Дата принятия: 05 марта 2019г.
Номер документа: 1-69/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 5 марта 2019 года Дело N 1-69/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Александрова Р.Л.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N, ордер N от 15.02.2019 года,
потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Александрова Р.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров Р.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут 14.11.2018 года до 00 часов 15 минут 15.11.2018 года в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между братьями Александровым Р.Л. и А., находящихся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, произошла ссора, в ходе которой А. оскорбил в нецензурной форме и нанес удар своему брату Александрову Р.Л., после чего, у последнего возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.
Реализуя задуманное, в указанный период времени в указанном месте Александров Р.Л., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью А., из мотивов внезапно возникшей личной неприязни к последнему, действуя с прямым умыслом, складным ножом, используемым в качестве оружия, нанес один удар в область груди слева А., чем причинил ему проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, гемоторакс слева, которое является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Александров Р.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Александрова Р.Л., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что у него есть родной брат А., который проживает в доме по адресу: <адрес>. Отношения у них всегда были хорошие, неприязни друг к другу не испытывали. 13.11.2018 года он с братом в доме последнего на протяжении всего дня употребляли спиртное. 14.11.2018 года брат получил пенсию 7000 рублей и они продолжили распивать спиртное. Вечером он в кухне лег спать на диван, брат в это время сидел за столом. Через какое-то время он проснулся оттого, что его кто-то держит за горло, сидя на нем сверху. Открыв глаза, он понял, что это его брат держит его за горло, оскорбляет в нецензурной форме и требует вернуть деньги. Потерпевший шарил по карманам куртки, в которой он спал, в поисках денег и нашел там складной перочинный нож, который вытащил, и, не раскрывая лезвие ножа, ударил его несильно рукоятью ножа по голове. Опасаясь того, что брат может нанести ему удары ножом, и, желая скинуть его с себя, он выхватил у него из руки нож, обнажил лезвие и снизу резко нанес им один удар в область левого бока А.. После этого брат резко поднялся и выбежал из дома. Крови он не видел, так как в квартире было темно. Он искал брата в ограде, однако того нигде не было. В последующем нож добровольно выдал сотрудникам полиции. (л.д. 42-45)
Данные показания подсудимый Александров Р.Л. в судебном заседании подтвердил частично, пояснив, что потерпевший на него сверху не садился, не душил его, какой-либо угрозы его жизни не было, удар ножом нанес брату в связи с тем, что разозлился на высказанные им оскорбления. Следователю, действительно, давал такие показания, поскольку испугался ответственности за содеянное.
При проверке показаний на месте подозреваемый Александров Р.Л., находясь в <адрес>, указал на кровать, на которой он лежал, когда к нему подошел его брат А. и стал шарить по карманам куртки в поисках денег, при этом оскорблял его нецензурными словами, разозлившись на поведение брата, он выхватил из его рук складной нож, который тот нашел в кармане надетой на нем куртки, и нанес им один удар в область левого бока потерпевшего. (л.д. 102-106)
При проведении очной ставки с потерпевшим А. подозреваемый Александров Р.Л. пояснил, что 14.11.2018 года вечером его разбудил брат и спрашивал, где его деньги и паспорт, на что он ответил, что ничего не брал. После этого потерпевший наклонился над ним и стал шарить у него по карманам, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Его это очень сильно оскорбило, разозлило. Шаря по карманам его куртки, А. нашел перочинный нож, достал его, и рукоятью ножа ударил его вскользь по голове. Действия брата очень сильно разозлили его, он выхватил у руки А. нож, после чего раскрыл лезвие и нанес один удар в область левого бока брата. Какой-либо угрозы его жизни со стороны брата не было, нанес ему удар ножом, поскольку разозлился на него. (л.д.107-110)
Из оглашенных показаний Александрова Р.Л., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении, то есть причинении тяжкого вреда здоровью своему брату А., признал полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает показания, данные им в ходе очной ставки, дал аналогичные показания. (л.д.115-118)
Оглашенные показания, данные Александровым Р.Л. в ходе проведения очной ставки с потерпевшим, в ходе допроса в качестве обвиняемого, подсудимый подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Помимо показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела.
Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть родной брат Александрова Р.Л., отношения с братом у него нормальные, конфликтов между ними ранее не было. 13.11.2018 года на протяжении всего дня он с братом у себя дома распивал спиртное. 14.11.2018 года он в 12 часов получил пенсию и продолжил распивать спиртное с братом у себя дома. Вечером он уснул, положив под подушку паспорт и деньги, а проснувшись в 23 часа, обнаружил, их пропажу. Решив, что паспорт и деньги взял брат, он прошел на кухню, где спал последний, и начал шарить по карманам его куртки. Брат проснулся, тогда он стал требовать вернуть его деньги, оскорблял его в нецензурной форме, после чего, сидя на нем сверху, стал его душить. Брат отпихнул его, он продолжил шарить по карманам куртки брата и нашел складной нож, достав его, не раскрывая лезвие, он рукояткой ножа ударил брата по голове. Далее, брат отобрал у него нож, раскрыл лезвие и ударил им его в левый бок, после чего, скинул с себя. Он встал, вышел из дома и пошел в больницу, расположенную в 300 м. В последующем ему сделали операцию, брат приходил в больницу, оказывал ему помощь, покупал продукты, извинился, претензий к нему не имеет, просил не лишать его свободы.
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний потерпевшего А., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что конфликт между братьями произошел из -за дома, который потерпевший не захотел продать сожительнице подсудимого. После чего, он (А.) разозлился и ударил один раз брата кулаком в лицо. Что происходило дальше, он не помнит, помнит только, что выйдя на улицу в туалет, почувствовал боль в левом боку и увидел кровь, которая сочилась из раны. При этом пояснил, что он на Александрова Р.Л. не нападал, когда он спал, никаких денег не требовал, деньги от полученной пенсии он частично потратил на спиртное, а примерно 3000 рублей должны были остаться во внутреннем кармане куртки. Конфликт произошел в период с 23.00 часов 14.11.2018 года до 00.15 часов 15.11.2018 года. (л.д. 56-59)
Оглашенные показания потерпевший А. подтвердил частично, пояснив, что перепутал причину ссоры с братом, конфликт из-за дома был не в тот день, кроме того, забыл пояснить следователю, что ударил подсудимого рукоятью ножа по голове и душил его.
Про проведении очной ставки с Александровым Р.Л. потерпевший А. в целом дал показания, аналогичные данным в суде, однако указал, что когда он искал по карманам куртки брата деньги, он на него сверху не садился, не душил его. (л.д. 107-110)
Оглашенные показания потерпевший А. подтвердил в полном объеме, пояснив, что не хочет, чтобы брата лишили свободы, обстоятельства случившегося верно изложены им в ходе очной ставки.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает хирургом в ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" г. Читы. 16.11.2018 года из отделения реанимации был переведен пациент А. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, гемоторакс слева. Он являлся лечащим врачом А. На рентгенограмме органов грудной клетки от 20.11.2018 года у А. были выявлены пневмоторакс слева, выраженная подкожная и межмышечная эмфизема с обеих сторон, которые образовались вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением легкого. В результате получаемого лечения пневмоторакс начал рассасываться, поэтому на рентгенограмме от 26.11.2018 года легкие почти полностью расправлены, сохранялась выраженная подкожная и межмышечная эмфизема с обеих сторон. (л.д.99-101)
Объективно вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.11.2018 года, согласно которого 15.11.2018 года около 00 часов 05 минут неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, - с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинило А. телесные повреждения, он был госпитализирован в ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" г. Читы с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого ( л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2018 года, согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, изъят складной нож со следами вещества бурого цвета (л.д. 16-24); в последующим изъятый нож был осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 77-80,81)
Согласно заключению эксперта N 602 от 13.12.2018 года вышеуказанный нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом. (л.д.28-31)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.11.2018 года в приемном отделении ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" изъята одежда потерпевшего А. (л.д.7-11); которая в последующем была осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 60-65,66)
Из заключения эксперта N 16 от 12.01.2019 года следует, что на представленных куртке утепленной, куртке демисезонной, свитере, кофте, кофте с капюшоном, изъятых у потерпевшего А. имеется по одному следу повреждения, пригодному для установления групповой (видовой) принадлежности орудия, их оставившего. Данные повреждения относятся к типу колото-резанных и могли быть образованы одномоментно колюще-режущим предметом с однолинейным клинком шириной не менее 35 мм. при его движении сзади наперед (сверху вниз, если материал исследуемых предметов одежды (тело человека) находилось горизонтально, относительно плоскости материала исследуемых предметов одежды), с одномоментным прокалыванием материалов данной одежды, внедрением клинка ножа на определенную глубину, а затем извлечением предмета. Следы повреждений на исследуемых предметах одежды могли быть образованы в результате воздействия ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в равной степени, как и другими ножами аналогичной конструкции и размеров. ( л.д.85-94)
Согласно заключения эксперта N 3484 от 21.12.2018 года у А. имелись следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, гемоторакс слева 200 мл. Данное повреждение образовалось в результате удара острым колюще-режущим предметом, согласно п.6.1.9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д.73-74)
Из заключения эксперта N2239 от 15.11.2018 года следует, что у подсудимого Александрова Р.Л. на момент обследования каких-либо повреждений не обнаружено. (л.д.49-50)
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимом случае с участием понятых, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Оценивая как каждое в отдельности, так и в совокупности друг с другом показания потерпевшего А., подсудимого Александрова Р.Л., суд приходит к выводу, что показания указанных лиц, данные ими на стадии предварительного следствия при проведении очной ставки, подтвержденными в судебном заседании, а также показания данные подсудимым на стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, являются правдивыми, в целом по существу соответствуют установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, поскольку подробны, согласуются между собой и с письменными материалами дела.
