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей. После с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Смолькин А.А. причинил
ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму
<...> рублей.
 
    Подсудимый Смолькин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о согласии с особым порядком рассмотрения уголовного дела, гражданский иск предъявлять не пожелала, настаивала на строгом наказании.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть уголовное дело в особом порядке, проверив материалы уголовного дела, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Смолькина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Смолькина А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <...>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что подсудимый <...>, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, со слов работал.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смолькина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и
ст. 73 УК РФ не усматривается.
 
    Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Смолькиным А.А. отсутствуют, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с тем, что потерпевшей ФИО гражданский иск в уголовном деле не заявлен, суд признаёт за ней право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смолькина А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ с зачетом времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении
Смолькина А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Снять ограничения по распоряжения вещественными доказательствами: мобильным телефоном марки «<...>», пятью пластиковыми картами, переданными на ответственное хранение потерпевшей ФИО
 
    Признать за потерпевшей ФИО. право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смолькиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова