Приговор от 17 апреля 2014 года №1-69/2014г.

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-69/2014г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области 17 апреля 2014 года
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Рыбаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Машарова А.А.,
 
    подсудимого Маркина А.В.,
 
    защитника - адвоката Беляева О.А.,
 
    а также с участием потерпевшего С.С.Ю..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
 
МАРКИНА
 
    А.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:
 
    1)ДАТА.Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей.
 
    2) ДАТА. Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, освободившегося ДАТА. по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Маркин А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Он, ДАТА. около 0415 ч., находясь около подъезда НОМЕР дома НОМЕР по ул. АДРЕС, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и потерпевшим С.С.Ю.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения легкого вреда здоровью и физической боли С.С.Ю.., нанес не менее 2 ударов кулаком правой руки в область левой щеки С.С.Ю.., от которых последний испытал физическую боль и упал на землю. В продолжении своих противоправных действий, нанес лежащему на земле С.С.Ю.. не менее 4 ударов кулаком правой руки в область лица и носа, в результате чего потерпевший испытал физическую боль.
 
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА. у С.С.Ю.. в результате телесных повреждений, нанесенных ему Маркиным А.В., имели место: ссадины, осадненный кровоподтек на лице, закрытый перелом костей носа. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов и по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель, квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Маркин А.В., ДАТА. около 0420 ч., после нанесения телесных повреждений потерпевшему, увидел у лежащего на земле С.С.Ю.., торчащий из кармана брюк кошелек черного цвета, после чего у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у потерпевшего.
 
    Подсудимый Маркин А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С.С.Ю.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия открыты для потерпевшего, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда НОМЕР дома НОМЕР по ул. АДРЕС, правой рукой достал и открыто похитил из кармана брюк С.С.Ю.. кошелек черного цвета «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 250 рублей, в котором на момент хищения находились денежные средства в сумме 700 рублей, банковская карта «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которая материальной ценности для С.С.Ю.. не представляет, дисконтные карты магазинов «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которые для потерпевшего также не представляют материальной ценности, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 950 рублей.
 
    Подсудимый Маркин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Машаров А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Маркиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевший С.С.Ю.. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Маркин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Маркина А.В.:
 
    по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
 
    по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Маркиным А.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Маркину А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Маркин А.В. судим, не женат, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. НОМЕР), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. НОМЕР), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. НОМЕР).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, положительный характеризующий материал, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Маркину А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Маркину А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    При наличии отягчающего Маркину А.В. наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а так же ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Маркину А.В. наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно.
 
    К данному выводу суд пришел с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Маркина А.В., совершившего оконченные умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судимого за совершение преступления против собственности, то есть предыдущее наказание не оказало должного воздействия, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и считает, что они могут быть достигнутытолько при изоляции Маркина А.В. от общества.
 
    Вместе с тем, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Маркина А.В. возможно с применением ч. 3 ст.68 УК РФ.
 
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Маркину А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Маркина А.В., ранее судимого, обстоятельств совершения умышленного преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маркина А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Процессуальных издержек по делу не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маркина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на 2 (два) месяца, с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Маркина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Осужденного Маркина А.А. заключить под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания следует исчислять с ДАТА
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего С.С.Ю.. от ответственного хранения кожаного кошелька «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», банковской карты «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на имя С.С., дисконтных карт магазинов «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Маркиным А.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Маркин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.