Суд критически относится к показаниям потерпевшего А., данным им в суде, а также к показаниям подсудимого Александрова Р.Л., данным им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, в части того, что потерпевший, сидя на подсудимом сверху, душил его, на что подсудимый, опасаясь за свою жизнь, нанес ему удар ножом, поскольку это опровергается их показаниями, данным при проведении очной ставки. Кроме того, суду понятен мотив дачи потерпевшим данных показаний, поскольку он является родным братом подсудимого, пытается помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показания свидетеля В. сомнений у суда не вызывают, поскольку они согласуются с письменными материалами дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и постановления обвинительного приговора.
Как установлено в судебном заседании у Александрова Р.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянении, произошла ссора с А., в ходе которой последний оскорбил подсудимого в нецензурной форме, нанес ему удар рукояткой ножа по голове, после чего, Александров Р.Л. выхватил из рук брата нож, с достаточной физической силой нанес один удар ножом в область груди слева потерпевшего, причинив ему проникающие колото-резанное ранение, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Умысел Александрова Р.Л. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку удар был нанесен со значительной силой, в жизненно важную область организма, ножом, используемым в качестве оружия, при этом намерений убить А. у подсудимого не было.
К доводу подсудимого Александрова Р.Л., изложенному им на стадии предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого, о том, что он нанес удар ножом брату, опасаясь за свою жизнь, суд относится критически, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего, последующими показаниями самого подсудимого.
Квалифицирующий признак "с применением предмета, используемого в качестве оружия" в ходе судебного разбирательства полностью нашел свое подтверждение.
Мотивом к совершению преступления послужила внезапно возникшая личная неприязнь в связи с ссорой и противоправное, аморальное поведение потерпевшего.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимого и потерпевшего.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова Р.Л. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о вменяемости Александрова Р.Л., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 138-139), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Александрова Р.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Александров Р.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д.138-139), ранее не судим (л.д. 136), по месту жительства исполняющим обязанности участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 152), заместителем главы администрации "Новокручининское" - посредственно (л.д. 153), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 154-156), местными жителями характеризуется положительно. (л.д. 157-159)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову Р.Л., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ - аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том числе в добровольной выдаче орудия сотрудникам полиции орудия преступления, в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, выразившееся в том, что подсудимый навещал брата в больнице, приносил медикаменты, продукты, кроме того, после выписке совместно с супругой осуществлял уход за братом, делал перевязки, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не может признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Александрову Р.Л., в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании установлено, что причиной совершения преступления в первую очередь послужило аморальное и противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору, оскорбившего подсудимого в нецензурной форме и первым ударившего его.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса РФ за совершение преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст.111 УК РФ, суд назначает Александрову Р.Л. лишение свободы.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление против личности, относящиеся к категории тяжких, представляющее общественную опасность, в целях его исправления суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усмотрено.
При определении размера наказания Александрову Р.Л. судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, социально адаптированного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения колонию общего режима, так как Александров Р.Л. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Александров Р.Л. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 14 января 2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд полагает необходимым избранную в отношении подсудимого Александрову Р.Л. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, а также вещи потерпевшего, с учетом позиции последнего, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсова М.Г. о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 72279 рублей 83 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку подтверждены в полном объеме.
Защиту интересов Александрова Р.Л. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Нескоромных М.В. Учитывая материальное положение подсудимого, а также того, что в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Александрову Р.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. На основании п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей Александрову Р.Л. с 05.03.2019 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: нож, одежду потерпевшего А. (куртку утепленную, куртку демисезонную, свитер, кофту, кофту с капюшоном), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Исковые требования заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсова М.Г. о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 72279 рублей 83 копеек удовлетворить. Взыскать с Александрова Р.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 72279 рублей 83 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка