Приговор от 23 января 2014 года №1-69/2014г.

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-69/2014г.
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1-69/2014 г.
 
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года                                                               г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи     Хибаковой Л.В.,
 
    при секретаре                         Важениной М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района гор. Магнитогорск Паникаревой Л.А.
 
    потерпевшей С.Я.А.
 
    подсудимого Фатеева И.Б.,         
 
    защитника Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № 1669, выданное 10.05.2011 года, действующей по ордеру № 1283,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Фатеева И.Б., родившегося Дата в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу гор. Магнитогорск <адрес>, содержащегося по настоящему делу под стражей с Дата года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ; п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Фатеев И.Б. совершил четыре грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, три из которых с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 18:00 часов Фатеев И.Б., находясь на пешеходном тротуаре, напротив <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приблизившись к ранее не знакомой А.С.Д., умышленно схватил золотую цепочку, находившуюся на шее последней, и резко потянул на себя, тем самым разорвал звенья цепочки, и таким образом, открыто похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> с кулоном стоимостью <данные изъяты> принадлежащую, потерпевшей А.С.Д. После чего Фатеев И.Б., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.С.Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Дата около 21:30 часов Фатеев И.Б., находясь на пешеходном тротуаре, напротив <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно схватил за сумку, находившуюся в руке З.С.Н.После чего Фатеев И.Б. в продолжение своих преступных намерений с целью хищения чужого имущества, открыто для потерпевшей З.С.Н., дважды рванул указанную сумку на себя, отчего потерпевшая З.С.Н. упала на колени и на живот, ударившись лицом об асфальт, тем самым испытала физическую боль и страдания. Фатеев И.Б. открыто похитил: сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек - материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> с сим-карта «ТЕЛЕ-2» - материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей З.С.Н. После чего, Фатеев И.Б., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.С.Н. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Дата в вечернее время Фатеев И.Б., находясь возле первого подъезда <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по голове ранее не знакомому З.А.С. и в продолжение своего преступного умысла открыто похитил барсетку стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось: паспорт РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, пенсионное удостоверение, медицинская страховка, лист авто-страхования на автомашину «Нексия», государственный регистрационный знак №, все документы на имя З.А.С. материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшему З.А.С. После чего, Фатеев И.Б., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.А.С. физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Дата около 14:00 часов Фатеев И.Б., находясь в парке возле <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанёс ранее не знакомой С.Я.А. один удар рукой в голову. После чего Фатеев И.Б., в продолжение своих преступных намерений, с целью хищения чужого имущества, схватил С.Я.А. за руку, в которой находился сотовый телефон «SamsungGALAXY S3» стоимостью <данные изъяты> с микро сим-картой «ТЕЛЕ2» стоимостью <данные изъяты>, на балансе которой находилось <данные изъяты>, в чехле стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий последней и попытался вырвать. Фатеев И.Б. в продолжение своего преступного умысла, желая заполучить указанный сотовый телефон, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении С.Я.А., умышленно нанес не менее двух ударов рукой С.Я.А. по голове и открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон. После чего, Фатеев И.Б., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Я.А. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Фатеевым И.Б. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Фатеев И.Б. данное ходатайство поддержал, признав полностью вину, согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник Шафеева Т.В., поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшие А.С.Д., З.С.Н., З.А.С., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 
    ПотерпевшаяС.Я.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявила гражданский иск.
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного Фатеевым И.Б. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела (уголовного преследования по данным эпизодам) не имеется. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд квалифицирует действия Фатеева И.Б. по эпизоду - от Дата в отношении потерпевшей А.С.Д., по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    по трем эпизодам - от Дата в отношении потерпевшей З.С.Н., от Дата в отношении потерпевшего З.А.С., от Дата в отношении потерпевшей С.Я.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания Фатееву И.Б. за совершенные им преступления суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Фатеева И.Б., в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит его явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Фатеев И.Б. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, находится в молодом, трудоспособном возрасте, не работает; холост, По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
 
    Психическое состояние Фатеева И.Б., сомнений у суда не вызывает, исходя из конкретного мышления подсудимого, его адекватного поведения, как во время совершения преступления, так и в настоящее время. Фатеев И.Б. на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, лечение в указанных учреждениях не проходил. Суд считает подсудимого вменяемым, подлежащим ответственности и наказанию за совершенные преступления.
 
    По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не находит.
 
    Суд при определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, а также положениями ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что Фатееву И.Б. должно быть назначено наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Размер окончательного наказание следует определить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого суд считает возможным освободить Фатеева И.Б. от дополнительного наказания ( по п. «г. ч. 2 ст. 161 УК РФ) в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит, с учетом данных о личности подсудимого, а также характера совершенных преступлений, учитывая, что подсудимым совершена серия аналогичных грабежей, относящихся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. По мнению суда, условное осуждение в данном случае не позволит обеспечить достижение цели наказания.
 
    Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Фетеева И.Б., который в браке не состоит, иждивенцев не имеет
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый Фатеев И.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил ряд преступлений, три из которых относятся к тяжким.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
 
    В материалах дела имеются расписки потерпевших А.С.Д., о возвращении ей золотых изделий, и расписка С.Я.А. о возвращении гарантийного талона и коробки от похищенного телефона, получении вещественных доказательств на хранение.
 
    Учитывая принадлежность, материальную ценность и бытовую потребность вещественные доказательства в виде золотых изделий гарантийного талона и коробки от телефона, переданных на хранение потерпевшим, следует оставить потерпевшим освободив от хранения.
 
    Залоговые билеты в ломбард надлежит хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иски потерпевшей С.Я.А. на сумму <данные изъяты>, о взыскании имущественного ущерба причиненного преступлением (с учетом частичного возмещения), на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба и его размер нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Фатеев И.Б. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ исковые требования признал.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фатеева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ; и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, и трех преступлений предусмотренных п. «г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фатееву И.Б. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Фатееву И.Б. исчислять с Дата.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, Фатееву И.Б. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - золотые изделия (цепочка) переданные на хранение А.С.Д.; гарантийный талон и коробку от телефона, переданные на хранение С.Я.А., оставить у потерпевших, освободив от хранения.
 
    Залоговые билеты в ломбард, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле, в период срока его хранения.
 
    Взыскать с осужденного Фатеева И.Б. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в пользу С.Я.А. <данные изъяты>;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:      подпись.
 
    Копия верна. Судья:                                                Хибакова Л.В.
 
    Приговор вступил в законную силу: 14.03.2014 г.
 
    Судья:                                                Хибакова Л.В.