Приговор от 05 июня 2014 года №1-693/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-693/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-693/14 «05» июня 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Шокеро М.А.
 
    защитника Острешко В.И.
 
    подсудимого Колодного Д.В.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «05» июня 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КОЛОДНОГО Д.В., ранее судимого: 27.03.2013 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колодный Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    в период и до момента задержания сотрудниками полиции в 22 час 25 мин. за совершение административного правонарушения у дома Х, изъятия 17.02.2014 года в период времени с 23 часов 10 минут и до 23 часов 27 минут в помещении дежурной части отдела полиции по адресу: Х, Колодный Д.В. умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом нижнем наружном кармане куртки надетой на нем пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в брикет, которое согласно заключения эксперта № Х от 03.03.14года является наркотическим средством - гашиш, массой 5,79г, которое согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 год отнесено к значительному размеру.
 
    Подсудимый Колодный Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колодный Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Колодного Д.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания Колодному Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности. Колодный Д.В. совершил умышленное преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 27.03.2013 года, поэтому суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что Колодный Д.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд приходит к выводу, что Колодному Д.В. может быть сохранено условное осуждение по приговору от 27.03.2013 года и назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, со значительным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОЛОДНОГО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колодному Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании, находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27.03.2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу