Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-69/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-69/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 18 февраля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Кощиенко М.В.,
 
    его защитника адвоката Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 068608,
 
    при секретаре Мовчан Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кощиенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> лица без гражданства, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого 04.04.2008г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. 06.01.2011г. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кощиенко М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Кощиенко М.В. незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, в левом носке полиэтиленовый сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 16,84 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, вплоть до 04.12.2013 г.
 
    04.12.2013 года, в период времени с 19 час. 11 мин. до 20 час. 24 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении участкового пункта полиции № 9, расположенного по ул. Красной,74 «а» ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району в левом носке, одетом на Кощиенко М.В. был обнаружен и изъят из незаконного оборота полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-марихуана массой 16,84 гр.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Ходатайство подсудимого и согласие его защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с 2001г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии»; на учете у врача психиатра не состоит, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.
 
    Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кощиенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Кощиенко С.В. – обязательство о явке – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 16,59 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Судья